Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Broken Sword: The Shadow of the Templars

Broken Sword: The Shadow of the Templars

Когда вы хотите рассказать об игре, вы пытаетесь понять, в чем ее сущность, а чтобы описать игру, вам надо рассказать, о чем она. С Broken Sword это не проходит: мне не удалось вычленить какой-то один элемент – каждый может в ней найти что-то свое.

Сюжет: Игра начинается с того, что ДжордСтоббарт (George Stobbart), наш главный герой, обедает в парижском кафе, которое через несколько мгновений взлетает на воздух. И, кто бы вы думали, его взорвал? Клоун. Вскоре после этого происшествия Джордж встречает Нико (Nico Collard), женщину-репортера, которая должна была встретиться с человеком, погибшим во время взрыва. Вместе, Нико и Джордж берутся за расследование и вскоре понимают, что убийство – всего лишь часть какого-то заговора, их задачей становится, ни много ни мало, - спасение мира!

Несмотря на то, что сюжет затаскан до дыр, играть довольно интересно – за это отдельное спасибо персонажам, оживляющим игру. Джордж – совершенно типичный главный герой, эдакая помесь наивной отваги и острой логики, короче, тот тип людей, что должны выйти победителями из любой передряги. Он настоящий человек с настоящими эмоциями, его отношения с Нико показаны просто великолепно. Второстепенные персонажи ничуть не хуже Джорджа – я до сих пор с удовольствием вспоминаю английского аристократа и Джека из канализации. В игре много шуточек над стереотипными персонажами и событиями, но все они забавны, вряд ли их можно счесть нападками.

Графика: И персонажи, и декорации в игре яркие и запоминающиеся. Каждый фоновый рисунок выполнен вручную и выглядит потрясающе. Иногда я просто любовался красотой картинок, их насыщенностью мелкими деталями, будь то замысловатые здания, или лучи заходящего Солнца, скользящие по кронам деревьев. Еще одной приятной особенностью являются нестандартные ракурсы – подобное редко встречается даже в современных играх. Единственное, на что я могу пожаловаться – качество видеовставок: некоторые из них выполнены неплохо, другие похуже, но, в любом случае, на атмосферу игры это мало влияет.

Плюсы: глубокий и динамичный сюжет, великолепная графика, профессиональная озвучка.
Минусы: звуковое оформление могло бы быть чуть получше.


Звук: Хотя я, в целом, остался доволен звуковым оформлением, у него были и свои минусы. С одной стороны, голоса превосходно подходили персонажам, слушать их было одно удовольствие, музыка соответствовала настроению момента. С другой стороны, иногда музыка вдруг обрывалась, и воцарялась тишина, кроме того, в некоторых местах не помешали бы дополнительные звуковые эффекты.

Геймплей: В этой игре вы найдете разнообразные задачки, но, как и в любой адвенчуре с видом от третьего лица, в ней все же преобладают инвентарные головоломки. Интерфейс прост: по нажатию правой кнопки мыши вы получите описание объекта, по нажатию левой – совершите с объектом действие. Двинув курсор к верхней части экрана, вы откроете окно инвентаря.

Головоломки не очень сложны (впрочем, встречаются и такие, что могут озадачить), но и не чересчур просты, они не сводятся к стандартному “найди объект и принеси его мне”. В общем, головоломки вполне успешно поддерживают ваш интерес к игре.

Общая информация: Во время написания обзора, в качестве названия игры я использовал Broken Sword, а вот американцы по какой-то причине выпустили ее как Circle of Blood. Игра поставляется на двух компакт-дисках и безо всяких проблем запускается под Windows XP в режиме совместимости или под управлением программы ScummVM. В игре мне не встретилось ни одного бага, если не считать странного отключения музыки, о чем я писал выше. Через несколько лет после выхода, игра была портирована на Game Boy Advanced – неплохой вариант развлечения подрастающим любителям адвенчур или просто тем, кто любит играть, находясь в дороге.

В нескольких словах: Broken Sword: Shadow of the Templars – великолепная игра, которая понравится всем поклонникам жанра. Несмотря на то, что у нее есть свои слабые стороны, они с лихвой окупаются интересным игровым процессом. Если вы еще не видели Broken Sword – я рекомендую вам эту игру от всего сердца.

Broken Sword: Shadow of the Templars

Информация об игре

Разработчик: Revolution
Управление: point and click
Вид: от 3-го лица
Сложность: средняя

Системные требования: DOS 5.0 и выше, Win 95/98/ME/2000/XP, 486DX2 66 Mhz, 8 MB RAM, 16 MB HDD, 2X CD-ROM

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2225

Комментарии:

Оставить комментарий