Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
PLAYSTATION 1
HI-END ПРОИГРЫВАТЕЛЬ

PLAYSTATION 1 HI-END ПРОИГРЫВАТЕЛЬ

PLAYSTATION 1 - HI-END ПРОИГРЫВАТЕЛЬ?
Всем известно, что аудиотехника класса Hi-End стоит баснословно дорого и предоставляет владельцам фантастическое качество звучания музыкальных записей.
Но какая связь между аудио-болидами высочайшего уровня, передающими мельчайшие тона и послезвучия звуковой картины, и игровой приставкой Sony Playstation 1?
Это стало понятно после публикации в апрельском номере 2008 года журнала "Stereophile" (стр.57) статьи, где в роли CD-плеера рассматривалась игровая приставка Sony Playstation.
Разумеется, тестирующий её аудиофил изначально был полон скепсиса, внимательно рассмотрев скромные внутренности консоли, лишенные гигантских трансформаторов или массивного металлического транспорта.
Но при прослушивании приставка смогла ввергнуть тестера в шок. Она звучала необычайно гладко, красиво, естественно, без зернистости.
Звучание Playstation 1 было удивительно чистым и приятным для слуха.
Прослушивалась композиция Топу Williamson "Boatman" из альбома "Still Light of the Evening".
Противостоял Playstation 1 один из лучших в мире CD/SACD-плееров Sony SCD-777ES - топовая модель, имеющая четыре различных цифровых фильтра, позволявших выбрать вручную оптимальное звучание исходя из различных вкусов и видов музыкальных компакт-дисков. Стоимость Sony SCD-777ES в ритейле составляла 2500 долларов!
И вот, по сравнению с таким Hi-End монстром, Playstation 1 на той же самой композиции звучала более тонко и впечатляюще. Это было невероятно!
Эта тенденция сохранялась и при прослушивании других музыкальных записей.
Прослушивались диски с записью нежного сопрано Bidu Sayao's в Bachiana Brasileira No.5, чудесный голос Levon Helm"Little Birds" - и везде безоговорочно Playstation укладывала на лопатки по натуральности звучания монструозный высококлассный аудио болид SONY SCD-777ES.
Playstation 1 творила чудеса при проигрывании таких тяжелых в воспроизведении музыкальных инструментов, как скрипка, мандолина, контрабас, барабаны. Инструменты звучали ярко, изящно и впечатляюще.
Такой удивительный материал был опубликован в знаменитом аудиофиль-ском журнале "Stereophile". Но эти данные требовали проверки и многие любители высококлассного звука стали проводить свои тесты.
Например, Stephen Mejias приобрел Playstation 1, чтобы сравнить ее звучание с CD-плеером Emotiva ERC-2 стоимостью 449 долларов и был поражен, что средние частоты на игровой приставке звучали более легко, эмоционально и гладко, не было слышно никаких цифровых артефактов, ощущения природы цифрового звука как на Emotiva ERC-2. С большинством дисков Playstation 1 была более приятна для слуха. Как пишет Stephen Mejias, он просто сидел сложа руки и наслаждался потоком льющейся из Playstation 1 музыки.

В ЧЕМ СЕКРЕТ

Если впечатленные вступлением к нашей статье вы кинулись к Playstation 1 и неожиданно обнаружили, что ничего Hi-End-ного в звучании консоли не замечаете, то вам нужно узнать один секрет.
Тонкость теста Playstation 1 заключалась в том, что тестировалась модель первого поколения. В момент выхода приставки - это была демонстрация невероятных возможностей новой игровой консоли от Sony, в том числе и в качестве проигрывания CD-дисков. Эта модель имела специальные RCA-разъемы для вывода звука, через которые звук был существенно лучше, нежели бы вы использовали AV-выход, как в более поздних моделях. Приставки первого поколения оснащались Hi-End цапом для аудио - Ashahi Kasei Microsystems АКМ AK4309AVM -это 16-разрядный сигма-дельта ЦАП.
Уже во втором поколении Playstation 1 были убраны высококлассные ЦАП и выходы - сделан реверанс в сторону бюджетности. Другими словами, следующие после первого поколения Playstation 1 - совсем другие машины, и чем дальше, тем хуже. Playstation 1 "улучшили" в варианте PS One до такой степени, что она стала лишь дешевой пластмассовой погремушкой, не имеющей никаких плюсов модели первого поколения - дрянной цап, плохое качество всех компонентов.
И вот та бесценная информация о том, какие модели Playstation 1 являются аудиофильскими.
Это:
SCPH-1000
SCPH-1001
SCPH-1002

Следует учесть, что SCPH-1000 -это японская версия приставки со всеми вытекающими последствиями, вроде иного вольтажа и т.д.
SCPH-1001 вышла для Америки, а SCPH-1002 - это европейская модель под 220 вольт.
Не имеет смысла для прослушивания СД покупать другие модели - звука в них вы не найдете.
Есть данные, что, возможно, также ЦАП АКМ AK4309AVM от компании Asahi-Kasei устанавливался ещё в модель SCPH-55XX, где XX - это любые цифры.
Кроме того энтузиасты начали проводить углубленное тестирование в попытках технически объяснить прекрасный звук Playstation 1, но измерения показали, что технически консоль не обладает выдающимися параметрами, в частности измерения показали, что общий шум на 15 дБ выше, чем у хороших недорогих проигрывателей компакт-дисков. И тем не менее, это не избавляло от выводов всех прослушавших консоль, что звучание потрясающее.
Иначе чем объяснить появление Hi-End плеера на основе Playstation 1 - DynaStation CD стоимостью всего лишь 6000 долларов?
И неслучайно из уст аудиофилов вырываются вот такие высказывания:
"Моя система использует PS1 в качестве источника, и она звучит фантастически. Я бы сравнил звук примерно с системой Audio Note стоимостью 35000 фунтов стерлингов!"
Понятно, что в данном случае говорят эмоции, но это что-то, да значит!
Можно сделать вывод, что Sony Playstation является в высшей степени хорошим проигрывателем компакт-дисков.

ЦАП

Как уже отмечалось, в Playstation первого поколения установлен ЦАП Ashahi Kasei Microsystems AK4309AVM. К сожалению, сегодня невозможно найти данных именно на эту модель, доступен даташит только на упрощенную ревизию АКМ4309В, в которой существенно меньше выводов. По ней мы можем приблизительно судить о возможностях топового ЦАПа в Playstation 1.
ЦАП АКМ4309В 1-битный, что позволяет достичь монотонности и низкого уровня искажений без регулировки, и он превосходит традиционные ЦАП-ы на основе R-2R матриц. В АК4309В, потеря точности уменьшена, что благотворно влияет на уменьшение влияния джиттера и достигается с помощью SCF методов и фильтров в чипе.
ЦАП АКМ4309В обладает наличием 8-кратного фильтра интерполяции, то есть частота дискретизации воспроизводимого звука становится равной 352800 герц.

TECTOBЫЙ СТЕНД

Впечатлившись статьей журнала "Stereophile", я не остался равнодушным и стал искать соответствующую модель Playstation 1. Благодаря обзору указанного журнала и некоторой истерии на эту тему, цены на аудиофиль-ские Playstation оказались внушительными (до 60 евро за аппарат, не считая доставки, которую продавцы завышают до 50-60 евро). Эти модели, до выхода ревью, продавались в Европе в районе 15-20 евро, сейчас вам придется выложить куда больше.
И все же я смог найти парочку игровых машин нужной ревизии для теста в Emulators Machine 10. На данный момент ко мне доехал 1 экземпляр в великолепном состоянии, мало отличимый от нового.
Состав Hi-Fi стенда, принявшего участие в сравнении: "аудиофильская" игровая приставка
Playstation SCPH-1002 (цена $160) усилитель
Yamaha A-S500 ($400) CD-проигрыватель
Philips CD 582 ($160) CD-проигрыватель
Philips CD 104 ($300) акустические системы
Tannoy Mercury V4 ($760)
Теперь подробнее.
Усилитель Yamaha A-S500 удостоился пяти звезд в уважаемом зарубежном журнале "What Hi-Fi". Это добротный и довольно тяжелый усилитель с неокрашенным звуком, оправдывающий свою цену, и в начальном Hi-Fi чувствующий себя вполне уверенно.
Технические характеристики усилителя:
Мощность фронтальных каналов 120 Вт (4 Ом, 1 кГц, 0.7% КГИ), 85 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0.019% КГИ) Воспроизводимый диапазон частот от 10 до 100000 Гц (±1 дБ) Коэффициент гармоник 0.015 % (20 Гц - 20 кГц, 42.5 Вт, 8 Ом) Отношение сигнал/шум 100 дБ Как видим, характеристики довольно достойные: диапазон воспроизводимых частот до 100 000 Герц и коэффициент гармоник всего 0,015.
CD-проигрыватель Philips CD 582 -замечательный по звуку аппарат на знаменитом ЦАП TDA1541, известном своей выдающейся музыкальностью. Также стоит отметить, что ЦАП этот мультибитный и способен справится с практически любым музыкальным материалом. Сам аппарат относится к хорошему начальному Hi-Fi.
Проигрыватель Philips CD 104 - это топовый аппарат. В мире не так много проигрывателей впечатляющих звуком с первых секунд, но этот плеер - один из них!
Philips CD 104 благодаря уникальности звучания 14-битного цап TDA1540 (по одному на канал) и высочайшему уровню комплектующим, по прежнему желанная покупка для многих меломанов. Он дает все, что ожидаем от цифрового звука - кажущуюся аналоговость, детализацию, музыкальность.
Полностью металлический корпус и транспорт!
Аппарат очень тяжелый, весит 7 кг! В звучании ощущается объем и естественность.
Philips CD 104 действительно один из лучших по звучанию аппаратов, которые я слышал в классе среднего Hi-Fi! Лучше этой модели можно назвать только короля проигрывателей - Philips CD 880, который относится уже к классу верхнего Hi-Fi.
Playstation SCPH-1002 - европейская ревизия игровой приставки в великолепном состоянии и с аудиофиль-ским ЦАП.
Tannoy Mercury V4 - выдающаяся по звучанию в своем ценовом сегменте акустическая система, играющая дороже конкурентов в своем классе. Голографическая звуковая картина, шикарные средние и высокие частоты, фактурные низкие. С определением музыкантов в пространстве не возникает проблем.

ТЕСТ


Playstation SCPH-1002 была подключена шедшим в комплекте стандартным кабелем с тоненькими проводками и RCA-разъемами на концах.
Для прослушивания использовались CD-диски групп Yello "Pocket Universe", My Mine, Sandra, Diana Krai I.
Диск Yello "Pocket Universe" - прекрасная демонстрация квинтэссенции электронной музыки и живых инструментов с джазовой составляющей.
Первым номером я включил трек "Resistor". Это очень сложная в воспроизведении композиция, многие системы быстрый звуковой ряд сваливают в кашу.
При прослушивании на Playstation с первых звуков этого агрессивного трека удивила глубокая мягкость звучания и приятно упругий бас. Слушать было действительно интересно благодаря высокой музыкальности, которая мне сильно напомнила звучание катушечного магнитофона. Но главное -я не знаю, что смог расслышать ре-вьюер журнала Стереофил, что даже системы в 2500 долларов показались блеклыми копиями, но я услышал несколько иную картину.

PLAYSTATION 1 HI-END ПРОИГРЫВАТЕЛЬPLAYSTATION 1 HI-END ПРОИГРЫВАТЕЛЬPLAYSTATION 1 HI-END ПРОИГРЫВАТЕЛЬ
Модификации Playstation 1 под Hi-End CD-проигрыватель порой выглядят невероятно красиво.

Звук крайне мутный по меркам Hi-Fi. Это безусловно Hi-Fi звучание, но очень и очень начальное. При прослушивании Playstation SCPH-1002 вы уже не утомляетесь звуком и можете его прослушивать сколько угодно времени, но если вы удаляетесь от источника звука, например, переходите в другую комнату, то разборчивость деталей существенно страдает. Это косвенно говорит о присутствии довольно больших искажений в звуке (что подтверждают многочисленные тесты в том же "Stereophile"). На любой моей иной Hi-Fi системе ясность звука совершенно не страдала при удалении от источника.
На Playstation SCPH-1002 была ощутима явная потеря деталей, что мало приемлемо для любителей аудиофильного характера звучания. Но за счет потери деталей и появлялась пресловутая музыкальность. Также благозвучие, как мне видится, обусловлено наличием в звучании Playstation SCPH-1002 приятных слуху гармоник, которые, как понимаете, являются тоже искажениями. И все же слушать приставку было приятно.
При прослушивании группы My Mine (стиль синти-поп) история повторилась. Потеря детальности и отчетливости звуковой сцены. Прозрачные тарелочки превращались в некий шорох.
Diana Krall - аудиофильский джаз, по определению звучать плохо не может. И, разумеется, все так и есть, но потеря разрешения, даже в угоду мягкости и аналоговости, все же слишком большая жертва.
Sandra, альбом "Paintings in Yellow" - смесь электроники и диско звучит, упругие мощные басы и мелодизм быстро заводят любого слушателя. Приятный звук.
Так же при прослушивании я обратил внимание, что если в паузе выкрутить ручки громкости на усилителе, то становятся слышны наводки платы Playstation, что и не удивительно - в таком маленьком корпусе сложно позитивно решить вопросы качественного экранирования элементов. Вероятно, именно это является одной из причин переноса аудио-энтузиастами начинки приставки в больший по объему корпус.
Но на вменяемой громкости наводки не слышны.
Проблема низкого разрешения звуковой сцены озаботила меня, и я как мог постарался это компенсировать
Акустические системы были переподключены к усилителю в режиме Bi-Amp, а межблочный провод был заменен на более высококачественный, сделанный мной из коаксиального провода с медной жилой, хорошим экранированием и позолоченными разъемами RCA.
Благодаря этим мероприятиям удалось поднять качество звучания немного выше, детальность возросла.
Настало время сравнить с аппаратом из начального Hi-Fi - Philips CD 582.
Справедливости ради стоит сказать, что далеко не каждый CD-проигрыватель способен выдать такой приятный и музыкальный звук, как Philips CD 582, что является целиком заслугой ЦАП TDA1541. Аппарат играет, используя 4-кратный оверсемплинг, повышающий частоту дискретизации с 44100 до 176400 герц. К тому же, это честный мультибитник. Сейчас на рынке в основном доминируют однобитные ЦАП (по принципу работы), которые и близко не могут подойти к сбалансированности всех музыкальных качеств хорошего мультибитника.
Первая композиция - опять же альбом "Pocket Universe" группы "Yello", композиция "Resistor".
Сразу обращает внимание совершенно другой уровень детализации. Появилась объемная сцена, инструменты обрели плоть и звук. Тарелочки звенят, а не шуршат, это метал, а не песок, вы его должны чувствовать физически. Все заиграло более отчетливо, с большим разделением каналов. Это явно другой уровень. Но при этом звучание Playstation осталось притягательным, ведь консоль предлагает свою, довольно интересную ана-логово-мягкую интерпретацию известных музыкальных композиций.
Resistor на Philips CD 582 звучит существенно подробнее, но и явно жестче, по сравнению с мягким и упругим звуком приставки от SONY.
При прослушивании группы My Mine, альбом "Stone" (стиль итало-диско с элементами синти-поп), на Philips CD 582 слышны тонкие нюансы звучания голоса, явно различаются моменты, где наложены одновременно два голоса с различными тембрами. Playstation 1 это все интерполировала в более мягкую и менее информативную картинку.
И если Yello интересно слушать как на Playstation, так и Philips CD 582, то для My Mine я бы предпочел более аудиофильское исполнение.
Sandra и Diana Krall полностью повторяют впечатление от прослушивания, Philips CD 582 звучит существенно подробнее, звучание явно более высокого класса.
При переходе к прослушиванию на Philips CD 104 ожидать каких-нибудь откровений уже не приходится. Этот аппарат существенно превосходит по звучанию Philips CD 582, уж не говоря о Playstation 1. Соответственно, здесь было настоящее избиение младенца.

PLAYSTATION 1 HI-END ПРОИГРЫВАТЕЛЬ
Настоящий аудиофил не представляет себе жизни без диска Pink Floyd Dark Side of the Moon!

В заключение я бы хотел сказать -если у вас уже есть CD-проигрыватель с высочайшим звуковым разрешением, то Playstation 1 может подарить вам наслаждение более плавным, не таким экстра детальным, но очень мягким и приятным, звуком. Playstation 1 не лишена недостатков, но ее звук довольно уникален и интересен. Как CD-проигрыватель , она доставит вам много интересных впечатлений от, казалось бы, знакомых музыкальных произведений!


Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 9382

Комментарии:

Оставить комментарий