Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Инстинкт топора

Инстинкт топора

Я давно знал эту игру! Когда мне впервые в жизни дали в руки мышь, клавиатуру и попросили посидеть за компьютером еще часика полтора, пока будет обсуждаться план-проект моей будущей сестры, я не стал погружаться в тонкости взламывания системных ключей Windows или написания троянов на языке QBasic при помощи рабочей левой руки; в тот момент я сделал, наверное, самую глупую, но одновременно с этим и самую простую вещь, которую могла позволить мне тогда ещё не обремененная жесткими взрослыми мультфильмами фантазия — я просто начал играть. В Turok.

А все ведь случилось гораздо раньше, проще и всего лишь в двух измерениях. По сути, возможность играть заложена в нас еще природой, с рождения; через игру мы постигаем важные жизненные навыки, получаем опыт (привет, Topor) и вообще входим в большой мир. В консольных играх мы вряд ли получим что-то большее, чем просто физическую усталость глаз — мы просто наслаждаемся имитацией того, чего не можем сами, или чего вообще не может существовать. Когда речь заходит о приставочных развлечениях с доисторическим подтекстом вида «динозавр плохой/динозавр хороший», то известных вариантов реализации сей задумки существует не так уж и много: либо все действительно добротно и качественно сделано, либо мы получаем очень средненькую аркадку под названием «динозавр плохой/графика плохая/все плохо/мы определенно повезем это в Россию», либо простой Jurassic Park со всеми вытекающими. Joe & Mac 2 без боязни можно отнести к той категории игр, которые действительно удались. А уж в столь необычной нише «воплощения доисторической реальности» она однозначно получит если не первое место, то приз зрительских симпатий — это точно.

И все потому, что с самого начала и до логического конца игрок дышит интересом ко всему, что видит на экране; происходящее его волнует, возбуждает, пугает и радует. Где, вы задумайтесь, можно взять еще столько же неподдельной детской радости: написано, что игра в стиле адвенчур — попробуйте с этим не согласиться; указано, что в игре есть динозавры — и их действительно там присутствует, куда ни плюнь, попадешь в археологическую ценность. Действительно их много: на одних мы передвигаемся, других убиваем, доказывая теорию Дарвина делом и подтверждая превосходство человеческой расы над животными, погибшими аж 65 миллионов лет назад в результате глобального катаклизма, произошедшего по вине огромного космического тела, столкнувшегося с Землей, факт чего разработчики детских игр благополучно вычеркивают из истории планеты, тем самым давая нам возможность забыть обо всем и спокойно провести у «голубого огонька» часок-другой.

Прекрасное графическое исполнение в совокупности с приятным музыкальным сопровождением, динамичностью происходящего и многочисленными авторскими выдумками заставляет идти все дальше и дальше, хотя вполне можно расслабиться на «промежуточных» уровнях, что всегда держит состояние напряженности и расслабленности в стабильном соотношении. В добавок, кроме основного промысла — изучения острова и убийства последних на планете динозавров, Джо и его напарник Мак имеют возможность заняться и житейскими делами: на собранные за браконьерство и расхищение ресурсов лесного хозяйства деньги собратья по ремеслу имеют возможность прокачивать (Topor, я все еще здесь) свои и без того немалые мышечные возможности, получать интересные бонусы. Мир Joe & Mac 2 достаточно разнообразен и не дает наскучить. Игра постоянно удивляет и не стремится показать себя однозначно «детской». Самое главное, что удалось создателям — это воплотить в жизнь свою задумку без штамповки и, что немаловажно, с уважением к игроку, что объясняет такую высокую отдачу. В Joe & Mac 2 просто интересно и приятно играть. А нужно ли нам что-то большее?

Joe & Mac 2: Lost in the Tropics
жанр: platformer
платформа: SNES
разработчик: Data East
издатель: Data East
дата релиза: 31.12.1992 г. (Европа)

графика: 8.5
сюжет: 7.0
звук: 7.0
музыка: 8.0
управление: 8.0

интересность: 9,0

Автор: Drone
Журнал: Консольгия



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2296

Комментарии:

Оставить комментарий