Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Паровой мальчик

Как-то раз, находясь в интернете, я случайно наткнулся на статью, в которой объяснялись основные понятия и жанры аниме. Бегло просмотрев давно известные мне понятия, я остановил свое внимание на жанрах. Среди них отыскалось одно интересное название - паропанк. В статье говорилось, что к данному жанру относится аниме, действие которого разворачивается в эпоху паровых двигателей (собственно данный жанр распространяется не только на аниме, но и на игры, книги, фильмы и т. д.). Сейчас я намерен Вас познакомить с одним из ярких представителей этого жанра, с фильмом, который стал для меня первым во вселенной паропанка.

Полное название: Steamboy
Режиссёр: Katsuhiro Otomo
Производство: Sunrise
Год выпуска: 2004
Паровой мальчик

Так о чём же фильм?
События картины разворачиваются в 1866 году. Главный герой - Рэй Стим беззаботно проживает вместе со своей мамой в Манчестере до тех пор, пока в один прекрасный день ему не приходит посылка от дедушки. Тремя годами ранее отец и дед мальчика в результате экспериментов создали паровой шар, способный снабдить энергией целый город. Именно этот шар и получает Рэй.

В тот же день Стимов посещают представители крупной американской компании"О'Хара консорциум" с требованием отдать шар, якобы для показа его на грядущей выставке в Лондоне. Внезапно появляется, давно считавшийся погибшим, дедушка Рэя и просит спасти шар от цепких лап этой компании и передать его Роберту Стивенсону. Юный изобретатель пускается в бега. С этого момента он становится втянут в водоворот ужасных событий.

Волей случая Рэй все-таки попадает в здание американской компании и узнает, что его отец является рабочим этого консорциума, и с помощью парового шара создал паровой город. Вскоре Стим узнает о разнице во мнениях между его отцом и дедом – о правильном использовании технологии. Рэю предстоит выбрать одну из сторон.

Кацухиро Отомо предлагает нам взглянуть на глобальные проблемы глазами подростка. Выставка в Лондоне становится всего лишь прикрытием для выставки оружия. Консорциум пытается с помощью показа военной мощи паровой техники продать ее представителям других стран. В свою очередь Великобритания во главе с Робертом Стивенсоном пытается помешать этому. Используя военную технику, британцы стараются завладеть шаром, чтобы использовать его в своих целях. Лондон становится невольным театром боевых действий.

Как же красива викторианская Англия
Теперь нужно рассказать немного о техническом исполнении. Персонажи нарисованы не в привычной для нас японской манере рисования, а в своеобразном европейском стиле. Все образы героев выверены до мелочей, даже персонажи, которые всего пару раз появляются в эпизодах и те обладают каждый своей неповторимостью. Только высокомерная Скарлетт О'Хара напоминает Алису в зазеркалье и Аску из Евангелиона. По мимике можно запросто угадать настроение героев, настолько всё реалистично.

Прорисовка персонажей делает викторианскую Англию очень правдоподобной. Люди на улицах одеты соответственно эпохе, всеми движет вера в технический прогресс, по рекам плавно плывут пароходы, стуча колесами, проезжают поезда, в небе летают дирижабли.

Музыка, как никогда лучше подстраивается под происходящее на экране. Правда есть и ложка дёгтя в бочке мёда. В картине хоть и присутствуют представители разных народностей, но говорят они все исключительно на японском, ну а что вы хотели это же не “Конвой PQ-17”.

Несколько слов в заключение. Этот фильм ни разу не даст вам заскучать. Он будет поражать вас своими красотами и бесконечным экшеном. Последний час фильма смотрится на одном дыхании настолько всё это захватывающе. Конечно, кому-то может не понравится дизайн персонажей, кому-то больше по душе киберпанк, но всем остальным желающим приобщиться к жанру паропанк рекомендуется не пропускать Стимбой мимо.

P.S. Кстати, если вы смотрели фильм “Остаться в живых” (Stay Alive), то могли заметить рекламный плакат Стимбоя на стене в квартире главных героев.

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2195

Комментарии:

Оставить комментарий