Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Blade Runner

Blade Runner

“В начале 21-го века корпорация Тайрелл (Tyrell) начала производить репликантов – роботов, практически ничем не отличающихся от человека. Репликанты Нексус 6 превосходили людей по силе и выносливости, а интеллект Нексус 6 не уступал интеллекту их создателей.

Репликантов использовали во Внешних мирах как рабочую силу, а также при проведении опасных исследований и колонизации планет. После кровавого мятежа Нексус 6 в одной из колоний Внешнего мира, они были объявлены на Земле вне закона. Специальные отряды полиции, названные Бегущими по лезвию, убивали любого репликанта при обнаружении его на земле.

Это не называлось убийством.

Это называлось отправить в отставку...”


Blade Runner (Бегущий по лезвию) был одним из наиболее популярных фантастических фильмов 80-х. Если судить по сайтам, посвященным этому фильму, у него и по сей день немало поклонников. Пару лет назад Westwood решила по мотивам этого фильма создать адвенчуру, и хотя получившаяся игра лишь чуть-чуть не дотягивает до того, чтобы её можно было называть классикой, увидеть ее должен каждый, не в последнюю очередь, из-за уникальной атмосферы, под влиянием которой были созданы многие другие фильмы и компьютерные игры.

Сюжет: Действие проходит в Лос-Анджелесе 2019 года. История начинается со впечатляющего вступления. Девушка, работающая в зоомагазине, просит своего хозяина дать ей отгул, но тот отказывает ей. В этот момент в магазин входят двое мужчин, избивают владельца и безо всяких видимых причин убивают всех животных. С этого момента в игру вступаете вы и берете под управление одного из Бегущих по лезвию – агента МакКоя (McCoy). Вас вызывают в магазин, чтобы вы выяснили, кто и зачем совершил это нападение.

В Blade Runner, в отличие от большинства адвенчур, нелинейный сюжет. В зависимости от принимаемых вами решений, история будет развиваться по-разному. Все совершенные вами поступки найдут отражение в финале, поскольку концовка игры будет зависеть от ваших действий. Это увеличивает интерес к повторному прохождению, поскольку вам наверняка захочется увидеть все варианты концовок. Одно плохо: в погоне за многовариантностью, разработчики, похоже, слишком на этом зациклились, пожертвовав ради нее самим сюжетом. В результате, продолжительность игры довольно мала.

Когда я впервые прошел игру до конца, у меня возникло ощущение, что некоторые вопросы так и остались без ответа, а концовка немного скомкана. Но сам сюжет увлекателен, и вряд ли он вам наскучит. Игра многое позаимствовала из фильма, но при этом в ней свой оригинальный сценарий.

Персонажи в игре яркие и запоминающиеся, они обладают индивидуальностью. Мне понравились практически все репликанты, и даже показалось, что они намного более человечны, чем сами люди, как бы странно это не звучало.

Графика: Видеоролики в Blade Runner одни из самых впечатляющих. Такое ощущение, будто смотришь фильм. Кроме того, в Blade Runner одни из самых лучших световых эффектов, что я когда-либо видел. Они играют немаловажную роль в создании футуристической атмосферы игры. Фоновые рисунки хорошо детализованы. Некоторые локации по адвенчурным меркам весьма оригинальны. Вы побываете в ночных клубах, туннелях метро, барах, залах игровых автоматов и оружейных магазинах. Некоторые из локаций перешли в игру из фильма.

По поводу графики у меня есть только одна жалоба, касающаяся камеры: она находится слишком далеко. В результате этого, иногда персонажей практически не видно на экране. Кроме того, во время диалогов крупные планы были бы весьма кстати. Разрешение в игре маловато, но это можно понять, если вспомнить в каком году она была выпущена. Футуристический дизайн проявляется даже в меню. В общем, графика создает поразительную атмосферу и привлечет внимание любого поклонника научно-фантастических произведений.

Звук: Это самая сильная сторона Bladе Runner. Помимо того, что в игре используется несколько потрясающих музыкальных тем из самого фильма (саундтрек к которому написал известный композитор-электронщик Вангелис (Vangelis) – прим. ред.), озвучка персонажей была выполнена на высокопрофессиональном уровне. Актерская работа – одна из лучших, что когда-либо были в адвенчурах. Я не припомню за всю игру ни одного актера, работой которого я бы остался недоволен. На примере Blade Runner можно учить актеров, КАК следует озвучивать персонажей. Остался я доволен и музыкой, играющей в ночных клубах и барах.

Геймплей: К сожалению, геймплей Blade Runner, как и у некоторых рассмотренных нами ранее игр, не дотягивает до уровня звука и графики. Он претендует на оригинальность, используя новую систему инвентаря. Вы можете подбирать предметы и хранить их, но они, по большей части, являются просто напоминаниями или служат для открывания новых веток диалогов. Использовать их по-другому вам не удастся. К концу игры у вас наберется довольно много предметов, избавиться от которых нельзя, и вот результат – перед нами весьма неудачная реализация инвентаря.

То, что камера обычно располагается далеко от места событий, часто приводит к пиксель-хантингу, и иногда вам придется буквально прочесывать экран, чтобы продвинуться по сюжету, что довольно быстро надоедает.

Поскольку вы напрямую не можете использовать предметы, в игре сделаны нетрадиционные головоломки. Некоторые из них весьма интересны, (*Спойлеры*) например, вы оказываетесь привязанными к стулу, и вам надо найти способ избавиться от веревок, или вы входите в комнату, где находится связанный персонаж, в ней вот-вот должна взорваться бомба, и вам требуется освободить пленника и вовремя убраться оттуда (*Конец спойлеров*). Еще одной оригинальной головоломкой, аккуратно вплетенной в сюжет, стала перекочевавшая из фильма система ESPER. Целью ESPER является увеличение и обработка фотографий, что поможет вам идентифицировать подозреваемых или обнаружить различные улики.

В игре присутствует и доля экшна, когда вам придется пострелять во врагов, но в большинстве случаев вы сами сможете выбрать, начинать ли пальбу или попробовать ограничиться разговором. При всем при этом, Blade Runner ни в коем случае не является экшн/адвенчурой – это чистая адвенчура от начала и до конца.

Есть в игре пара моментов, когда не совсем ясно, что делать дальше. Другим раздражающим моментом является то, что вы не можете пропустить диалоги или реплики МакКоя. Так что если МакКой начнет описывать что-нибудь эдакое, тянущее на пять-семь предложений, вам ну никак не удастся заставить его угомониться. (С другой стороны, в настройках игры предусмотрена опция Designer’s Cut, установив которую вы несколько сократите количество диалогов. Останутся только те, что необходимы для продвижения сюжетной линии – прим. ред.) Ну и, наконец, в игре нет возможности включить субтитры, что является минусом, поскольку некоторые персонажи говорят с иностранным акцентом, и чтобы понять, что они сказали, подчас приходится прослушивать их реплики по нескольку раз.

Общая информация: Я был очень доволен, заполучив Blade Runner в оригинальной боксовой версии, а не в бюджетной, хотя это и обошлось мне дороже. В коробке, помимо четырех дисков с игрой, находится руководство на шведском, норвежском, финском и датском языках. Я играл под Windows 2000, и никаких проблем не встретил.

Фильм Blade Runner вышел в 1982 году, главного героя в нем играл Харрисон Форд (Harrison Ford). Если вы любите научную фантастику, то обязательно должны его посмотреть. Это один из самых впечатляющих фильмов за всю историю кинематографа. Идеи из него не раз заимствовались создателями других фильмов и компьютерных игр. Сам же Blade Runner снят по мотивам романа Филипа Киндреда Дика “Мечтают ли андроиды об электроовцах?” (“Do Androids Dream of Electric Sheep” by Philip Kindred Dick), опубликованного в 1968 году. Если вам доведется посмотреть фильм до того, как вы начнете играть, то игра вам понравится ещё больше, потому что в ней весьма успешно удалось воссоздать атмосферу фильма. Ну а если вы захотите побольше узнать о фильме и обо всем, что с ним связано.

В нескольких словах: Blade Runner – это игра, которую не должен пропустить ни один уважающий себя поклонник адвенчур, не в последнюю очередь, из-за ее уникальной атмосферы и культовости. В ней потрясающие саундтрек и озвучка, отличные видеоролики и весьма инновационные головоломки, но некоторые дыры в сюжете и бедный игровой дизайн не позволили Blade Runner быть причисленной к классике. И даже несмотря на это, она всетаки стоит того, чтобы уделить ей внимание.

Информация об игре
Разработчик: Westwood Studios
Управление: point’n’click
Вид: от 3-го лица
Сложность: низкая/средняя
Сайт: отсутствует
Системные требования: Windows 95, Pentium 90 Mhz, 16 Mb RAM, 150 Mb HDD, DirectX-совместимая видео- и аудиокарта, 4Х CD-ROM

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2319

Комментарии:

Оставить комментарий