Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Le Labyrinthe De Pan

Полное название: El Laberinto del Fauno (в русском прокате - Лабиринт Фавна)
Режиссёр: Guillermo del Toro
Производство: Telecinko, Estudios Picasso, Tequila Gang, Esperanto Filmoj, Cafefx inc.
Год выпуска: 2006
Le Labyrinthe De Pan

Действие фильма разворачивается в Испании в 1944 году. Маленькая девочка Офелия вместе со своей беременной матерью приезжает в немецкий лагерь к своему отчиму. По соседству с людским поселением находился древний лабиринт. Однажды ночью Офелия покидает свою спальню и следует за ужасной феей-богомолом, которая приводит её внутрь этой старинной постройки. В лабиринте девочка встречает дружелюбного фавна. Он сообщает ей, что она дочь короля подземного царства и должна вернуться на свой законный трон. Но перед возвращением фавн должен убедиться, что сущность принцессы осталась нетронутой и она не превратилась в простую смертную. Поэтому он предлагает Офелии до наступления полнолуния пройти 3 испытания, которые подтвердят, является ли она дочерью короля или нет.

Вот вкратце основная завязка фильма. Подтвердится ли предположение фавна или нет, Вы узнаете лишь в самом конце. В картине постоянно будут пересекаться две противоположные реальности. В одной Офелия будет всеми силами пытаться выполнить задания, которые по своей сложности отнюдь не предназначаются для маленькой девочки. В другой же идёт самая настоящая война. Жителям деревушки, где обосновались немцы, совсем не нравится их строй. Поэтому они помогают партизанам, нашедшим прибежище в соседнем лесу, совершать набеги на патрули и устраивать засады.

Режиссёр отлично показывает насколько ужасны оба мира. Все существа фентезийной реальности, даже те, которые являются добрыми, совсем не выглядят таковыми. Те же феи созданы настолько отталкивающими, что проникнуться симпатией к подобным персонажам очень сложно. В настоящем же мире можно увидеть все “радости” военного времени. Будут и взрыв, и пытки, и убийства. Даже и не надейтесь, что камера отойдет в сторону, при показе какого-нибудь неприятного момента. Жестокость реальности доходит до того, что лично мне даже стало жалко одного из отрицательных персонажей.

Самое интересное, что оба мира, как будто бы и не подозревают о существовании друг друга. Лишь Офелия служит своеобразным проводником между двумя реальностями. Но миры отнюдь не ласковы по отношению к девочке. Фавн заставляет её беспрекословно выполнять задания, постоянно напоминая, что времени осталось очень мало. Отчим же хочет, чтобы поскорее родился его собственный сын, а Офелию считает лишь обузой. Вот в таких тяжких условиях девочка и будет проходить испытания.

Самое большое потрясение будет ожидать Вас в конце картины. Загадочный, неожиданный, трагический и в тоже время немного недосказанный финал. От которого можно провести прямые параллели к “Играм разума” и “Ванильному небу”. Финал, дающий почву для размышлений и многочасовых дискуссий.

Картина получилось очень интересной, хоть и не экшеновой. Начинающаяся и заканчивающаяся, как сказка она, тем не менее, не очень подходит для просмотра детьми. Ну, только если родители будут смотреть вместе со своими отпрысками и в нужные моменты закрывать чаду глаза. Вы спросите: "Стоит ли называть фильм шедевром?" Наверное, да... стоит!

P. S. Лабиринт Фавна является второй работой Гильермо дель Торо, посвящённой гражданской войне. Первой был Хребет дьявола ("El Espinazo del diablo"). Заключительная же часть трилогии о гражданской войне в Испании пока что носит лишь рабочее название "3993".

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2719

Комментарии:

Оставить комментарий