Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Silent Hill. Paint it black

Авторы комикса: Scott Ciencin, Shaun Thomas
Полное название: Silent Hill. Paint it Black


Silent Hill. Paint it black
No fear

Страх - отрицательная эмоция в ситуации реальной или воображаемой опасности.
"Советский Энциклопедический Словарь". Москва. Издательство "Советская Энциклопедия". 1989


Страх – очень интересное состояние человека. Одни могут умереть от слишком большой “дозы” или поддаться панике. Другие получат мощный впрыск адреналина и обретут невероятные способности. Так что же такое страх?

Игровая и киноиндустрия постепенно приучали нас к различным видам страха. Вот почему многие люди даже не вздрогнут при просмотре некоторых душераздирающих моментов. Альфред Хичкок в некоторых своих творениях использовал театральную обстановку, где все кажется ненастоящим и оттого еще более пугающим. Американцы любя пугать нас неожиданностями. Когда, например, в кадр кто-нибудь резко выпрыгивает. Японцы же пугают нас теми картинами, которые возникают в нашем воображении. Они просто создают ситуации, дающие простор нашему воображению, а это способно напугать гораздо больше, чем неожиданность.

Одним из ярчайших примеров японского ужаса можно назвать игровой сериал Silent Hill. Но долго оставаться в рамках электронных развлечений игре было не суждено. Ей стало просто тесно. Вследствие этого появились Silent Hill: The Movie и комиксы по мотивам. Об одном из последних и пойдет речь ниже.

SH.PiB – это уже третья часть комиксов по мотивам популярнейшей серии игр от Konami. До этого силами писателя Scott’a Ciencen’a и художника Shaun’a Thomas’a вышли SH. Dying Inside и SH. Among the Damned. А чуть позже были выпущены: SH. Dead Alive и SH. The Grinning Man.

Молодой художник Айк Исаакс несколько месяцев подряд пытается закончить писать одну картину. Но ему постоянно кажется, что в ней чего-то не хватает. Не имея работы, он вынужден ютиться у своих друзей в Эшфилде. Но их терпение не безгранично и, в конце концов, Айк оказывается на улице.

Случайно спустившись в метро, он встречает какого-то мужчину, который рассказывает ему о городке с интересным названием Silent Hill. В городе давным-давно никто не живет, зато магазины доверху забиты едой и к тому же там есть электричество и кабельное телевидение. Для Айка это самое подходящее место, чтобы закончить свою картину.

Оказавшись в Тихом Холме, художник начинает понемногу сходить с ума, точно также как это было со всеми его предшественниками. Ему начинают казаться различные ужасного вида монстры, с которых он пишет картины, считая, что он обрел новую волну вдохновения. Очень скоро Айк получает множество журналов со всеми своими творениями. Продолжая сходить с ума, он даже считает себя участником своего собственного телешоу. Художнику начинает казаться, что он стал супер популярным и ему больше незачем оставаться в Silent Hill’e. Но выбраться из города сквозь вечный туман не представляется возможным.

Спустя год проживания в плену Тихого Холма одиночество художника было нарушено появлением кучи девушек из команды болельщиц “Bengals” во главе с обаятельной Шерил. Женщины ежедневно занимаются тренировками, а также разрушают готичную атмосферу жилища Айка, сменив ее на гламурную. Попытка Исаакса покончить со всем этим безумием заканчивается для него не очень удачно. Девушки просто запирают его в шкафу.

Но в скором времени монстры похищают двух болельщиц Крисси и Мисси с целью их вскрытия заживо. Все остальные пытаются их спасти, и им это удается, но ценой жизни Айка, которому, как и многим другим, выпала участь вечно оставаться пленником Silent Hill’a.

В целом комикс получился очень мрачным, гротескным и психоделическим. Из цветов преобладают в основном красный и чёрный. Вся история, ничто иное, как фантасмагория – воплощение причудливых идей и бредовых фантазий. “Любимые” многими собачки присутствуют и здесь.

История получилась не особо пугающей или ужасающей, зато наглядно показывающей, что происходит с человеком в изоляции от окружающих. Какие галлюцинации могут его посещать. Как изменяется его внутренний мир и во что воплощаются его страхи.

Американцы добавили к истории свою характерную ненормативную лексику, порой встречающуюся в сокращениях, типа WTF! От японской части же остались монстры и нереализованные сексуальные фантазии (обратите внимание на картину, которую рисует Айк, еще находясь в Эшфилде). Это чем-то напоминает Silent Hill 2 с его манекенами. Кстати, пирамидоголовые в комиксе тоже присутствуют.

Начав писать прелюдию, мне почему-то захотелось написать стихи, посвящённые страху. Результат Вы можете лицезреть ниже.

Психея моя, о как ты прекрасна!
В моем царстве снов живёшь не напрасно,
Сердечным огнем согреваешь мне душу,
Но страх в глубине опьяняет и душит.

Все страхи мои всего лишь иллюзии -
Плод моей фантазии, вроде бы.
Но круг лечения учёные сузили,
Имеют названия все мои фобии:

Агора, арахно, клаустро и бронто.
Тафе, фасмо, никто и ското.

Мой адреналин давно на пределе.
Меня посещают галлюцинации.
Все нервы мои давно отсырели.
Мой мозг предлагает эвакуацию.

Плацебо моё уже было найдено.
Последний укол в близи ожидаемой,
Последняя фобия временем съедена.
Чего я боялся? Всего лишь названий:

Нео, мелано, пана и метро.
Психо, изоло, доксо, койметро.

Свободен от боли,
Свободен от страха.
Психея, прощай -
Смерть Мономаха!

P.S. Если Вы хотите гораздо более проникнуться скрытым подтекстом и философией всего сериала Вам стоить почитать Silent Hill Plot Analysis от Silent Pyramid. Последнюю версию всегда можно найти здесь.

Пояснения к стиху:

1. Психея - согласно греческой мифологии олицетворение человеческой души
2. Плацебо - медицинский термин. Им обозначается лекарство, заведомо не имеющее никаких целебных свойств, но способное вылечить человека. Упомянуто не случайно - это дань уважения группе Placebo.
3. Агорафобия - боязнь открытых пространств
4. Арахнофобия - боязнь пауков
5. Клаустрофобия - боязнь замкнутых пространств
6. Бронтофобия - боязнь грома и молнии
7. Тафефобия - боязнь быть похороненным заживо
8. Фасмофобия - боязнь приведений
9. Никтофобия - боязнь ночи
10. Скотофобия - боязнь темноты
11. Неофобия - боязнь всего нового
12. Меланофобия - боязнь чёрного
13. Панафобия - боязнь всего
14. Метрофобия - боязнь поэзии
15. Психофобия - боязнь души
16. Изолофобия - страх остаться в одиночестве
17. Доксофобия - боязнь выражать свое мнение
18. Койметрофобия - боязнь кладбищ

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1860

Комментарии:

Оставить комментарий