Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Виртуальный аквариум

Полное название: Insaniquarium Deluxe
Производство: Flying Bear, Astraware, Pop Cap Games
Год выпуска: 2004
Платформа: PC (shareware)
Insaniquarium Deluxe

У каждого из нас хотя бы раз в жизни появлялось желание завести какую-нибудь зверушку. Начиная от кота, заканчивая крокодилом. Правда, после того, как зверёныш обосновался в Вашей квартире, за ним уже нужен глаз да глаз. Постоянно следить за питомцем немного напрягает. В итоге домашний любимец или очень скоро снова оказывается на улице или доживает до старости и спокойно помирает. В любом случае, если Вы не очень большой любитель животных, новый питомец ещё не скоро поселится в Вашем жилище.

Специально для таких людей, у которых просто нет времени поухаживать за своей зверушкой, были разработаны виртуальные питомцы. Разновидностей подобных животных тоже немало. Опять же начиная от тамагочи, заканчивая собаками-роботами, а ля AIBO. Ну и, конечно же, появились игры, где Вы должны выращивать своёго питомца. Но в отличие от того же тамагочи за такими зверьми не нужен глаз да глаз. То есть если Вам просто надоело заниматься этим делом, Вы можете просто выключить игру и вернуться к ней хоть через год, не беспокоясь о том, что что-то может случиться с Вашим любимцем. Об одной из таких игр и пойдет рассказ ниже.


Геймплей

Insaniquarium Deluxe позволяет Вам завести свой собственный виртуальный аквариум. Заранее предупреждаю, что геймплей не сводится к тупому выращиванию рыбок, нет, всё гораздо интереснее.

Изначально в Вашем распоряжении находится две рыбки. Вы можете подкармливать их нажатием левой кнопки мыши. Если вовремя не кормить рыбок, они сначала поменяют цвет, а затем и вовсе сдохнут. Естественно, корм не бесплатный. По мере кормления у Вас будут сниматься со счета деньги. В начале каждого уровня Ваш баланс равен 200 долларам. Когда рыбки чуть-чуть подрастут, то есть увеличатся в размерах, Вам станет доступно верхнее меню. Это своеобразный магазин. Так как рыбки теперь подросли, то теперь они стали приносить деньги. Сначала серебряные монеты, а потом золотые. Теперь от Вас требуется помимо кормёжки ещё и успевать кликать по падающим монеткам, которые автоматически будут приплюсовываться к Вашему счёту.

В “магазине” Вы можете за определённую плату приобрести апгрейды корма и оружия, новых существ для аквариума и самое главное - часть яйца. Помимо вида корма, можно улучшить и количество еды, которую Вы можете скинуть в аквариум за один раз.

Оружие необходимо для того, чтобы отстреливаться от пришельцев, любящих лакомиться Вашими рыбками. Всего видов инопланетян 7. Различаются они способом убийства, как их, так и рыбок. Например, толстого пришельца нужно, как можно быстрее накормить кормом, а осьминога мочить с перерывами, так как когда он меняет цвет – он восстанавливает своё здоровье. Перед появлением пришельцев внизу обычно появляется надпись Enemy approaching или Alien Signature Type-U Detected. За победу над инопланетянином тоже дают деньги в виде кристалла. В 4 аквариуме пришельцы осмелеют и перестанут нападать поодиночке. Теперь они могут приходить аж вчетвером.

Вашей главной задачей на каждом уровне является покупка 3-х частей яйца. Из которого впоследствии вылупится помощник. Цена за часть будет подниматься по мере приближения к концу игры. Сначала часть будет стоить 150$, а в самом конце уже 99999$. Как только яйцо будет собрано, уровень автоматически считается пройденным. Всего видов помощников 24. Первые 20 Вы получите, пока будете проходить игру, а остальных 4 можно купить за специальные призовые очки. У каждого из помощников имеется специальная способность. Например, рыбка Angie может воскрешать других существ, если их труп ещё в воде; русалка Meryl может ускорять поступление монет от рыбок; дельфин Blip показывает, когда следует приступить к кормёжке, а также отображает линейку здоровья противника.

Всего в игре 4 аквариума, по 5 уровней в каждом. После этого последует битва с главным пришельцем. В битве будут участвовать все ваши помощники, а против Вас будут посылаться орды инопланетян, регулярно и во множественном числе. Чтобы выиграть Вам нужно будет убить главного инопланетянина, при этом сохранив жизнь хотя бы одному помощнику.

В каждом аквариуме Вам предлагают новых его обитателей. Например, в четвёртом вместо двух начальных рыбок Вам дадут двух маток, которые будут периодически разрождаться обычными рыбами. Там же можно покупать хищников, которые будут поедать маленьких рыбёшек, зато взамен приносить по кристаллу. А затем рыб-монстров, которые будут питаться хищниками, зато приносить доход в сундуках (стоимость одного сундука 2000$). Вот такая пищевая цепь.

Забыл упомянуть ещё одну вещь. Иногда после прохождения уровня Вы можете попасть в бонус. Там нужно за ограниченное время собирать падающие предметы. Каждая вещь оценивается в долларах, затем общая сумма плюсуется к количеству Ваших призовых очков.


Режимы игры

Выше было рассказано об основном режиме игры – Adventure. Но ведь осталось ещё три не рассмотренных. Исправляю положение.

Итак, режим второй – Time Trial. Здесь Вы выбираете один из аквариумов и просто играете. Цель собрать как можно больше денег за ограниченное время. Изначально доступен лишь один аквариум, остальные откроются после прохождения adventure.

Далее следует режим Challenge. Здесь всё уже гораздо сложнее. Во-первых, самое важное - цена на любые вещи в магазине постоянно повышается. Поэтому не стоит пытаться на что-то накопить, а лучше покупать всё, как можно быстрее. Во-вторых, пришельцы здесь гораздо сильнее, а потому их сложнее убить. Изначально доступен лишь 1 аквариум, остальные откроются лишь после его прохождения.

Последний режим - Virtual Tank. Вот это уже самый обычный виртуальный аквариум. Но здесь есть один плюс – вместо денег здесь можно зарабатывать призовые очки. Здесь тоже имеется свой магазин, в котором можно прикупить новые декорации, рыбок и некоторые интересные приспособления. Все покупки осуществляются при помощи призовых очков. К счастью, кормёжка здесь бесплатна, а рыбы не умирают. Сам аквариум можно поставить в качестве скринсейвера, а в магазине можно каждый день покупать рыбок новой расцветки.

После прохождения игры основной режим сменит название на Bonus Adventure. Здесь всё тоже самое, что и в обычном Adventure, но зато теперь после каждого уровня Вы попадаете в бонус.

Ещё в игре существует собственный зал славы (Hall of Fame). Туда заносятся все рекорды, как Ваши, так и других пользователей.


Графика и музыка

Графика в игре полностью спрайтовая. Цветовая гамма очень удачно сочетается, а задние фоны уровней очень контрастно отличаются друг от друга. Компания flying bear сделала очень удачный ход, создав симпатичные спрайты персонажей. Красочные рыбки оказывают магическое влияние на детей. Они просто прилипают к экранам и приходят в восторг от возможности понаблюдать за таким аквариумом. Взрослых игра тоже не оставит равнодушными.

Музыка в игре ненавязчива и меняется в каждом аквариуме, а также при появлении пришельцев. Зато звуки подобраны отлично. Попробуйте, постучать по стеклу нажатием правой кнопки мыши или дать умереть рыбке, получите моральное удовлетворение от услышанного.


Вердикт

Игра получилась очень притягательной и реиграбельной. Да, это shareware, но за подобное удовольствие стоит заплатить, ну или, в крайнем случае, найти плацебо, если Вы не хотите поддерживать западного производителя. В общем Insaniquarium Deluxe – это отличное развлечение дома и на работе, когда нужно убить время.

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3531

Комментарии:

Оставить комментарий