Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Игры на разных компьютерах
Barbarian ремейк

Игры на разных компьютерах

В рубрике "ИГРА НА РАЗНЫХ КОМПЬЮТЕРАХ" читатели привыкли видеть описание разных инкарнаций одной игры на многих игровых системах. Нам так же очень нравится такая рубрика, но в EMULATORS MACHINE 4 мы сделаем небольшое отклонение от курса. Сегодня мы расскажем вам о римейках под OS Windows одной и той же игры. Все знают, что спустя достаточно незначительное время любимые игры перестают работать из за изменяющихся аппаратных составляющих персонального компьютера. Ради этого были созданы многочисленные эмуляторы. Но есть и другой путь -написать игру заново, значительно улучшив графику, но что бы игрок сказал - "О! Это же та самая игра в которую я бился днями и ночами на Спеки, только с цветной графикой!" И таких игр, удостоившихся возвращения на экраны ваших мониторов, достаточно много. В этом выпуске "ИГРА НА РАЗНЫХ КОМПЬЮТЕРАХ" мы расскажем вам о римейках.

В далекие спектрумовские времена была игра Barbarian. Я не раз и не два, вставлял касету с Barbarian в магнитофон загружая игру.

Игры на разных компьютерах

Barabarian - это классическая драка двух воинов на мечах обладающая прекрасной графикой и захватывающим игровым процессом. Игра по праву считается одной из лучших драк на ZX.
Игра удосужилась продолжения. Barbarian 2 на AMIGA просто завораживал своими заставками - особенно ожившим скелетом.
Barbarian 3 по мнению многих фанов сериала просто затмил все варианты. Это была приключенческая игра. Она существовала на многих системах. И если в Barbarian 3 на ZX Spectrum вы просто не могли от нее оторваться, то PC-версия хоть и имела красочные персонажи, несколько сдавала ей. Но мы пока остановимся на самой первой Barbarian.
Первый ремейк рассматриваемый нами носит такое же название - Barbarian, что в переводе означает Варвар. существует версия, что варварами называли народы приходящие из дальних стран и говорящие на непонятном языке.
Непосвященному человеку слышалось в их разговоре, только "вар-вар, вар-вар". Так и появилось название Варвар. Как мы видим, наши западные коллеги слышали вместо "вар" -"бар". Видимо западные варвары любили выпить.

Игры на разных компьютерах

Римейк создала фирма TDB Soft.
Игра досконально точно пытается воссоздать атмосферу оригинальной игры. Графически игра выполнена просто великолепно. Сочные цвета и узнаваемые герои. Про игровой сюжет скажем только - нужно победить противника. Легче всего это делается подкатами, которые сбивают врага и оттесняют в угол. А когда уже враг в углу экрана и отступать некуда- "Взиу-Взиу- скрижает меч... И голова барабардает с плеч".
Первый раунд происходит на поляне, посреди дремучего темного леса. Павшего воина утащит с арены зеленый гоблин. Заметна страсть автора римейка к использованию различных графических фильтров типа "саи" да "иглов", к которым я отношусь крайне негативно. Но играется очень увлекательно. Игра
написана на Си. Следующий ремейк Barbarian был создан во Флэш! Год выпуска 2004. Напомним, что оригинал выпустила в 1987 году всеми любимая компания Palace Software. Игра носит название Barbarian Back To The Fighting. Конечно же это до боли знакомый первый Barbarian.
Графика просто великолепна без всяких натяжек. Поляна ярко освещена, а чуть дальше уже скрывается тьма под кронами густых ветвей. Подвох скрывается под надписью "демо". Играть мы не сможем. Только смотреть на смертельные поединки.

Ну и на закуску, дорогие мои, самый интересный римейк Barbarian - Barbarian Returns.
Игра функционирует как в софтваре, так и под OpenGL. Кто то уже сказал "Трехмерная графика!", или мне послышалось? Правильно, Barbarian в 3D!
Разрешение вплоть до 1280x960. Графика вызывает уважение. Бойцы здорово смоделированы, хотя модели и
низкополигональны. На первом этапе лес заменен каменной ареной. Удары остались все те же. Подкат, срубание головы и тд. Это все тот же Barbarian. На бойцах блестят доспехи. Летит кровь. Она заливает арену, постепенно впитываясь в песок.
Пройдя первый этап, вы
попадаете во второй. Нам представлен закат летнего дня. Но есть еще одна вещь...
Кто из нас не хотел бы поиграть в стереоскопическую игру, когда фигурки на экране вдруг обретают еще одно измерение и становятся живыми? Такой эффект называется стереоизображением и для того, что бы увидеть его требуются специальные цветные очки, которые впрочем, легко изготовить самостоятельно.
Barbarian Returns имеет режим стереоскопии!!!
Вы бьетесь ожившими виртуальными фигурками бойцов! Это конечно незабываемо.
Человек же смотрящий на экран без очков, видит картинку, которую вы можете наблюдать на одном из скриншотов.
Подведем своеобразный итог нашего обзора римейков игры Barbarian.
1. Игры не умирают. Они живут благодаря эмуляторам и римейкам. Впрочем, как и старые добрые домашние компьютеры.
2. Римейки позволяют вдохнуть в игры новую жизнь, а иногда и буквально оживить персонажей погрузив игрока в виртуальную реальность. Barbarian удостоилась множества римейков, причем не только первой части, но на этом мы пока остановимся, пожелав вам интересных игр и больших-больших жестких дисков.

Игры на разных компьютерах


В далекие времена компания Opera Soft выпустила замечательную игру Livingstone 2. Игра оказалась настолько интересной (как впрочем и большинство игр выпущенных Opera Soft), что мнгновенно приобрела множество поклонников по всему земному шару. Впервые мы познакомились с этой игрой еще на удивительном домашнем компьютере ZX Spectrum. Игра имела несколько дерганную, лишенную плавности графику, но была отлично нарисована и увлекательна. Позднее нам посчастливилось познакомится с ATARI ST-шной версией этой игры и мы были сражены! Восхитительная графика, увеличившаяся плавность графики, благодаря использованию 16-битного процессора, очаровательная, совершенно не надоедающая музыка зовущая начинающих путешественников отправится в путь. Следует сказать, что Livingstone - это фамилия выдающегося путешественника, который много попутешествовал по миру. Видимо его приключения нам и предстоит повторить.
Не будем долго останавливаться на первой части игры - она хотя и была интересна, но имела слабую графику. Так же вторая часть разделена на 2 части. В сегодняшнем номере EMULATORS MACHINE 4 мы расскажем о второй фазе второй части. Игра Livingstone 2 встречает нас великолепной заставкой, где мы и наблюдаем самого Ливингстона.
Далее мы видим, как он роется в сундуке, в своем доме. Нужные для похода вещи он складывает в рюкзак, не подходящие швыряет за спину.
Мы ждали минут 30, думая чем же все закончится. Вдруг Ливингстон вытащил будильник, который громко зазвонил и как не в чем небывало продолжил копаться в вещах.
Что же, выбираем вторую фазу и оказываемся в подземелье, а точнее в шахте. Пройдя вперед мы замечаем несущуюся на нас вагонетку, не мешкайте, запрыгивайте в нее и она домчит вас до тупика. В конце тупика мы можем видеть рычаг. Отметим, что мы можем использовать 4 предмета для различных действий.
Бумеранг - помогает переключать рычаги и убивать врагов. Кнут - убивает врагов. Бомба - ну, думаю догадались, что она делает.
Шест - помогает запрыгивать в недоступные места. Переключение между предметами осуществляется клавишами 1,2,3,4. Выбираем бумеранг и кидаем его в рычаг. Видим, как за стеной стал двигаться лифт.
Идем назад и запрыгиваем при помощи шеста на второй ярус. Все таки как здорово нарисована шахта. Яркие цвета заставляют поверить в реальность этого удивительного мира.
С помощью лифта поднимаемся еще выше и снова кидаем бумеранг в рычаг. Идем налево.
Здесь вам предстоит разобраться с горняками. Они швыряют в вас землей, сверху летит пламя, но и мы не робкого десятка. Некоторую трудность представляет перепрыгивание провалов. Иногда они просто перепрыгиваются, иногда необходим шест.
Итак, мы на третьем ярусе. Здесь берегитесь носящихся поверху кранов. Их крюки так и норовят подцепить вас и сбросить на первый ярус.
Да, если вы не видите куда идти или идете задом наперед - нажмите ENTER и Ливингстон развернется. Ох! Ну вот и конец шахты, мы вываливаемся из нее прямо в реку.
Но на счастье из воды торчит камень на которому можно постоять.
Но приключения только начинаются. Увидев бегемота прыгайте ему на спину - он довезет вас до острова, где вокруг дерева обвился огромный питон. Доставайте скорее кнут! Далее опять на бегемотах, но берегитесь орла. Он хочет унести вас к своим птенцам в качестве забавной игрушки. Кидайте в орла бумерангом. Вот и конец реки, мы стоим у огромного водопада. Выбираем шест и начинаем
вскарабкиваться на его вершину.
Еще раз отметим замечательную графику, полностью передающую настроение увлекательного путешествия.
Забравшись на самый верх идите вправо. Потом по камням...
Но дальше ведь пути нет!
Возвращаемся.
На уступе нас хватает орел. Дайте ему это сделать (но обязательно вы должны были пройтись по камням). Он перенесет вас в джунгли.
В джунглях полно опасных озер. Прыгаем осторожно по черепахам. Стоять на них долго нельзя - черепахи начинают погружаться под воду. Вскоре помимо черепах вам встретятся злобные крокодилы. Против них отлично помогут гранаты.
Миновав озера вы попадете в деревню индейцев. Опасайтесь обезьян.
Это конечно не конец игры, но мы не станем раскрывать все секреты этой замечательной версии Livingstone 2 для ATARI ST.
Мы очень рекомендуем вам завести настоящую ATARI ST 520 или на худой конец эмулятор SainT и отправится в незабываемое увлекательное путешествие, вместе с легендарным Ливингстоном. Вы не пожалеете. Найти игру можно на одном из сборников Automation.

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3719

Комментарии:

Оставить комментарий