Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Эмуляция PlayStation 2 на IBM PC (PCSX2)

Эмуляция PlayStation 2 на IBM PC (PCSX2)

Да, действительно существует эмулятор PCSX2 позволяющий запустить некоторое количество игр. Существует он не один год, но по прежнему можно гарантировать, что более менее, вы поиграете на полной скорости лишь в Final Fantasy X. Но во первых, это игра достойная того, чтобы только ради нее одной купить консоль, а во вторых, возможно вы найдете ряд игр, в которые при должном усердии и терпении сможете все же поиграть.
Но согласитесь, скорость в 25 FPS в Resident Evil 4 на современном и быстром Core 2 Duo - это все же очень медленно.
Но причину этого легко понять. Playstation 2 - очень мощная консоль с особой архитектурой. И пусть вас не вводят в заблуждение смешные, на сегодня, 300 Мгц центрального процессора. Вы забываете как минимум о процессоре эмоций (ЕЕ)и процессоре графическом (GS).
На сегодня современные процессоры всего в 10 раз (по количеству мегагерц) быстрее уже старенькой консоли, а опыт показывает, что для приличной эмуляции компьютеры должны быть как минимум в 30-40 раз быстрее по данным показателям.
К счастью не все так мрачно.
Компания NVIDIA начала выпуск особых драйверов для новых поколений видеокарт -OpenCL, которые позволяют взять часть работы центрального процессора на себя и сделать это иногда в 100 раз быстрее!
Поэтому возможно, не так уж и долго осталось ждать полноскоростной эмуляции Playstation2.
Playstation2 с выпадением кадров и графическими багами.
Скачать эмулятор можно с сайта pcsx2. Вам так же понадобится БИОС приставки - вы его сможете найти в сети интернет по ключевому слову, ну например «SCPH-70004_BIOS».
Положите его в папку BIOS внутри папки с эмулятором. Теперь запускайте файл pcsx2 0.9.6.ехе или какой там будет, к моменту выхода журнала.
В принципе все плагины уже есть в комплекте. Конечно, я забыл сказать, что PCSX2 верен традициям эмуляторов работающих на плагинах.
Вы увидите 2 окна - одно -это графический интерфейс с меню, второе - консоль - она важна тем, что, если что то у вас не работает, вы видите в ней сразу причину.
После запуска сразу идите во вкладку language (язык) и выбирайте "русский".
Ну что же, многое это не изменило, но все же. Нажимаем меню - «Настройка» - «Настроить».
Видим выбранные плагины, отвечающие за ту или иную функцию эмулятора. Начнем с начала. Графика.
Графический плагин - один из важнейших. Пробуйте разные, но помоему выбора особо нет, лучший - это ZeroGS.
Нажав на кнопочку настроить вы попадете в меню настройки плагина.
Здесь можно выбрать разрешение экрана (графика от этого не улучшится кстати, только окошко увеличится).
Выключите интерлейсинг (по умолчанию включен) - это устранит мерцание объектов и гребенки на них.
Но в принципе - это не самое важное.
Плагин содержит особые баг-фиксы для конкретных игр. И если вы хотите поиграть в Final Fantasy X, то обязательно надо поставить галочку на пункт FFX hack - это устранит проблемы с геометрией мира.
Ну что же нажимаем ОК и опять в меню плагинов.
Первый геймпад.
В принципе, если играть с клавиатуры, то вполне нормальный LilyPad.
Нажимаем настроить, в открывшейся вкладке прыгаем на вкладку Padl и теперь слева - кнопки геймпада Playstation 2, а справа пустое поле. Щелкаем на кнопках геймпада мышкой и нажимаем клавишу на клавиатуре, которая ей и будет соответствовать.
С этим разобрались и в меню «Меню» теперь выбираем плагин отвечающий за DVD/CD-привод.
Здесь в принципе важно понять, что если в названии плагина есть слово iso, то таким плагином мы можем сразу запускать iso-образы, если такого слова нет, то вставляем в привод компьютера настоящий диск от Playstation 2 (можно пиратский). ОК.
Опять мы в меню «Меню». Звук.
По умолчанию выбран не очень хороший SPU2-X. Я бы посоветовал не его - выберите из списка то, что больше понравится.
Ну в принципе - остальное сойдет по умолчанию. Важно знать так же, что игры будут просить карту памяти. Да что там просить, требовать!
Зайдите в меню «Настройка» -«Карта памяти» - и выберите путь к карте.
Собственно - это все, что можно сказать о настройке в таком кратком эксперес-обзоре.
Так как вы играете не на настоящей приставке, а эмуляторе - появляется возможность сохраняться в любом месте игры. Для разных плагинов горячие клавиши для этого действия разные.
Например для GsDX - Fl -сохраниться, F3 - загрузиться.
Ну что же - настало время игр!
Я понимаю, что эмулятор пока слишком слаб, и все же! Даже одна Final Fantasy X уже стоит того, чтобы создать эмулятор. А что говорить о тысячах других игр, которые вскоре так же станут доступны вам благодаря гениальной команде создающей эмулятор PCSX2.

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2795

Комментарии:

Оставить комментарий