Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
"Мне явно не хватает лоска,
Зато моя любовь без воска."
Дэн Браун. "Цифровая крепость"


Quis custodiet ipsos custodes? (Кто будет охранять охранников?)
Автор: Дэн Браун (Dan Brown)

Полное название: Цифровая крепость (Digital Fortress)
Цифровая крепость

Все мы пользуемся электронной почтой, потому что это очень удобно. Но что бы Вы стали делать, если бы узнали, что Ваши письма читают посторонние люди? Узнав об этом, Вы бы начали возмущаться и негодовать. После чего стали бы шифровать почту. В книге, о которой я сейчас расскажу, даже подобные шифры не спасли бы Ваши письма от прочтения третьими лицами. Ну а теперь обо всём по порядку.

Действие книги происходит в Америке в наши дни. Агентство национальной безопасности (АНБ [NSA - National Security Agency], кстати, реально существующая организация) разработало уникальную машину “Транстекст”, позволяющую вскрыть абсолютно любой шифр. Для нее не существует сложных языков или алгоритмов. Она всемогуща и может вскрыть код любой сложности за считанные минуты.

Естественно о создании подобной машины не знает никто, кроме самого АНБ. Поэтому организация свободно может перехватывать почту со всего мира и вовремя предотвращать террористические акты, угрожающие безопасности страны.

За 4 года до событий, описываемых в книге, АНБ создало шифр “Попрыгунчик”. Он должен был стать стандартом шифрования по всей Америке. Если бы его утвердили, то тогда АНБ запросто могло бы читать почту всех американских граждан. Но “Попрыгунчик” провалился. Поэтому в АНБ было принято решение создать мощнейшую машину, которая бы затрачивала на взлом не более одного часа. Этот случай был взят из реальной жизни. В 1991 году был принят биль сената S266, который требовал, чтобы американское криптографическое оборудование содержало ловушки, известные лишь АНБ. В 1993 было предложено утвердить в качестве государственного стандарта криптографическую микросхему "Clipper" для употребления при засекречивании в телефонах, факсах и электронной почте. Компания AT&T должна была ставить этот чип во все свои изделия, обеспечивающие конфиденциальность. Каждый пользователь мог бы установить свой секретный ключ, но правительство США будет иметь возможность свободно читать их сообщения, так как имеет ключи oт "черного входа" в "Clipper". К счастью, более 50000 американцев направили протесты в Вашингтон по электронной почте. Поэтому эта затея провалилась.

Книга начинается с того, что “Транстекст” впервые сталкивается с шифром, который невозможно взломать. Он был создан Энсеем Танкадо – бывшим членом АНБ. Шифр окрестили “Цифровая крепость”. Образец был выложен для свободного скачивания. Шифр можно было скачать, но нельзя открыть, потому что он был зашифрован сам собой. Просмотреть содержимое можно было только с помощью специального ключа, который хранился лишь у японца и его сообщника.

Энсей объявляет организации ультиматум. Или агентство поведает всему миру о том, что у них имеется “Транстекст” или Танкадо отдаст ключ людям. И тогда АНБ станет просто ненужным. Время поджимает, но дело осложняется ещё и тем, что Танкадо был убит в тоже утро, в которое агентство узнало о шифре.

Повествование ведется поочередно от двух персонажей: Дэвида Беккера и Сьюзан Флетчер. Первый отправился на место убийство Танкадо в поисках кольца, на котором предположительно был выгравирован ключ. Вторая же осталась в агентстве, пытаясь разобраться - как же все-таки взломать “Цифровую крепость”.

Дэвид был выбран не случайно. Отправляя его, АНБ могло отвести от себя подозрения в убийстве Танкадо, так как Беккер является обычным американским гражданином и по совместительству парнем Сьюзен.

В целом вся книга очень напоминает похождения Джорджа и Николь из игры Broken Sword 3: The Sleeping Dragon. Дэвид и Сьюзен в итоге приходят к одному и тому же пониманию смысла “Цифровой крепости”, но разными путями. Поэтому книгу можно считать одновременно фантастической, детективной, приключенческой и романтической.

Конечно, если Вы думаете, что почерпнёте из книги обширные познания в криптографии, Вы глубоко заблуждаетесь. Вся научная информация, приведённая в книге – это лишь поверхностное знание. Она нужна лишь для того, чтобы при прочтении читатель не чувствовал себя идиотом не понимая ни единого понятия. Именно за это мне и нравятся книги Дэна Брауна. Потому, что он очень мастерски переплетает вымысел и реальные факты. Хотя Вы, конечно же, вправе считать, что Дэн пишет попсовые и дешёвые детективы.

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2224

Комментарии:

Оставить комментарий