Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Case of the Crabs

Case of the Crabs

- Здравствуйте, издатель Х. Я разработчик Y, и я бы хотел сделать юмористическую point and click адвенчуру в стиле нуар.

- Хммм. Дайте-ка, я посмотрю чарты. Мне жаль, но что-то я не вижу point and click адвенчур в стиле нуар в десятке бестселлеров этого месяца. Очевидно, ваша игра не будет продаваться, а вы должны понимать, что нам нужны только победители, чтобы мы могли “подняться”, как и остальные издатели.

Что ж, разработчик Y предлагал издателю такую игру, какой он сам её видит, как это делают другие поклонники адвенчур. Otter Archives представляет нам Flash-адвенчуру, которую не многие издатели рискнули бы отправить в магазины. А чтобы быть ещё более оригинальными, Otter Archives решили сделать игру с помощью Macromedia Flash, популярного инструмента, который, в основном, используется для создания веб-сайтов и онлайн-роликов.

Сюжет: Вы – Ник Баунти (Nick Bounty), частный детектив, посвятивший свой талант раскрытию загадок иголоволомок, так сказать, “на общественных началах”. Однажды вечером открылась дверь офиса, и в комнату вошел торговец рыбой. Только он хотел что-то сказать, как кто-то всадил ему в спину нож. Детективу ничего не оставалось, как отыскать того, кто убил продавца, и распутать заговор, который скрывается за... тайной крабов!

В игре 8 интересных персонажей, пришедших прямиком из фильмов в стиле нуар, и масса локаций. Игра займет примерно два часа вашего времени, но не потому, что там длинная история, а из-за сложных (порой, слегка нелогичных) головоломок. И всё же это приятное развлечение, я бы даже сказал, отличный способ провести свободное послеобеденное время.

Графика: Всё тут нарочито чёрно-белое. В сочетании с превосходной музыкой (о которой мы поговорим немного позже) это делает Case of the Crabs одной из самых атмосферных бесплатно распространяемых игр нашего времени. Фоны и персонажи нарисованы неплохо.

Разработчики, однако, заплатили слегка небрежной анимацией, выбрав в качестве инструмента Flash. Из-за низкой частоты кадров, игровая анимация выглядит не так аккуратно, как в адвенчурах, сделанных при помощи других движков/языков программирования.

Звук: Тут разработчики превзошли себя. И озвучка, и музыка вызывают удивление, как этот некоммерческий продукт сумел достичь такого отличного аудио в пику большинству коммерческих игр (особенно это относится к озвучке. Не верите? Поиграйте в английский Black Mirror от The Adventure Company). Если вы поклонник блюза, рассчитывайте на хороший сюрприз, когда будете на кухне Blue Crab Café.

Геймплей: Интерфейс похож на SCUMM из стареньких игр LucasArts. Сами разработчики отсалютовали кудесникам из прежней LucasArts в титрах (и, будьте уверены, дали прикурить нынешнему менеджменту компании – мой личный комментарий: вот это дух!). В нижнем левом углу экрана находятся шесть основных команд, а в нижнем правом – инвентарь. Диалоговый интерфейс также напоминает о LucasArts.

Задачи, с которыми вы будете встречаться в игре, требуют общения с персонажами, взаимодействия с окружающим миром и вашим инвентарём. На самом деле, в игре всего несколько сложных головоломок. Поскольку некоторые из них немного нелогичны, хотя и забавны (в ретроспективе), парочка подсказок то тут, то там могла бы сделать их более
гуманными.

*Спойлеры* Позвольте привести пример такой “смутной” головоломки. В какой-то момент вам доведется почитать книгу об отпечатках пальцев, которую герой найдёт слишком насыщенной. Далее нужно будет в прямом смысле этого слова “вырезать” оттуда информацию с помощью ножа. *Конец спойлера*

Общая информация: Как я уже упоминал, игра создана при помощи Macromedia Flash, так что вам нужно установить Macromedia Flash Player, который можно свободно скачать с сайта. После того, как вы установите этот плагин, вы сможете запускать игру в браузере (онлайн) или, предварительно скачав её с сайта разработчика, в отдельном окне.

Та версия, в которую я играл, не имела функции сохранения, но создатели уже успели включить её в обновлённую версию, и эта функция, опредёленно, не помешает. Никаких багов во время игры мною замечено не было.

В нескольких словах: Case of the Crabs – приятная мини-адвенчура, которая понравится любителям стиля нуар, не возражающим против толики юмора в таких историях. Разработчики заслужили поздравления за очень атмосферную игру в новом формате. В будущем им, однако, стоит поработать над головоломками и самой историей (эта получилась чуть коротковатой).

Информация об игре
Разработчик: Otter Archives
Категория: point’n’click
Вид: от 3-го лица
Сложность: средняя

Системные требования:
Windows, Flash Player


Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2272

Комментарии:

Оставить комментарий