Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Полное название: Condemned: Criminal Origins
Производство: Monolith Productions, SEGA
Платформа: PC/X-box 360
Дата релиза: 11.04.2006
Condemned: Criminal Origins

В 2005 году разработчики из Monolith выпустили в свет замечательный 3D шутер F.E.A.R. Он солидно взошел на одну ступень с такими заслуженными играми, как Doom и Half Life 2. Всё это благодаря очень достойной графике и усовершенствованному искусственному интеллекту. Действительно, движок, созданный «с нуля», был просто потрясающим, блистая всеми возможными спецэффектами! Что уж говорить: F.E.A.R. однозначно удивил публику, хотя и имел некоторые недостатки, коими являются слабый сюжет и не столь пугающая атмосфера. После успешного выхода игры, Monolith вскоре объявляет о начале разработки нового 3D шутера, который будет разительно отличаться от всех существующих игр подобного жанра. Имя ему: Condemned: Criminal Origins.

Время идёт. Игра уже вышла. Теперь можно рассказать о ней подробно и сделать выводы: добились ли разработчики желаемого результата или сделали обычный клон F.E.A.R.?

Сперва стоит отметить, что Condemned не аркадный 3D шутер. Это, своего рода, смесь horror, боевика и триллера. И на этот раз, законы жанра словно предписали игре отличный сюжет. Главный герой, агент Томас Итан, сотрудник отдела по расследованию серийных убийств ФБР попадает в беду. При очередном выезде на агента нападает маньяк и забирает у него пистолет. Позднее из этого оружия было убито двое полицейских. В преступлении подозревают Итана. Он подаётся в бега, но продолжает расследовать дело. Ему во что бы то ни стало необходимо найти убийцу и тем самым доказать свою невиновность. Помогать ему в этом будет криминалист ФБР по имени Роза – только она верит Томасу. В это время появляется ещё один персонаж Малькольм. Он пытается помочь агенту Итану, но этот человек до конца игры остаётся загадочной личностью... Вскоре главный герой понимает, что он ищет не просто серийного убийцу, а убийцу серийных убийц! И в поисках ему придётся нелегко…

Игра интересна тем, что атмосфера заставляет держать в страхе всё время. Например, если в F.E.A.R. время от времени было несколько неуютно, реже – какие-то резкие пугающие моменты, то Condemned: Criminal Origins всегда будет держать в волнении. Это благодаря потрясающему дизайну уровней. Заброшенные мрачные катакомбы метрополитена, мрачная школа, жутковатый дом за городом – все локации выглядят действительно великолепно, удачно подчёркивая мрачный напряжённый геймплей. Также качественно выполненный звук нагнетает мрачную атмосферу. Всюду слышны чьи-то шаги, вопли, шорохи, какие-то стуки. В наследие от F.E.A.R. Condemned достался развитый искусственный интеллект противников. Во время сражений создаётся ощущение, что имеешь дело с настоящим человеком. Например, когда враг понимает, что он без оружия и беззащитен, может убежать от Вас, либо отчаянно вцепиться. Это уже как повезёт. Также им удаётся искусно прятаться: иной раз даже не ожидаешь резко выпрыгнувшего из угла противника. В нападении важно придерживаться определённой стратегии боя. Хаотично размахивать палкой или трубой бессмысленно, ибо враги здесь сами ведут бой осмысленно, поэтому склонны нападать тогда, когда вы закончите атаку, либо отпускаете блок. Отдельного внимания заслуживает техника боя. Увы и ах, но огнестрельного оружия в игре почти нет. Вернее, нет патронов. Так что, львиную долю игры Вам предстоит пройти с куском трубы, или скажем, лопатой. Очень интересно получается, когда у Вас в руках нет орудия, а какой-нибудь заблудший бешеный бродяга уже надвигается, можно смело вырывать кусок металлической трубы и начинать потасовку. Кстати, бои проходят дико и безжалостно и этим они придают игре немалую зрелищность.

В процессе игры Вам предстоит выполнять различные задания. Например, расследовать какой-либо участок на отпечатки пальцев или просканировать какой-нибудь предмет на наличие подозрительных деталей. Периодически Вы будете выходить на связь с Розой – она неоценимый помощник. Все Ваши отсканированные улики отправляются ей на обработку и анализ информации. В последствии будут узнаваться всё новые и новые подробности, и сюжет будет плавно переходить от одного действия в другое.

Визуально игра смотрится великолепно. Движок F.E.A.R. оставляет приятные впечатления об игре. Мягкие тени придают прекрасный вид мрачной полуосвещённой комнаты. Ровные текстуры на моделях персонажей и прекрасные спецэффекты – всё это есть в Condemned: Criminal Origins.

Ну что ж, делаем выводы, господа. Да, действительно, разработчикам из Monolith удалось сделать отличную игру, отнюдь не клон F.E.A.R. Достоинств в Condemned гораздо больше, чем недостатков. Конечно, кто-то может возразить, что графика ничуть не изменилась со времён F.E.A.R. и будут абсолютно правы. Но новизна геймплея, хороший сюжет и отличная пугающая атмосфера делают Condemned: Criminal Origins качественным продуктом, достойным внимания геймеров!

Автор: Gamer Dart
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2328

Комментарии:

Оставить комментарий