Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
AGON

AGON

Private Moon Studios забросила в адвенчурный водоём удочку с уникальной приманкой. Их первая игра, Agon, хоть и похожа на прочие современные игры от первого лица, имеет одну очень важную особенность. Это первая в истории адвенчура, сделанная как набор эпизодов.

В течение следующих двух лет Private Moon запустит ещё тринадцать серий этой истории, каждая из которых будет самостоятельной частью большой игры. Новые главы будут выходить раз в два месяца (или около того), каждая будет стоить $9.80 USD. Скачав эпизод размером примерно 200 Мб, игрок сможет установить его и играть, не выходя больше в Интернет. На тот момент, когда я писал этот обзор, вышла лишь первая серия, действие которой разворачивается в Лондоне. Было бы несправедливо и глупо судить лишь по одному эпизоду обо всей игре, так что воспринимайте этот обзор как превью. Полноценный обзор, возможно, выйдет в нашем журнале позднее.

Сюжет: Это произошло в самом начале XX века, когда профессор Сэмюель Хант собирался провести ещё одну бессонную ночь, разбирая бумаги в Британском Музее. Перебирая письма, лежащие на его столе, он случайно заметил на одном из них странные буквы “W. K.”, которые он никогда прежде не встречал. Внутри конверта оказался древний манускрипт, в котором говорилось об “Agon”, но было непонятно, что это такое. Позвонив предварительно
одному из своих коллег, профессор Хант начал поиск ответа на эту поистине удивительную загадку уже за пределами музея. Поиск проведёт его по всему земному шару, и ему предстоит решить немало головоломок, чтобы выяснить, что такое Agon, и каково его предназначение.

Преамбула игры, возможно, немного скомкана, но идеально подходит для сериала. Все главы независимы друг от друга, но в них достаточно нитей, чтобы связать эпизоды воедино, по крайней мере, на мгновенье. Пока неизвестен сюжет следующих серий, но в центре каждой истории находится древняя настольная игра.

Графика: Игровые экраны созданы мягко и роскошно. Зеркальные поверхности, присутствующие в некоторых сценах, отражают в себе вертящегося как манекен профессора Ханта, в то время как он (вы) осматривается. Неплохо, но, как обычно, могло быть и лучше. Другое дело – видеовставки, которые, порой, даже отталкивающи. Не столь страшна их пикселизованность, сколь неуклюжие и прерывистые движения персонажей. Наблюдать за этим громоздким безобразием очень грустно. Надеюсь, что в последующих сериях разработчики поднапрягутся и всё исправят.

Звук: Музыка в игре звучит нечасто, но написана она неплохо и придаёт ощущение легкой загадочности. Озвучка также сделана приятно, в спокойной и сдержанной английской манере.

Геймплей: Интерфейс напоминает 3D-скроллинг Zork: Grand Inquisitor и Myst 3: Exile, проще говоря, позволяет игроку легко начать игру. С помощью мышки (удерживая левую клавишу) можно поворачиваться на 360 градусов, а когда экран неподвижен – курсор реагирует на всякие “горячие точки” в зависимости от контекста по-разному:лупа, рука и т.п.

Немногочисленные головоломки в игре достаточно просты, но всё же придётся немного потрудиться над их решением. Оно зависит от тщательного исследования окружающего пространства, в противоположность непонятной логике или перебору предметов, и такой стиль по-настоящему подходит игре вроде Agon, где исследование – основа сюжетной линии. Правда, есть одно место в первом эпизоде, на длинной лестнице, соединяющей административный коридор музея с подвальным хранилищем. Этот отрезок придётся преодолевать 6-7 раз, и каждый раз вы будете терять на это, по меньшей мере, 35 секунд, что чрезвычайно замедляет игру. Во всём остальном игра проходит в приемлемом темпе, и далее никаких претензий к ней у меня нет.

В нескольких словах: Agon – игра претенциозная и занятная, но меня одолевают сомнения по поводу успеха сериала. Во-первых, $9.80 за игру, которую можно пройти за 3 часа – это многовато. Возможно, либо цена на следующие эпизоды будет снижена, либо появится скидка для подписчиков. Вдобавок, если сегодня игра технически неплоха, через два года её движок несколько устареет. К счастью, эти вопросы можно будет решить позже, так что причин для волнений пока нет.

К сожалению, сейчас я не могу посоветовать покупку этого единственного эпизода, несмотря на его привлекательность. Я бы предложил подождать несколько месяцев, пока не выйдет ещё несколько серий, прежде чем вы решитесь потратить свои деньги. А пока я жду продолжения игры, чтобы узнать, как эпизоды свяжутся воедино.

AGON

Информация об игре
Разработчик: Private Moon Studios
Управление: point’n’click
Вид: от 1-го лица
Сложность: низкая

Системные требования: Win95/98/ME/2000/XP, Pentium II 400Mhz, 64Mb RAM, 8X CD-ROM, 32Mb DirectX-совместимая видеокарта, для покупки необходим доступ в Интернет

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1434

Комментарии:

Оставить комментарий