Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
MSX - легендарная игровая машина

Давным давно, когда компьютеры были маленькими и 8-битными, существовали системы, которым мы не устаем удивляться. Кто то тут же скажет - помним-помним любимый ZX Spectrum и бессонные ночи проведенные за Barbarian 3 и Dizzy. Не меньше народу возразит - да что там Синклер против улетной Atari XL. Но был один компьютер графика с которого убивала на повал. Плавность в играх, приятная цветовая палитра. Даже любимая всеми «дендюшка» не превзошла этой домашней машины -хотя здесь можно и поспорить. Более того, многие игры впервые на ней и появились. Имя ей - MSX.
Что за чудо-процессор скрыт в недрах этой бытовой машины? Я в начале тоже не поверил, потрясенный увиденным. Старый добрый Zilog Z80 известный нам по Spectrum притаился внутри и работал на стандартныгх и изъюзаныгх в доль и поперек 3,58 Mh. Да и звук - давний знакомый по тому же Спейси - AY-3-8910. Т.е. ожидать казалось бы открытий не стоит. Но все мы знаем, что для таких домашних компьютеров создатели добавляют изюминку в виде уникальных и мощных графических чипов выдающих на экран невозможные вещи. В случае с MSX я подумал, что должно быть здесь либо целый батон с изюмом, либо изюм с яблоко размером. Видеоподсистема использовала графический чип известной Texas Instruments - TMS9918. Уж его то мы знаем по телевизионной приставке Coleco Adam. Правда сам Адам графическим исполнением не блистал - палка-палка-человечек.
Но не факт, что система VDP-чипа TMS9918 была плоха. Просто система от Coleco не смогла использовать его потенциал.
MSX - легендарная игровая машина

Бытовая машина MSX представляла собой нечто среднее между игровой приставкой и компьютером. Она использовала как картриджи так и дискеты для ввода информации.
Абревиатура расшифровывалась довольно просто - Machines Software eXchangeability - компьютер с возможностью добавления программ. C MSX шел расширенный Microsoft Basic, соответственно Microsoft не стесняясь интерпретировала аббревиатуру как Microsoft Software eXtended Правда к производству этого компьютера Microsoft отношения не имела. Создала эту замечательную машину компания ASCII в 1983 году. Выпускали ее многие фирмы - YAMAHA, Matsushita, Sony, Toshiba, Daewoo, Philips и т.д. Для многих этот компьютер - установивший новую планку качества для домашних компьютеров навсегда остался в сердце, благодаря отличным играм, той же Aleste к примеру. Внешний вид компьютера просто завораживает изяществом и красотой. В этом можно убедиться взглянув на скриншоты. MSX жил до 1988 года пока на смену ему не пришел MSX2, MSX2+! А потом и TURBO-R с УДВОЕННОЙ частотой работы процессора - 7,16 Mh. Но изменению подвергся не только центральный процессор. Была усилена видеосистема. Теперь MSX2 имел на борту новый графический чип от той же TI-V9938, а TURBO-R - V9958. Впрочем MSX2 также удостоилась чести усилить себя этим VDP (цифровой видео процессор), что сразу сказалось на возросшем качестве графического исполнения игр. Поздние версии MSX вертели графику на мощнейшем V9990!
MSX - легендарная игровая машина
Музыкальное сопровождение в играх было неплохим. Впрочем вы можете сказать -уж мы то знаем как звучал AY-3-8910 по Spectrum 128. Но на каждой машине все звучит по разному и атмосфера создаваемая домашними компьютерами (будь то Atari XL, Sinclair, Amstrad или Commodore 64) совершенно неподражаема. В идеале необходимо их все иметь в «железе» и дома.
Итак, MSX выдавал 3-х канальный синтезированный звук, как многими любимый, так и не любимый. Споры о том что лучше - синтез или семплы - ведется до сих пор, поэтому оставим стороны в равных позициях. Одназначно можно сказать только, что MSX действительно был превосходной машиной для игр. И не только. В следующих номерах EMULATORS MACHINE мы обязательно поговорим об игровых шедеврах с MSX, а пока оставляем вас в томительном ожидании предлагая в качестве десерта - обзор одного из лучших эмуляторов.
MSX - легендарная игровая машина


Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1970

Комментарии:

Оставить комментарий