Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
О нет, опять DOSBOX 0.63

О нет, опять  DOSBOX 0.63

Казалось бы эмулятор MS DOS -DOSBOX уже рассматривался в EMULATORS MACHINE 2. Но мы снова возвращаемся к этой теме, ибо 9 прочитав вторую часть статьи и подстроив эмулятор, вы поймете насколько великолепны были игры под MS DOS.
Во первых нас ожидает значительное повышение скорости (плавности) игр, во вторых отличное изображение избавленное от ужасной пикселизации (такой эффект на старых компьютерах мог дать только жутко мутный монитор с зерном 0.42, которым я когда то и обладал).
Ну и конечно великолепное звуковое сопровождение. Даже если был предусмотрен только писи-спикер, эмулятор будет производить его методом FM-синтеза, что вполне приемлемо для слуха.
Для этого нам понадобится раздобыть самую свежую версию эмулятора с сайта sourceforge.net под номером 0.63.
Как вы помните мы подробно рассказывали как пользоваться DOSBOX.
Хочется только добавить, что длинные имена директорий (пусть и из 8 + 3 символов) можно не вводить, а написав лишь первую букву(ы) нажать TAB. Название впишется само собой.
Подобное активно используется в среде UNIX, поэтому по старой привычке
я нажал знакомую клавишу автодополнения в эмуляторе и с удивлением обнаружил, что она работает!
После этого стало легко заходить куда бы то нибыло! Например я подмонтирую директорию под видом диска С следующим образом: Нажимаю клавиши "МО" и "TAB". На экране появляется слово мount.com. Далее пишу ключи. Я хочу что бы жесткий диск в эмуляторе назывался С: и содержал в себе папку с играми находящуюся у меня на жестком диске E: в папке GAMES. Поэтому полная строка будет выглядеть следующим образом:
mount c e:\games

Нажатие ENTER довершит дело. Теперь переходим на вновь созданный диск: с:
Нажимаем ENTER.
g TAB

Дописывается GAMES.
Нажимаем ENTER.
Видим содержимое из папок с играми:
Golden.AXE
GODS
MCDONALD
Jill
Jill2

Для запуска Golden Axe пишем:
gol TAB

Нажимаем ENTER. Играем.

С этим разобрались - идём дальше. Графика какую мы видим ужасна, скорость вызывает разочарование (особенно при эффекте затемнения-рассветления экрана). Причина на самом деле вовсе не в эмуляторе, а в попытке автора этого чуда угодить всем (даже тем у кого в компьютере стоит встроенное видео не имеющее 3-D части). По умолчанию эмулятор работает видимо через GDI - самый тормозной интерфейс Windows.
Никакого вам хардварного ускорения и тд.
Что бы искоренить такую вопиющую несправедливость нам придется залезть в конфигурационный файл dosbox.conf и исправить ее голыми, не побоюсь этого слова, руками! Что же, в чем то похожем на Total Commander заходим в директорию DOSBOX и поставив курсор на файл dosbox.conf нажимаем F4.
Мы открыли файл для редактирования. Сейчас мы включим хардварное ускорение через DirectX или OpenGL!

Мы не будем расписывать сейчас все опции и возможности настройки DOSBOX, а остановимся на самых главных. Первым делом ищем строку fullresolution и присваиваем ей значение 320x200 (в ДОС именно это разрешение использовалось в подавляющем большинстве игр). Так же можете поставить fulldouble в true. Это включит двойной буфер для плавности. Ну и вот то, что мы искали:
output

Пишем:
output=ddraw

Для фанатов OpenGL можете вместо ddraw написать opengl, но нам показалось, что ddraw (то бишь часть DirectX) работает быстрее)

Всё!!!

Графика стала очень быстрой и включилась замывка изображения. Теперь нет на экране убогой пикселизации. Да здравствуют отличные игры!
Осталось лишь чуть подточить напильником, то что у нас получилось.
Находим строку aspect и ставим в ней true.

Находим строку scaler и ставим в ней normal2x.
Здесь открывается обширное поле для экспериментов, т.к. к scaler мы применяем различные фильтры влияющие на изображение. Значение scaler может быть следующим:
none,normal2x, advmame2x, advmame3x, advinterp2x, interp2x, tv2x.
Как видите некоторые фильтры используются от МАМЕ. Кроме того автор эмулятора так же использовал куски кода из МАМЕ для эмуляции той же знаменитой звуковой платы Ад Либитум (adlib). Но наш выбор - normal2x.
На вышеуказанных установках были пройдены игры Jill of the Jungle, Chaos Engine, Golden Axe, Tyrian, Tetris Pro, McDonald Land и др. Это было незабываемое впечатление. Может IBM PC был не так уж и плох?
По крайней мере в эмуляции он выглядит более чем симпатично!
Ниже мы приведем некоторые рекомендации под конкретные игры.


Warcraft 2

Стратегия настолько высокого класса, что не устарела даже в 21 веке! Музыка и играбельность выше всяких похвал. Но к сожалению играть на современных компьютерах в нее стало невозможно! Нет, она даже шла! Но иногда без звука и всегда с безумной скоростью. Приближая мышь к краю карты мы видели, как все поле мгновенно исчезает за горизонтом.
Так вот, на DOSBOX эта игра идет, причем превосходно. Только потребуется доводка. После запуска игры, когда появится курсор и станет нехотя перемещаться по игровому полю жмите CTRL+F12 до тех пор пока движение его не станет плавным, если перестарались, обратно циклы крутим по CTRL+F11.
А теперь наслаждайтесь игрой!


Jill of the Jungle 1/2/3

Идет замечательно. Причем отлично помню, что с третьей частью у меня были проблемы и на живом доисторическом железе - звук не хотел работать. В эмуляции он лишь как то странно хрюкнул в одной из колонок и после этого работал на все 100%!


Crime Wave

- одна из немногих игр способная просто убить наповал "настоящей" цифрованной графикой. Да, конечно мы видели игры в духе Мэд Дог МакКри, но это совсем иное. Похищена симпатичная девушка и мы ее спасаем при помощи базуки и прочих гуманных приспособлений.
В ней использовался так же "реальный" звук. Оцифровка воспроизводимая через спикер. Подобное было только в ElectroBody. Интересна же игра прежде всего тем, что она могла идти... только на 386 компьютере!!!
486 процессор уже потерял совместимость с игрой. Про все остальные процессоры и говорить не приходится. Поэтому вновь увидеть любимую стрелялку под DOSBOX-ом, да еще играбельную на все 100% -многого стоит. Вот только начальное видео почему то не показывает, а оно того стоит (что же, ждем новых версий dosbox)!


Black Thorne

- умная стрелялка от Близардов, создателей Warcraft. Не смотря на полную распальцовку управления (пол клавиатуры практически) играть очень интересно. Звук и музыка подстать атмосфере игры.
Герой стреляет не глядя, швыряет бомбы и при желании может завалить даже своих союзников! Игра большая и интересная.


Army Moves/ Navy Moves

- уважаемые читатели, вы не поверите! Под DOSBOX отлично работает эмулятор ZX Spectrum. Я просто упал, когда увидел, что игры Army и Navy Moves идут без проблем!


Arctic Moves

- апогей сериала Army Moves/ Navy Moves. Графика, звук и игровой процесс (в купе как и атмосфера) просто неповторимы. Где то в Арктике упала инопланетная летающая тарелка и вас выбрасывают в заснеженную ледяную пустыню для ее поиска. Графика второй части совершенно не похожа на первую. Впрочем у Dinamic это не в первой. На ум сразу приходят After the War 1/2 и Freddy Hardest 2/в Манхетене.


GODS

- PC-версия слегка уступает в красочности версии для SNES, да и скорость у нее достаточно неспешная, но именно этот аспект позволяет получить от игры совсем иные впечатления. Не просто пробежать по уровню, а задумчиво изучить и найти потайные секреты, а их в игре просто невероятно много.


Crusader no Regret

- еще одно чудо. Не эта ли игра является лучшей на IBM PC под DOS? Как бы там нибыло, космический десантник
вламывается во вражеский звездолет, а в руках у него только верный автомат. Убивается и взрывается все! И это великолепие к тому же без тормозов в 16 битном цвете!


Tetris Pro

- один из лучших тетрисов и к тому же с великолепной музыкой! При достижении определенного количества очков музыка меняется, а скорость игры увеличивается. При проигрыше нам покажут живописный уголок кладбища.


Soccer Kid

- игра пришедшая с AMIGA, на DOSBOX выглядит даже красивее, хотя многие фоны в PC-версии отсутствуют. Мальчик вооруженный мячом путешествует по миру жестоко избивая всех встречных.
Это одна из немногих игр, которая требует отсутствия в памяти драйвера ems. Для этого лезем в файл dosbox.conf и находим (изменяем) строчку на следующий фрагмент:
ems=false

(Если у вас нет желания каждый раз изменять конфигурационный файл, создайте несколько и подключайте их к эмулятору. EMULATORS MACHINE рекомендует создать второй конфигурационный файл с названием config2, подключать его: dosbox -conf config2. Либо сделать ярлык на эмулятор с такими параметрами.)


Tyrian
- после снижения качества с "Pentium" на "High" и добавления циклов нажатием CTRL+F12 пошел необычайно плавно, с прекрасной музыкой и эффектами! Высшее качество пока не потянул, но на самом деле мы потеряли, только прозрачные облака. К сожалению после прохождения первого уровня игра зависла. Для исправления такой вопиющей несправедливости так же была в dosbox.conf вписана строчка ems=false. После этой несложной операции игра работала на «Ура» до завершения самого последнего эпизода.


First Encounters (ELITE 3)

- игра запускается. Показывает неплохой начальный фильм на движке, после чего благополучно вываливается. Причем на настоящей машине часто происходило подобное. Возможно просто кривой рип. А игра собственно - настоящая жизнь. У вас космический корабль и немного кредитов. Летаем от звезды к звезде, торгуем и воюем.


Body Blows Ultimate

- хит с AMIGA в конверсии на PC объединивший в себе сразу несколько частей этой игры. Драки с отличными ударами, незабываемыми фонами на космические темы и музыкой в формате MOD. В конце один из самых сильных БОССов превращается в робота и снова нападает для последней битвы. Так вот подвох заключается в том, что игра шла бы, да крэк убивает эмулятор!


Overkill

- одна из лучших игр в своем жанре. Летим и истребляем врагов. Корабль можно
апгрэйдить. Музыка просто супер, а игра начинается словами: «Привет Капитан! Это твой корабль». Как можно после этого не влюбиться в игру. EMULATORS MACHINE в качестве звуковой системы рекомендует выбрать adlib. Звуки выстрелов доносятся из спикера, который по счастью эмулируется преобразуясь в синтез. В такой связке громкость музыки и эффектов наиболее оптимальна. Иначе выстрелы слишком громки.


Rick Dangerous

- повод увидеть EGA графику в действии. Конечно против версии для ATARI ST мрачное зрелище. Все же это одна из самых интересных игр платформенного типа. Каждый экран содержит опасность миновать которую стоит некоторое количество усилий и сообразительности. В целом приключения напоминают похождения Индианы Джонса. Игра никогда не шла на моем 386/486/586 компьютере (в лучшем случае висла на первом экране), а вот под эмулятором заработала как небывало!

В заключение хотелось бы отметить, что все тестировалось на процессоре AMD Athlon XP 2500 превращенном в 1400 Mh-цовый. На этом мы с вами не прощаемся и продолжим тему в рубрике получившей много хороших отзывов - "Увлекательный Мир"!

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2502

Комментарии:

Оставить комментарий