Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Страсти по-пиратски

Представляю вам игру, ставшую легендой и проводником в Мир Пиратов.


Игра создана Sid’ом Meiers’ом в далеком 1987 году. В 1993 игра была выпущена для игровой приставки SEGA Mega Drive II/Genesis. Это одна из самых захватывающих игр на пиратскую тематику, поражающая своей достоверностью. В ней вы можете встретить великих пиратов, корсаров и флибустьеров, таких как Генри Морган, Френсис Дрейк и других. А также игру сопровождают реальные даты.

Начав игру, вы с головой окунаетесь в далекую эпоху войны между четырьмя великими державами: Англией, Испанией, Голландией и Францией. «Добро пожаловать в Испанский мэйн» — красуется надпись в главном меню. Да, именно так назывался бассейн Карибского моря в то время, время морских баталий и жестоких битв за каждый золотой дублон, время продажной любви и мнимых друзей, время, когда можно было доверять лишь самому себе, да верной шпаге на ремне. Окунитесь в этот мир, и вы никогда больше не станете к нему равнодушным.

Название: Pirates! Gold
Жанр: Strategy/Adventure
Разработчик: MicroProse Software, Inc.
Платформа: Sega Mega Drive II
Количество игроков: 1
Год выхода: 1993 год
Размер рома: 1 mb
Страсти по-пиратски

Итак, вы решили начать игру, и перед вами главное меню:

Выберите Start a New Career, чтобы перейти к следующему экрану. Здесь вы увидите шесть разных временных периодов, каждый из которых индивидуален. Затем выбирайте имя, национальность и специальное умение (одно из пяти):

Fencing (фехтование)
Это умение делает вас более сильным в дуэлях.

Navigation (мореплавание)
Это умение делает ваше морское путешествие более безопасным и быстротечным.

Gunnery (стрельба из пушек)
Это умение повышает точность огня ваших пушек и скорость их перезарядки

Wit and charm (шарм, привлекательность)
Это умение повышает процент успеха в разговоре с Губернатором или Губернаторской дочерью.

Medicine (медицина)
Замедляет процесс старения. Уменьшает повреждение здоровья в случае кораблекрушения или тюремного заточения.
Страсти по-пиратски

Вы начинаете игру молодым человеком, стремящимся «покорить» Карибское море. После дуэли с бывшим капитаном корабля, вы оказываетесь в порту. У вас в наличии есть ваш новый корабль, преданная команда морских дьяволов, и немного золота на руках, а также небольшие запасы провизии в трюме. В городе вы можете:

Посетить торговца (доступно только в дружественных и нейтральных городах)
Купить\продать товар, провизию

Посетить таверну
Излюбленное место всех пиратов. Здесь вы можете нанять команду, купить информацию о предложенном городе, а также купить карту сокровищ.

Посетить резиденцию Губернатора
Получить задание, получить\купить корсарский патент, получить новое звание и имущество, продать\отдать захваченных пиратов или охотников.

Посетить банк
Разделить награбленное с командой, перейти на более высокий уровень сложности, закончить игру.

Посетить корабела
Починить\продать корабли, продать орудия.

Сюжета, как такового, в игре нет. В принципе, смысл игры сводится к обнаружению четырех родственников, грабежу, уничтожению кораблей и захвату фортов. Для того, чтобы найти пропавшего родственника, вам надо продвинуться по служебной лестнице, затем появившийся барон скажет вам имя и местонахождение пирата\офицера, похитившего, например, вашего дядю. Вы плывете в указанный город, заходите в таверну, и появляетесь на экране дуэли. После победы над противником вы получаете кусок карты с местонахождением вашего дяди. После спасения несчастного родственника он в благодарность поделится с вами куском карты сокровищ Инков (Inca Treasure), которое равно, немного-немало, 100.000 золотых дублонов. У игрока есть возможность за игру найти четыре таких клада (если очень постараться).
Страсти по-пиратски

Чтобы заработать деньги, у вас есть несколько вариантов:

Торговля
Смысл сводится к тому, чтобы плавать из города в город, покупая\продавая товары (goods, sugar).

Грабёж
Самое ТО! Сражение кораблей и штурм форта — в корне идентичны. Разница лишь в том, что корабль может покинуть бой посредством отступления, а может сдаться. Форт же надо завоевывать в любом случае, даже если там один человек. Чтобы захватить корабль или форт, надо просто столкнуться с ним, взяв таким образом на абордаж. После победы над охраной форта может выясниться, что Губернатор в панике покинул город, тогда вам достается полное право распоряжаться, какой стране будет принадлежать данная колония. (Это очень помогает подняться в рейтинге).

Успех вашего боя зависит от: корабля, количества членов команды, вашего возраста и оружия, которое вы используете. Абсолютно реально победить противника и в одиночку против 250-280 человек (проверено :)). Всё зависит от скорости ваших ударов. Запомните: сила — не главное, главное — скорость. Атакуйте врага напором мощных ударов, (лучше всего рапиры) и победа будет за вами.

Захват и продажа заложников
После победы над пиратом или охотником, у вас ,зачастую, появляется возможность взять их в заложники. Немедля везите их в близлежащие портовые города (если пират, например, испанец, то и город, желательно, должен быть испанский) и продавайте Губернатору (или отдавайте за повышение звания).

Поиск сокровищ
Самый неприбыльный способ зарабатывания денег. Он сводится к тому, чтобы в каждом городе десятки раз подряд заходить в таверну (пока не появится пират и не предложит купить у него карту за 500 дублонов). Затем, ориентируясь по карте, плыть за кладом (выйдя на берег, подбегаете командой к месту, обозначенному на карте крестиком, и жмете кнопку А). Клад ваш. Обычно он составляет от 4.000 до 12.000.
Страсти по-пиратски

Теперь о кораблях. Корабли в игре воспроизведены с максимально возможной для Genesis реалистичностью (и внешне, и в параметрах).

Пинас (Pinnace) — 500 дублонов
Шлюп (Sloop) — 1.000 дублонов
Баркас (Barqe) — 1.500 дублонов
Барк (Cargo Fluyt) — 2.000 дублонов
Шхуна (Merchantman) — 2.500 дублонов
Быстрый Галеон (Fast Galleon) — 3.000 дублонов
Фрегат (Frigate) — 3.000 дублонов
Военный Галеон (War Galleon) — 3.500 дублонов
Галеон (Galleon) — 4.000 дублонов
После того, как вы заработали достаточно денег и славы, можете попросить руки дочери Губернатора. Когда вы поженитесь, то, заходя к ней в покои, вы каждый раз будете осведомлены о местонахождении испанского золотого флота (Treasure Fleet) и серебряного каравана (Silver Train). Если они находятся в городе, советую вам спешно «сматывать удочки» и плыть на полных парусах к тому городу. После штурма форта вы окажетесь на дуэли с командиром. Победив его, вы захватите форт, да еще и трофей в виде золотого флота или каравана (а если повезет, и то, и другое).

Также просто необходимо делить награбленное с командой, или «…на судне бунт, над нами чайки реют…». Определить настроение вашей команды можно благодаря индикатору — голове матроса, изображенной в левом нижнем углу экрана.

После дележа вы останетесь с маленьким корабликом, несколькими людьми в команде и почти без гроша в кармане. Зато ваш статус существенно повысится. Советую делить деньги сразу после нахождения клада Инков.

Насчет звука — музыка утомляет своим однообразием и примитивизмом. Звучит хорошо, но через полчаса всё же начинает раздражать.

Графика — 2D-графика с некоторым намеком на изометрию. Смотрится приятно. Красивые цвета. Довольно-таки удачно прорисованы острова, рифы, облака, и ваш одинокий кораблик.

Итак, семь футов под килем! Золото нас ждёт!

Советую играть всем, не пожалеете. Сам я два года играю в эту игру. Это жемчужина моей коллекции наравне с PSII и PSIV.

Геймплей: Приятный
Графика: На высоком уровне
Музыка / Звук: Утомляющие
Сложность: Невысокая
Управление: Простое
Сюжет: Практически отсутствует
Реиграбельность: Высокая

Много: возможностей, кораблей, портов, карт с сокровищами.
Не хватает: сюжета, сложности.

Вердикт
Любителям бороздить волны на мощном галеоне и пускать кровь рьяным пиратским вожакам игру пропускать крайне не рекомендуется. Более требовательным же стоит обратить внимание на PC-аналоги данной игры.


Автор: Bruce
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 4571

Комментарии:

Оставить комментарий