Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Apprentice 2: The Knight’s Move

Apprentice 2 The Knight’s Move

Знаете, я хочу сэкономить вам время, а потому просто скажу – эту игру стоит скачать. Да, я пишу всё это для того, чтобы рассказать, что я думаю об игре, и вы можете посчитать, что обидите меня, не дочитав обзор до конца, ну или ещё что-нибудь в этом духе, но серьёзно – просто поверьте мне. Идите и возьмите её. Неужели вы всё ещё
читаете?

Ну ладно. В прошлом году Herculean Effort выпустили в свободное плавание The Apprentice. Игру приняли очень хорошо, она заслужила похвалы за анимацию и музыку, однако поклонники всё-таки жаловались на то, что игра вышла слишком короткой.

На самом деле, отклик был так силён, что разработчики решили продолжить историю и превратить её в трилогию. Вторая глава увидела свет месяц назад и доставила нам ещё больший ломоть удовольствия от восхитительной и ладно скроенной игры.

Сюжет: Мортимер “Пиб” Пибсворт (Mortimer “Pib” Pibsworth) никак не может избавиться от беспокойных сновидений, но это теперь его наименьшая проблема, ибо город Уиллоубин (Willowbean) атакован, и кем – собственным правителем! Лорд Айронкроу (Ironcrow), ведущий войну в дальних землях, приехал за новыми рекрутами для своей армии. Однако, согласно закону, силой забрить в вояки он может только бедных и бездомных жителей Уиллоубин,
поэтому лорд решил так: сжечь все дома и затем превратить всех жителей в солдат. Башне колдуна не грозит разрушение, но, к несчастью, Пиб ещё не стал настоящим волшебником, а значит, может быть завербован. У него есть не более суток, чтобы получить собственную остроконечную шляпу, если, конечно, он хочет остаться в живых.

Вот теперь у нас есть история. В предыдущей игре её было не так уж много, The Apprentice #1 нажимала на другое. Здесь же имеется полноценная предпосылка, из которой вырастает хоть и не эпических размеров, но довольно насыщенная история, которая, в конечном счёте, ведёт к неожиданному финалу и даёт повод для следующей серии (ожидается в 2005-м). Как и в первой части, тексты изумительны, а единственной её беды – краткости, больше нет,
ибо The Knight’s Move длиннее минимум вчетверо.

Геймплей: Те, кто играл в первую часть, сразу заметят перемены в интерфейсе, и перемены эти к лучшему. Глаголы больше не нужно искать в меню, они перебираются правой кнопкой мыши, а в инвентаре-книге теперь умещаются по два предмета на странице, так что использовать их стало гораздо удобнее.

Если бы мне нужно было о чём-то поворчать (а это ведь моя работа), то я бы сказал, что наилучшим выходом была бы комбинация обеих систем: например, меню глаголов, которое прицеплено к правой кнопке. Но это не главное, играть-то ведь всё равно интересно. А то, что игра стала длиннее, разумеется, означает больше паззлов (хороших и разных), тут The Knight’s Move также не разочаровывает. В основном задачки не слишком простые, но именно это, в известном смысле, спасает от скуки. Хотя есть парочка немного глупых, одна или две с использованием пиксель-хантинга (ай-яй-яй), всё же приятно находить решение почти для каждой задачи в этой игре. Тут даже есть бонусный паззл для совсем уж законченных фанатов.

Графика: Графический стиль первой части сохранён и в сиквеле. Персонажи не похожи друг на друга, каждый со своей изюминкой, анимация плавная, фоны детальные, и всё сделано в мягком мультяшном стиле, который забавен, а главное, нет необходимости делать его нарочито смешным и дурацким.

Правда, мне не понравилась анимация ходьбы, ноги персонажа живут отдельно от него, и герой, передвигая ими, сам смещается боком в сторону. Я бы и не обратил на это внимание, если бы сие не выглядело странным на фоне всего остального. В любом случае, это мелкий и незначительный недостаток.

Звук: Первая игра из серии The Apprentice получил немало одобрительных отзывов и выиграла несколько призов за музыкальное и звуковое оформление, и мы вправе были ожидать не меньшего от второй части игры. И дождались: в каждой локации звучит потрясающая музыка.

Нет необходимости говорить, что не иметь запоминающихся музыкальных тем было бы озоновой дырой в атмосфере игры, где персонажи и локации столь индивидуальны, и здесь эти темы есть, они удачно усиливают настроение каждой сцены, безукоризненно дополняя игру.

В нескольких словах: Как ничто другое, The Knight’s Move показала развитие, и не только собственно The Apprentice в плане сюжета и вселенной, но и самих братьев Шлейпферов (Schlaepfer) как игроделов.

С трудом укладывается в голове, что продукт такого качества и глубины создан командой всего из двух человек. Остаётся лишь гадать, на что ещё эти ребята способны. Ну, вот обзор и закончен, каретка запаркована, пора бежать за игрой!

Плюсы: богатая и неотразимая история, напряжённый геймплей, детальная мультяшная графика.
Минусы: анимация ходьбы.

Информация об игре
Разработчик: Herculean Effort
Управление: point and click
Вид: от 3-го лица
Сложность: средняя

Системные требования: Win 95/98/ME/2000/XP, VGA видеокарта, 68 MB HDD

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1927

Комментарии:

Оставить комментарий