Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Огородные радости

Когда наступает лето ни у кого не появляется особого желания ехать на дачу. Ведь придётся очень много вкалывать, а так можно и про отдых забыть. Другое дело поработать на виртуальной ферме, на которую будет уходить не так много сил, а уставать будут лишь пальцы.

Полное название: Bokujou Monogatari - Mineral Town no Nakamatachi for Girl (другое название Harvest Moon - More Friends of Mineral Town)
Производство: Marvelous Interactive Inc., Natsume Inc., Konami
Платформа: GBA
Год выпуска: 2005
Огородные радости

Harvest Moon единственная в своём роде игровая серия, целиком и полностью посвящённая ухаживанием за приусадебным участком. Появившаяся ещё на SNES, она постоянно совершенствуется, обрастая всё новыми возможностями и улучшая старые. Единственным серъёзным недостатком улучшений стало разделение на женскую и мужскую версию, раньше таких различий не было. В этой статье я расскажу про Harvest Moon "для девочек", так как он несколько лучше версии "для мальчиков". Хотя, если подумать, так ли уж важно каким персонажем Вам придётся играть.

Героиня игры преспокойно жила в городе. Дни пролетали незаметно. Все они были скучны и похожи друг на друга. Девушка решила кардинально изменить свою жизнь. Перед сном она читала газету и наткнулась на объявление, приглашающее пожить на ферме в провинциальном городке Mineral Town. Не раздумывая, дама позвонила риэлтору. Через несколько дней она уже обживалась в своём новом доме. Теперь именно от Вас зависит, станет ли Ваша ферма лучшей на Земле или она так и останется заброшенной и забытой.

Немного отдохнув от переезда, девушка решила приступить к работе над огородом. У Вас имеется определённый набор инструментов, которые хранятся в ящике возле кровати. Топором можно разрубать пни, тяпкой разрыхлять землю, лейкой поливать саженцы, косой скашивать траву, молотом дробить камни, а удочкой ловить рыбу. Чем чаще Вы будете использовать тот или иной инструмент, тем быстрее будет заполняться его шкала улучшений. Когда она поменяет цвет, Вы сможете отнести его к кузнецу и если у Вас есть необходимый металл и деньги, то через день Вы получите уже улучшенное приспособление. Улучшение позволяет сократить время работы на огороде, чтобы Вы могли уделить побольше внимания другим вещам. Металл можно достать в пещерах. Одна из пещер доступна в любое время года, а другая только зимой, так как находится посреди озера, пересечь которое можно лишь по льду.
Огородные радости

После того, как Вы очистите огород от всякого мусора, сходите в магазин и закупите семена. Их нужно будет засеять в землю, предварительно разрыхлив её тяпкой, и каждый день поливать. Выросшие плоды можно будет продать. В магазине можно приобрести семена овощей и цветов. Таким образом, Вы сможете на своём огороде сделать несколько клумб или даже целый сад. Важное отличие женской версии от мужской в том, что продавать плоды можно не только Zack'y, но и Won'y. С последним можно и даже нужно торговаться, набивая цену. Во многих приставочных RPG, если Вы ничего не покупаете в магазине, Вас всеравно поблагодарят за покупку. Если же Вы ничего не купите в Harvest Moon, то продавец обидится, что Вы напрасно его потревожили.

Зарабатывать на ферме можно не только при помощи огорода. Не забывайте, что у Вас также есть курятник и коровник. В городе есть специализированные фермы, где можно приобрести кур, овец и коров. Естественно, чтобы получать от них пользу, Вам нужно будет каждый день их кормить. Когда животные станут к Вам более предрасположены, Вы сможете продавать яйца, молоко и шерсть. Мало того, Вы можете получить от животных потомство, чтобы сэкономить деньги на покупку взрослой особи. Да, кстати, продавать можно практически всё. Нашли в лесу цветы - продавайте, выкопали в пещере золото - туда же, что-нибудь приготовили дома - сбывайте, выловили рыбу в реке - аналогично. Не забывайте, что все животные смертны, поэтому своевременно старайтесь их заменить или вылечить от болезни, чтобы не пришлось наблюдать сценку похорон.

Через какое-то время после переезда Вам подарят лошадь и собаку. Когда они вырастут, Вы сможете принять участие в ежегодных соревнованиях и таким образом выиграть ценные призы. Так как городок маленький, то все друг друга знают, а значит и праздники у всех одни и те же, каждый год в одно и тоже время. В соревнованиях могут участвовать любые Ваши животные.

Не забывайте, что тяжёлый физический труд изматывает. Поэтому не стоит сильно нагружать Вашего персонажа, а то можно проваляться несколько дней в больнице. Чтобы избежать потери сознания водите девушку на горячие источники, своевременно подкрепляйтесь или принимайте необходимые лекарства.
Огородные радости

Когда Ваш огород разрастётся настолько, что Вам станет трудно с ним управляться, прийдёт пора обзавестись помощниками. За церквью есть небольшой домик, в котором живут духи урожая. Если Вы сделаете их лояльными к себе, то сможете заручиться их помощью в поливке, сборе урожая и ухаживанию за животными. Заручиться их расположением можно, подарив им что-нибудь. Когда симпатия к Вам достигнет двух сердец Вы сможете поиграть с ними, тем самым, развивая их навыки и увеличивая продуктивность их помощи.

Используя духов урожая, Вы экономите кучу времени. Деньги будут литься рекой и Вы сможете заняться улучшением построек. Для начала Вы можете "проапгрейдить" свой дом, курятник и коровник. Помещения станут гораздо больше, а значит Вы сможете приобрести больше животных. Чтобы дом не выглядел пустым, необходимо будет наполнить его мебелью. Каждую субботу включайте телевизор, там есть специальный канал распродажи бытовых вещей. Посмотрев передачу, бегите в бар и делайте заказ по телефону, через несколько дней Вам доставят новую мебель. Новая обстановка даст новые возможности. В холодильнике Вы сможете хранить скоропортящиеся продукты, а при помощи кухни готовить различные блюда. Рецептов приготовления еды великое множество, после каждой удачной готовки, Ваш персонаж будет записывать рецепт в поваренную книгу. Мастерское владение кулинарией позволит Вам принять участие в соответствующем конкурсе.

Главная цель игры - обзавестись семьёй. Сразу после свадьбы по экрану побегут титры. Но сразу после их окончания игру можно будет продолжить. На охмурение мужа Вам даётся пять игровых лет. В мужской версии можно жениться на богине, а в женской можно выйти замуж за водяного.

К Harvest Moon нельзя применить понятие реиграбельности. Так как игру можно продолжать до бесконечности, то начинать всё с самого начала не имеет смысла. Самые стойкие геймеры держались около 80 годов игрового времени.

В игре очень красивая двухмерная графика. Все персонажи и локации нарисованы очень даже неплохо. Хотя, если подумать, то воду можно было сделать и покрасивее. Текст выводится чёрным шрифтом на жёлтом фоне, так что все надписи удобочитаемы. Неудачно подобрана лишь цветовая гамма букв, обозначающих времена года. При постоянном движении они сливаются с местностью.

Музыка в игре очень красивая, но так как меняется она в основном только со сменой времени года, лучше всё-таки включать своё музыкальное сопровождение. Воспользуйтесь наушниками если играете на настоящем GBA или медиаплеером, если на эмуляторе. Мелодии игры выходили отдельным саундтреком и исполнялись симфоническим оркестром.

Игра, безусловно, прийдётся по вкусу очень многим. Одна уникальность жанра (farm sim) чего стоит. В общем если Вы не брезгуете играть женским персонажем смело садитесь за игру, если же всё-таки воротите нос, то попробуйте любую другую часть серии.

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1914

Комментарии:

Оставить комментарий