Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Роковое число 23

Начать статью я хочу не со вступления, и не с сюжета, а с титров. "Роковое число 23", наверное, единственный фильм, где на человека ещё во время начальных титров обрушивается масса интересной и мистической информации. Она выражена в конкретных исторических примерах. Зритель ещё ничего не знает о сюжете, о главном герое, да и вообще о чём фильм, но уже подсознательно начинает сторониться числа 23. Одним из важных аргументов становится дата - 23 декабря 2012 года. Именно в этот день и обрывается календарь майя. По убеждению некоторых эта дата станет последней в истории человечества.

Полное название: The Number 23 (в России Роковое число 23)
Режиссёр: Joel Schumacher
Производство: New Line Cinema
Дата выпуска в прокат: 23.02.2007
Роковое число 23

Уолтер Сперроу (Walter Sparrow) работал ловцом бродячих собак. Его жизнь ничем не отличалась от жизни других людей. Всё изменилось внезапно. В свой день рождения он встретил свою жену в букинистической лавке, и в качестве подарка Агата приобрёла книгу "The Number 23".

Книга расказывала историю о маленьком мальчике, который очень мечтал стать детективом. Довольно скоро его мечта осуществилась, и он взял себе прозвище "Мальчик с пальчик" (Fingerling). Спустя какое-то время он сталкивается с необычным делом, в ходе которого он узнаёт о мистической силе числа 23.

С самого начала чтения Уолтер отмечает, что рассказ, описанный в книжке, очень напоминает видоизменённую историю его жизни. У него начинается паранойя и он начинает искать автора книги, чтобы узнать, откуда тот, всё про него знает. Попутно Сперроу замечает, что повсюду его окружает лишь число 23, несущее проклятие. В своих поисках он находит поддержку в лице своего сына, в то время, как жена, руководствуясь здравым смыслом, считает его помешанным. Поиски автора позволяют Уолтеру вспомнить своё настоящее прошлое и сделать выбор между жизнью и смертью. Фатальность ошибочного выбора стала одной из тем фильма.

Фильм снят в жанре мистической психологической драмы с небольшими вкраплениями "чёрного" и "белого" нуара. Но в отличие от "Игр разума" зритель априори знает, что Уолтеру можно доверять.

Картина отличилась ещё и тем, что в ней используется очень малое количество заимствованных музыкальных композиций. Всего пять, из которых лишь три со словами. Несмотря на это, саундтрек подобран очень удачно. Атмосферу непродолжительных моментов нуара в несколько раз усилила композиция группы She wants revenge - Tear you apart.

Джим Керри мастерски исполнил свою роль. У зрителя просто нет повода смеяться над его героем. Так, что очередная смена амплуа комедийного актёра на драматического, прошла гораздо лучше, чем у Такеши Китано.

После выхода на экраны этого фильма список несчастливых чисел вырос до трёх. Теперь Вам стоит опасаться не тольки четырёх и тринадцати, но и двадцати трёх. Правда есть ещё число сорок два, но вот стоит ли его бояться?

P.S. Съёмки фильма начались 23 января. В самом конце съёмок выяснилось, что если сложить имена Джимма и режиссёра картины, то получится 23 буквы.

P.P.S. Обратите внимание, как легко создать число 23. Дата написания статьи 29.02.2008. Складываем, получаем 2+9+2+2+8 =23.

3P.S. После просмотра фильма я и сам пытался гоняться за мистическим числом. Что из этого получилось, можно прочитать в моём дневнике.

4P.S. Мне удалось достать пиратскую копию, снятую с лицензии. Что удивительно на ней было целых три звуковых дорожки: английская, русская и польская. Иногда и пираты делают качественные копии.

5P.S.В 1998 году о мистическом числе уже был снят немецкий фильм под названием "23".

6P.S. В ряде стран фильм намеренно выпустили на экраны 23 марта.

7P.S.В конце фильма показывают небольшой отрывок из Библии. Числа 32:23 "испытаете наказание за грех Ваш, которое постигнет Вас".

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2426

Комментарии:

Оставить комментарий