Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Увлекательный мир Atari 7800

Увлекательный мир Atari 7800

21-ого мая 1984 года в мире появилась консоль ATARI 7800 обладающая великолепной графикой, но про которую сегодня мало кто из любителей игр помнит, пропуская множество отличных и (что немаловажно) красивых игр! Напоминала консоль плоскую коробку с прорезью по середине. Джойстик в чем-то походил на Famicom-овский (от Денди - по русски), но был не слишком удобен.
Подробнее о технических спецификациях и замечательных дополнительных устройствах превращающих консоль ATARI 7800 в домашний компью... (молчим-молчим) вы узнаете в следующем номере EMULATORS MACHINE 3.
А пока мы просто побродим мимо отличных, неповторимых игр сделанных на эту систему. К сожалению она была неблагодарно забыта! К сожалению она утонула в тени такой замечательной домашней машины, как ATARI ST, про которую в дальнейшем будет разговор особый. Разработчики игр выпустили их совсем небольшое количество.
Но то что было - можно смело назвать весьма качественным продуктом. Итак, вокруг безбрежное космическое пространство - посмотрите направо, посмотрите налево - мы в игре Asteroids. Отправляем экскурсовода в безвоздушный полет в одноместном скафандре - потом подберем. Корабль влетел в смертельный астероидный пояс. Только мастерское умение управлять кораблем и беспрерывная пальба из всех орудий спасут нас. Истинное
веселье начинается при игре вдвоем. Но вокруг не только опасные астероиды, впереди затаился кое-кто еще... Ладно, полетали, неплохо бы и на землю опустится.
Д-да!!! Опустились называется.
Вокруг пыль да обломки. Надо было раньше тормозить. Пробили земную твердь и оказались в подземелье. Что мы
тут делаем?
Нас никто не знает - мы никого не знаем. Впрочем, что это за мелодия знакомая. Подозрительно даже.
Ба, да это же Братья Марио собственной персоной. Отказалась ATARI Famicom под своей маркой выпускать, а вот от игр не отстранилась, поди ж ты.
Ну что же, братья - мы вам на подмогу. Звонили 911? Неважно, сейчас мы вас научим крабов глушить. Главное
разбежаться да кааааак дать головой по потолку!
У Марио и Луиджи головы то каменные, как мы видим, а вот у нас от такого развлечения даже звезды в глазах заплясали. Без тренировки долго не выдержишь.
Пора выбираться отсюда.
Только и успели выйти из подземелья, а вокруг взрывы, крики. Мы попали в игру Commando. Обратите
внимание, как грамотно подобрана палитра. Да и просто красиво, черт побери.
Да, ATARI 7800 была стоящей приставкой.
Мы вам конечно никогда не скажем, что картриджи от ATARI 2600 отлично
подходили и на 7800. А как с совместимостью? Всего несколько игр с объемной библиотеки 2600-ки не шли. А как же игры от ATARI 5200? Нееет,
товарищи, пулемет мы вам не дадим! 5200 - это система, про которую поговорим как нибудь, когда у вас выдастся свободный вечерок.
От ATARI 5200 картриджи не подходили. Вот так!
А вот и великолепная GALAGA! Опять превосходные цвета. В наше распоряжение партия предоставила неограниченное количество патронов и наказ: "На стрельбе не экономить". Постараемся оправдать доверие и вынести с экрана 32 волны инопланетных захватчиков. Одному, а веселее с друзьями!
На ATARI 7800 в эту игру мы к сожалению не играли, а вот на AMIGA в Galaga Deluxe не переставая и игра эта была настолько интересна, что оторваться просто невозможно! Призы, Боссы, другие Вселенные. И если версия для ATARI 7800 такая же, то в нее надо играть и играть товарищи!
А вот название одной игры нас, как мало знакомых с заморским языком, несколько озадачило. Хотя игра называется на чистом русском - Ninja Golf.
Ниндзя Гольф, как мы поняли. Сложно предположить, что Гольф - это фамилия некоего шпиона. Гольф Гольфович, мда... Версия о том, что это обычный Ниндзя, но в гольфах - тоже вызывает сомнение. Остается единственное предположение - это игра Гольф в которую играет Ниндзя.
Правда в игре мы (простите за каламбур) игру не увидим. Мы будем бегать и сражаться. А Гольф видимо, бережливые разработчики оставили для второй части второй ATARI 7800. Впрочем, откинув все сомнения мы можем сказать,
что Ninja Golf одна из лучших игр на 7800-тке! Вы побываете и в дремучем лесу и под водой сражаясь с людьми и акулами. А БОССы так просто ужасны и впечатляющи.
А не кажется вам, что чего то не хватает? Вроде бы все как всегда, но вот чего то... Правильно, где платформенные бегалки-прыгалки, - строго спрашиваем мы у себя. И себя спрашиваем у мы.
А вот они! Scrapyard Dog.
Управляя мужичком с довольно большой (ха-ха, да она ОГРОМНАЯ) головой мы с удовольствием прошвырнемся по многим игровым уровням и потусуемся с местными обитателями. Замутим тусняк. В общих чертах игра довольно сильно напомнила известную нам и от того не менее любимую игру с Commodore AMIGA - Charli J.Cool. Все нарисовано просто здорово! Нам понравилась и симпатичная палитра и то, как нарисованы персонажи. Никто не забыт и ничто не забыто! В эту рубрику стоило бы навеки занести игру Xevious. Кто нибудь не знает ее? На всякий случай напомним сюжет, управляя звездолетом, отдаленно похожим на звездолет, мы крушим врагов, отдаленно похожих на... врагов. Стоит ли упоминать, что все это увлекательное безобразие происходит над планетой отдаленно похожей на планету?
Можно в заключение отметить, что на ATARI 7800 были игры достойные того, что бы в них играть и не забывать замечательную приставку. Когда то она необоснованно была лишена внимания, но наш журнал EMULATORS MACHINE постарается устранить эту несправедливость. Мы тоже за мир во всем мире.
А если надоело бегать-прыгать-стрелять, то на помощь придет Pole Position II - прекрасная гонка на спортивных автомобилях.

Автор: Infinity
Журнал: Emulators Machine



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1976

Комментарии:

Оставить комментарий