Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Jack is back?

Что для Вас значит кино? Неодушевлённая вещь, на которую угрохали кучу денег? Возможность с интересом провести время? Или пустая трата времени? Прежде всего кино - это искусство. Оно может показать то, о чём человек даже не мог мечтать. Но фильмы, как и другие продукты человеческого творчества могут заинтересовать не всех. А как было бы неплохо если неудачную сцену можно было подкорректировать, подстроив под свои вкусы и предпочтения. Интерактивное кино стало именно тем, о чём мы грезили. История по прежнему одна, но теперь она зависит только от нас.

Полное название: Jack the Ripper
Производство: Galiléa, The Adventure Company
Локализатор в России: Новый Диск
Платформа: PC
Год выхода: 2004
Jack is back?

Когда геймеров спрашивают: "чем им приглянулась та или иная игра?" Они отвечают, что на их выбор оказало влияние множество факторов. Но ведь задачу можно упростить, уменьшив количество вариантов ответа до двух: гемплей и сюжет. Всё остальное второстепенные вещи, которые мы часто объединяем в одное целое, называя впечатлением от игры. С сюжета мы и начнём, точнее с предыстории к нему.

Толчком к созданию игры послужило громкое дело о "Джеке Потрошителе". О человеке, который внушал страх всем жителям Лондона. "Джек" - это таинственный убийца, личность которого так до сих пор и не установлена.

"Мнение общественности, что Джек Потрошитель был самым худшим британцем, отражает тот факт, что викторианского убийцу многие, видимо, считают предшественником серийных убийц, с которыми обществу приходится сталкиваться со времён Потрошителя".
Дейв Масгроув, редактор "Исторического журнала"


Во второй половине 1888 года в Уайтчепеле и прилежащих районах Лондона появился неизвестный серийный убийца. Некоторые люди склонны предполагать, что под одной личиной скрывалось несколько человек. Те, кто изучают дело "Джека Потрошителя" (рипперологи или потрошителеведы) считают, что "канонических" убийств было всего пять. По другим версиям жертв было от четырёх до девяти. В основном цифры расходились из-за того, что полиция прибывала на место преступления всего на несколько минут позже и не успевала задержать преступника.

Само имя "Джек Потрошитель" было взято из письма, присланного в Центральное агентство новостей неизвестным, взявшим на себя ответственность за все убийства. Убийца убивал только женщин, занимавшихся проституцией. Он перерезал им горло, уродовал тело и извлекал внутренности. Спустя некоторое время полиция официально признала наличие письма очередной газетной "уткой".

Полиция подозревала многих людей, но так и не сумела предъявить обвинение хотя бы одному из них. Среди подозреваемых было довольно много известных людей разного пола. Некоторых из них то вносили, то вычёркивали из списка. Все "канонические" убийства произошли в 1888 году, но последнее преступление, напоминавшее "почерк" "Потрошителя" случилось в 1891.

В 2006 в Музей преступлений Скотленд-ярда была передана книга, в которую от руки было вписано имя загадочного убийцы. Вписал его суперинтендант в отставке Дональд Сазерленд Суонсон, руководивший расследованием серии убийств лондонских проституток. По его версии им был, выходец из Польши, парикмахер Аарон Космински, проживавший в восточном районе Уайтчапела. Полицейский основывал своё предположение на том, что у него имелся свидетель, который видел убийство Элизабет Страйд (3-я жертва) 30 сентября 1888 года. Но он не стал давать показания, мотивируя это тем, что "подозреваемый" тоже еврей. Свидетель не хотел, чтобы повешение убийцы было на его совести.

"У Диснея лучшие актёры, каких только можно себе представить - ведь если ему не нравится их игра, он может просто стереть их с помощью ластика!"
Альфред Хичкок


События игры основываются не на реальной истории, а на предположении - что было бы если? Вам предстоит пожить в шкуре Джеймса Палмера, репортёра газеты New York Today. В 1901 году в Нью-Йорке начинается череда убийств "жриц любви". Вид жертв наводит полицию на мысль о возвращении "Джека Потрошителя". Хотя никто и не может объяснить, как он попал из Лондона в Нью-Йорк.

Вся пресса того времени охвачена паникой. Каждое издание пытается напечатать эксклюзивный материал об убийствах. Начальник Джеймса не исключение. Палмер начинает собственное расследование и открывает цикл статей под общим заголовком "Jack is Back?".

Игра на 95% состоит из разговоров. Ну, а как же ещё можно было представить работу репортёра? Это не C.S.I., поэтому всё что может Палмер, так это посещать места преступлений, рыться в архивах, опрашивать свидетелей и любых других лиц, которые могут поделиться хоть какой-то информацией, касающейся дела. В диалогах Вы всегда можете выбирать лишь три темы для разговора: "задание" и "общество". Третья тема зависит от того, что Джеймсу необходимо в данный момент.

Не стоит относить эту игру к адвенчурам. Любой квест обязывает игрока, как можно больше думать над тем, как решить ту или иную головоломку. Здесь же, авторы приковали всё внимание "зрителя" к самой истории. В "Jack the Ripper" головоломки практически полностью отсутствуют, позволяя игроку больше проникнуться духом собственного расследования.

На протяжении 12 игровых дней и около 15 часов реального времени Палмер будет прилагать все усилия, чтобы ещё на шаг приблизиться к раскрытию тайны. Концовка даже может разочаровать некоторых игроков. Но не стоит забывать, что весь сюжет выдуман и не является продолжением реальной истории.

Управлять Джеймсом Вы будете от первого лица. На каждой локации перед игроком будет открываться панорама, где Вы, используя традиционную систему point'n'click, сможете совершать различные действия. Перемещаться по городу Вы будете при помощи карты, на которой булавками отмечаются важные места. Смена локаций будет осуществляться телепортированием. Это уже серъёзный недостаток, можно было снабдить перемещение небольшими роликами или дать игроку полную свободу передвижения.

Чтобы не выдвигать большие системные требования, создатели сделали "живыми" только персонажей. Двигаться будут только NPC, фоны же всегда будут статичными. С одной стороны это, конечно, плохо, потому что не создаётся ощущения оживлённости местности. Если же посмотреть на этот недостаток под другим углом, то мы получим хорошо проработанных неигровых персонажей, живущих своей жизнью и занимающихся любимыми делами.

Лучше всего создатели поработали со звуком. Звуковые эффекты окружения выполнены настолько великолепно, что когда находишься на месте преступления постоянно озираешься, опасаясь, что вот-вот появится убийца. Также в игре присутствуют целых две песни "Three Ravens” и “Come with me”. Их исполнила знаменитая ирландская певица в стиле кантри Djazia Satour.

Если сложить все плюсы и минусы "Jack the Ripper" мы получим приятное интерактивное кино с элементами адвенчуры. Как знать, возможно именно оно подтолкнёт Вас к разгадке тайны "Джека Потрошителя". А пока у Вас есть возможность посмотреть на оригиналы двух писем (1, 2, 3), постер и даже фоторобот "Джека". Ну и напоследок, ещё несколько скриншотов (1, 2, 3, 4, 5, 6).

Вероятно, дело Джека Потрошителя не будет раскрыто никогда. С появлением новых технологий появляются новые возможности исследования, выходят в свет новые книги, снимаются фильмы, выдвигаются новые версии, обвиняются новые подозреваемые, но уже не найдётся ни одного человека, который бы смог подтвердить достоверность хотя бы одного из предположений.

P.S. Известный актёр Джонни Депп потихоньку скупает всю информацию, связанную с "Джеком Потрошителем", надеясь когда-нибудь разгадать его личность.

P.P.S.
В этом году в сборнике "Реально смешное фэнтези" вышел рассказ Дэвида Лэнгфорда "Дело Джека Подстригателя или Последняя зимняя сказка".

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1484

Комментарии:

Оставить комментарий