Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Не тот лифт

Название игры: Elevator Action: Old & New
Жанр: аркада
Платформа: GBA
Разработчик: Taito
Издатель: Media Kite
Дата релиза: 20.12.2002г. (Япония)
Elevator Action: Old & New

Время – субстанция эфемерная. Не успеваешь оглянуться, и проходят дни, месяцы, годы. Но и прошлое так просто не испаряется – человеку свойственно запоминать. Эпохам присуждаются названия, символы. Например, какие времена ассоциируются со словами «секретный агент», «тайные документы», «заговор», «Холодная война»? Верно, шестидесятые. Хорошее, судя по всему, было время.

За свою историю компьютерные и видео игры никогда не боялись использовать атмосферу шестидесятых. Далеко за примерами идти не надо – No One Lives Forever. Но если пройти вглубь времен, то можно найти настоящие жемчужины. Например, Elevator Action от Taito. «Бондджеймсбонд» будет жить.

Что представлял из себя Elevator Action? Мощное собрание штампов из «шпионских» фильмов. Огромный небоскреб, заполненный охраной и бандитами. Внутри здания – важные документы. Задача героя-шпиона проста –
десантироваться на крышу и, собрав нужные бумаги, смыться оттуда на спортивном автомобиле. Во главу игрового процесса поставлено передвижение нашего героя по зданию при помощи сложной системы лифтов, которые в Elevator Action считаются вторым (после верного «Вальтера») по полезности оружием. Видите ли, ими можно ДАВИТЬ. Кто-то залез на крышу кабины? Нажимаем на кнопку последнего этажа. Кто-то гуляет по шахте? Деликатно придавим сверху.
За таким простым процессом проводили часы. Elevator Action обрел свою популярность.
И вот, как гром среди ясного неба, в 2002 году на нас падает римейк. Теперь классическая (обидно названная «старой») и обновленные версии соединились в одном сборнике для Gameboy Advance. Только для Японии. Владельцы GBA бьются головой об стену. Адепты эмуляции уже поставили ROM на закачку.
Итак, что же дает нам обновленная версия Elevator Action? Во-первых, графика. Яркие, смешные персонажи и их противники, четкие бэкграунды. Глаза не режет. Ничего особого, но играть приятно. Игровой процесс представляет собой все тот же Elevator Action, только с примесью элементов из Elevator Action Returns (Elevator Action 2). На выбор даются три персонажа, у каждого свои параметры в скорости, стрельбе и т.п. (конечно, стоит выбирать ультраскоростную девушку – растяпы здесь долго не живут). Уровни теперь не только вертикальные – иногда приходится перебирать ногами в горизонтальном направлении. Но главное – это новые бонусы. Зайдя в специальную комнату, агент надевает вражескую форму, уподобившись Лысому из сериала Hitman. Если же Вы предпочитаете более радикальные методы, то специально для Вас создан бонус «автомат». И пусть враги падают пачками в Вашим ногам!
Над музыкой товарищи разработчики долго не думали. Как результат на уровнях играют вариации на тему мелодий оригинального Elevator Action. Выключите. Поставьте Deep Purple. Их «Highway Star» и «Burn» идеально подходят к игре.
Elevator Action вошел в новый век с современной внешностью и обновленной концепцией. За плечами – двадцатилетний опыт. И пока что специальный агент из своего лифта выходить не собирается.

Автор: Егор “Kogu” Антоненков
Журнал: Консольгия



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1701

Комментарии:

Оставить комментарий