Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Flight of the Amazon Queen

Flight of the Amazon Queen

Flight of the Amazon Queen от австралийской Interactive Binary Illusions, впервые выпущенная в 95-м, была смелой попыткой бросить вызов игровому гиганту LucasArts, в то время почивавшему на лаврах с игровыми сериалами Monkey Island и Indiana Jones. К сожалению, Flight of the Amazon Queen не так просто было запустить на Пентиумах,
и игра была быстро предана забвению.

Копию Flight of the Amazon Queen можно относительно дёшево купить на аукционе eBay, однако, если вы захотите в неё поиграть, придётся изрядно поиздеваться над компьютером, и даже тогда нет никаких гарантий, что ее удастся-таки запустить. Так что лучше поблагодарить парней из проекта ScummVM, недавно добавивших поддержку Flight of the Amazon Queen в свою программу. Более того,саму игру можно бесплатно скачать с их сайта.

Сюжет: Flight of the Amazon Queen можно описать как издевательскую стилизацию под приключенческие сериалы 40-х, и я, безусловно, не стану спорить с таким определением. Игра открывается продолжительным интро на заброшенном складе в Буэнос-Айресе ровно в 23:58:36. Прилепленные к связке динамита, тикают часы, и «бадабум» запланирован на полночь. Уже во вступительном ролике можно увидеть основных персонажей и понять, что дальше последуют драматические события. На дворе 1949-й, и вы – Джо Кинг (Joe King), пилот. Первое, что замечаешь – это не только его акцент и то, что Джо ведёт себя так, словно зашёл пропустить стаканчик в бруклинском баре, но также его непритязательное чувство юмора. Несмотря на то, что он крепко привязан к столбу, а его девушка, Рита (Rita), привязанная к другому, грустно замечает: “Не так уж много мы теперь можем сделать,
Джо”, Джо оптимистично ответствует: “Ну, а как насчёт “на посошок”? И я не думаю, что он имеет
ввиду рюмку бурбона!

В лучших традициях фильмов класса “В”, они оба, не без помощи механика Джо, Спарки (Sparky), уносят ноги за секунду до взрыва, и мы без промедления двигаемся дальше по сюжетной линии. Джо тут же вспоминает, что должен отвезти одну весьма темпераментную особу, кинозвезду Фэй Расселл (Faye Russell), фотографироваться на фоне амазонских джунглей. Однако, его злостный конкурент, Ханс Андерсон (Hans Anderson), тоже не прочь подзаработать, и вы оказываетесь запертым в гримёрке фокусника безо всяких шансов сбежать оттуда, а в это время гадкий Ханс спешит на встречу с Фэй.

В некоторых обзорах этой игры я читал, что выбраться из гримёрной и покинуть отель довольно просто. Мне так не показалось. В этой части есть несколько взаимосвязанных головоломок, которые нужно решить, прежде чем случится какой-то прогресс, и все они весьма логичны. Как бы выразился сам Джо, “Ну, может это и не просто, но забавно уж точно”. Как только вы выберетесь из заточения, события начнут развиваться быстро. После разборок
с гнусным Хансом, самолётик Джо с Фэй и Спарки на борту взовьётся в воздух. Но не обольщайтесь – неприятности только начинаются: в самолёт попадает разряд молнии, и он стремительно пикирует в гущу джунглей.
Игра длинная, очень длинная. В ней, помимо проМагазинчик Боба. Открыт круглосуточно. чего, вам встретятся голодные пираньи, попугай, орущий шифрованное послание о похищенной принцессе амазонок, горилла, загадывающая шарады, пигмеи-переростки, поначалу не желающие с вами общаться, торговец Боб, владеющий магазинчиком в самом сердце джунглей, и, конечно же, обязательный в таких историях сумасшедший учёный, который бредит идеей захватить мир, впрыснув амазонкам ДНК динозавра. Сущий ужас!

Всё это звучит немного глупо, а всё потому, что так оно и есть. В этом путешествии вы иногда будете полностью сбиты с толку, иногда разочарованы, временами злы, пытаясь найти решение; игра пробудит в вас целую гамму эмоций, но лишь одно ощущение не возникнет никогда – скука. Каждому во Flight of the Amazon Queen что-нибудь да най-
дётся. Да, шутки тут порой избиты, порой оригинальны, а некоторые заставляют недоумённо качать головой. Всё так.

По большей части головоломки вполне логичны, даже если они заставляют работать ваши серые клеточки чуть интенсивнее, чем обычно. Одна или две из них, быть может, подвинут вас к отчаянию, но, в целом, чувство удовлетворения от решения нескольких более чем странных проблем стоит всех усилий. Я знаю, порой прощелкиваться по весьма богатому дереву диалогов бывает утомительно, но здесь эти самые диалоги довольно забавны и даже остроумны, а некоторые из них важны для продвижения по сюжету, так что, игнорируя их, имейте это
ввиду.

Помнится, я сказал, что это большое приключение. Но насколько оно велико? Большинство коммерческих игр отнимают у вас 20-40 часов. Я играл во Flight of the Amazon Queen по нескольку часов в день целую неделю; и игра стоит того, чтобы проходить её неспешно, потому что здесь так много замечательных персонажей и достойных внимания ситуаций, что многие из этих маленьких бриллиантов легко пропустить. Мне очень понравилась идея
взбираться на вершину, чтобы оглядеть всё доступное для исследований пространство – это позволяет избежать утомительных блужданий в джунглях в поисках важных локаций.

Графика: Поскольку игра запускается из ScummVM, есть возможность играть в окне или развернуть изображение на весь экран. Я бы рекомендовал использовать окно, потому что на полном экране становятся видны пиксели, и графика теряет чёткость. Она, в общем, неплохая, просто слегка устарела. Любой, кто играл в произведения LucasArts, сразу почувствует знакомый стиль графики и анимации. Наверное, стоит еще раз напомнить, что игре Flight of the Amazon Queen уже почти десять лет, а это, померкам компьютерной индустрии, целая вечность.

Но качество графики ничуть не сказывается на играбельности. Если вы будете играть с помощью ScummVM, то заметите, что картинка по-настоящему сочная и яркая. Персонажи нарисованы великолепно, особенно во вставках, когда всё приобретает почти мультяшный стиль, и игра так затягивает, что скоро вы и вовсе перестанете ощущать какие бы то ни было недостатки. Когда вы начнёте рвать на себе волосы в попытке продраться мимо голодных пираний или сконфуженной гориллы, небольшая пикселизованность картинки уже не будет вас сильно беспокоить.

Звук: Когда пришла пора писать этот раздел, я задумался о музыке и решил ещё раз взглянуть на игру, чтобы понять, был ли там вообще хоть какой-то саундтрек. Это говорит само за себя. Да, саундтрек действительно есть, но он весьма и весьма посредственен – это музыка, но не та, какой мы её знали, Джим. Наверное, продюсеры извели весь бюджет игры на программирование, сценарий и озвучку. Они определённо не уделили особого внимания музыкальной части. Но, знаете что? Это ни черта не значит.

Вот что действительно имеет значение (по крайне мере, для меня), так это озвучка. Если она скверная – неважно насколько увлекательна история, игра отправится на полку собирать пыль. Едва вы во Flight of the Amazon Queen услышите голоса Джо Кинга, Спарки, Ханса Андерсона, доктора Айронштайна (продюсеры игры определённо любители поиграть в слова!) и других персонажей, вы тотчас же откинетесь в кресле и будете наслаждаться. Озвучка безумно хороша и отлично дополняет атмоферу игры.

Геймплей: Flight of the Amazon Queen – классическая игра с видом от третьего лица и с наведи и щелкни-щелкни-щелкни интерфейсом – о, господи, как же я его ненавижу. Вы не можете циклически перебирать команды, щелкнув правой или левой кнопкой мыши. Нет, это было бы слишком просто. Каждую команду нужно сначала выбрать из списка внизу экрана, а затем ещё раз щелкнуть, чтобы она выполнилась. Кроме того, нужно вспомнить, левую
или правую кнопку требуется нажать, поскольку они имеют разные функции. А ведь можно было найти более простой путь – и он есть, стоит лишь взглянуть на Broken Sword 1 и 2.

Сохранение и загрузка – ещё две оригинальные функции. В инвентаре лежит книга, в которую вы и записыватесь (нужно щелкнуть по ней или нажать клавишу F5 – прим. перев.). Там, разумеется, хранятся все отгрузки, но мне пришлось немного помучиться, прежде чем я понял, что к чему. Чтобы загрузить предыдущую отгрузку, нужно “прочесть” предыдущую запись. Это ничего не добавляет в игру, и я никак не могу понять, чем же разработ-
чикам не угодили простые команды “сохранить” и “загрузить”?

Общая информация: Для того, чтобы запустить Flight of the Amazon Queen, вам понадобится ScummVM (Script Creation Utility for Manic Mansion Virtual Machine), скачать который можно с сайта, где также можно найти и несколько других классических адвенчур – а ещё говорят, что даром ничего не бывает!

В нескольких словах: Никаких отговорок – Flight of the Amazon Queen теперь совершенно бесплатна, так что отправляйтесь за ней немедленно, играйте и получайте удовольствие!

Информация об игре
Разработчик: Interactive Binary Illusions
Категория: point’n’click
Вид: от 3-го лица
Сложность: средняя

Системные требования: Windows, ScummVM



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1581

Комментарии:

Оставить комментарий