Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Eat my shorts, men!

…С таким девизом я начал играть в эту супер-мега-пупер игру. Игра действительно поражает своим размахом и увлекательностью. Ведь в главной роли никто иной, как Барт — Барт Симпсон.

Название: Virtual Bart
Жанр: различный (от аркады до гонок)
Разработчик: Acclaim
Издатель: Sculptured Software
Платформа: Sega MegaDrive
Количество игроков: 1
Год выхода: 1994 год
Размер рома: 2 mb
Eat my shorts, men!

Симпсономания
Я всегда любил Симпсонов и отчасти был одним из самых ярых их поклонников. Увидев лет пять назад на прилавке Virtual Bart, сразу озаботился поиском денег на обмен. Хотя я думал, что это пресловутый The Simpsons: Bart vs. Space mutants (это тоже хорошая игра). Придя домой и с разбега всунув картридж в приставку, я приятно удивился: никакой это не Cпейс мьютантc! Это нечто более совершенное и более улучшенное! Маленький малыш, кое-как стоявший на логотипе Acclaim, сразу же обрадовал меня, и я понял, что от этой игры не нужно ждать нудных монологов и прочей чепухи. От нее нужно ожидать лишь хорошую графику и отменный геймплей.

Что уровень грядущий нам готовит?
После нажатия на меню “Start game” появилась приятная картинка, а точнее мультфильм! Своеобразными мультфильмами игра оснащена от начала до конца! В них чаще всего пояснена ситуация, происходящая на этапе или концовка того или иного уровня этой игры. С первых минут ты ощущаешь себя его героем — в этих мультфильмах заложено много приколов и смеха. Это становится понятно при первых же кадрах. Даже ради этого уже стоит в неё поиграть. А теперь поближе к самой игре, а точнее — к уровням. Они совершенно неординарны (хотя первые три немного похожи друг на друга). Не верите?! Загрузите эмуль и посмотрите! Всего уровней шесть. «Почему так мало?» — спросит читатель, а я ему в ответ скажу: «Я согласен, уровней здесь маловато. Хочется больше, но этого вам хватит часа на три и на пару вечеров, не меньше».

Графически уровни оформлены интересно и разнообразно, да и звук не подкачал, поэтому во всех этапах вы испробуете всю остроту ощущений, которые испытывает Барт. Но об этом позже. Уровни разбросаны хаотично, и какой вам выпадет первым из шести, предсказать сложно. Выбор происходит так: когда Барт остановится, своей головой он укажет на этап. А сам он прикреплён к некоему виртуальному устройству, на котором он и крутится. Само устройство выглядит как кольцо с креплениями для рук и ног вместе со шлемом.

Уровни, которые Барт может выбрать:
Eat my shorts, men!

Доисторический период
Барт становится Бартозавром и пугает свою доисторическую семейку. Те, не долго думая, объявили ему войну, объединившись с Монтгомери Бернсом, Уэйланом Смитерсом, пьяницей Барни и клоуном Красти. Бартозавру остаётся лишь прыгать, хлыстать своим хвостом и рычать. Уровень выполнен в виде платформенной аркады. Красиво оформлен в графическом и звуковом плане. Но вышеперечисленные персонажи — не одна головная боль для него: его препятствиями будут валуны, различного вида ямы, ледяная вода, лава и ещё куча других динозавров. Заключительные боссы — ледники, на которых стоят Гомер и Смитерс. Ваша задача заключается в том, чтобы, стоя на куске льда, снующего от одного ледника к другому, разрушить строение, на котором стоят боссы уровня. Концовка — нет, не скажу!
Eat my shorts, men!

Детство Барта
Выполняя акробатические трюки, летая на воздушных шарах и принимая участие в гонках на колясках между Кёрни и Джимбо, вам нужно будет добраться до грузовика с мороженым. Сделать это, скажу я вам, уже намного сложнее, чем добраться до боссов в «Бартозавре». Барт имеет привычку падать (или это всё пиво? :)) с крохотного сучка дерева. Дам совет: после гонок с Кёрни и Джимбо на следующем подэтапе прыгайте налево. Там будет жизнь и прочие сласти. Только ОСТОРОЖНО, не упадите! Уровень выполнен тоже очень хорошо, особенно в плане геймплея. Почаще пользуйтесь парашютом (т.е. подгузниками), врагов пытайтесь обезвредить с помощью… чего-то там :).
Eat my shorts, men!

Свинячий завод
Барт — свинья-спаситель. Мой самый нелюбимый уровень, т. к. слишком большой, не особо интересный. Да и выполнен он во всех отношениях не очень хорошо. Видимо, разработчики хотели придать ему статус квеста и платформы, но у них это не особо получилось. В смысле квеста. Ваша задача — освободить всех свиней от мучительной и жестокой смерти на фабрике по производству ветчины «Красти». Ваши враги — клоуны, да и то их не слишком много. Боссы — три здоровых мужика (видимо, предприниматели этой фабрики), ведущие себя как спортсмены по лёгкой атлетике. Боритесь с ними их же оружием, т. е. книгами. Когда предприниматель, стоящий посередине, прыгнет, с полок сваливаются книги. Учтите это. И вот ещё что: применяйте почаще супер-прыжок (кнопка прыжка, нажатая совместно с кнопкой «вверх»).
Eat my shorts, men!

Школьная фотография
Хорошо выполненный уровень в стиле аркады. Посмотрев на свой календарь, Барт решился испортить знаменательный день. А ведь в этот день всех детей класса Барта фотографируют… Тут Барт, не долго думая, достаёт ведро с помидорами и забрасывает всех ими. Ваша задача — закидать помидорами только детей (!), целясь по дорожке, ведущей в школу. За попадания в Эдну Крабапл, Сеймура Скиннера, садовника Вилли или в полицейского-недотёпу Вигама вас могут отстранить от игры. Но если Скиннер остановится посередине дороги и покажет вам зад, смело цельтесь в него, и большего счастливчика свет не видел — вам выдадут ещё несколько боеприпасов и прибавят времени. Уровень интересный и забавный, на нём вы скучать уж точно не будете. Кроме того, он ещё и разделён на две части. Первая — вход в школу, а вторая — игровая площадка позади школы. Второй этап гораздо проще: если в первом персонажи ходили строго по прямой, то здесь они снуют по диагонали. Вид ваших боеприпасов меняется на тухлые яйца. Можно целиться не только по прямой, но и по бокам, хотя так попасть намного сложнее (ну это кому как :)). Персонажей здесь достаточно, но я нашёл одну ошибку — Ральф Вигам (сын горе-полицейского) не учится в классе Барта (!), а учится в классе Лизы. Разработчикам стоило усерднее смотреть Симпсонов. Но, по большей части, на этом уровне присутствует большинство учеников Бартова класса.
Eat my shorts, men!

Бассейн
Самый странный уровень и, в то же время, один из самых прикольных уровней этой игры. Жанр уровня определить достаточно сложно, тоже что-то вроде аркады. Выполнен он во всех пониманиях очень хорошо. Вы мчитесь в трубе, которая извивается и напоминает собой лабиринт, попутно врезаясь в других любителей покататься в аквапарке. Вид выполнен сзади, т. е. от третьего лица, что очень удобно — видно практически всё, что движется впереди вас. Но хочу оговориться сразу же: одна ошибка — смерть! Попав в трубу с чёрной-пречёрной дырой, вы норовите получить одну из концовок этого уровня или одно из продолжений (когда лев вас съедает и сразу же выплёвывает). Будьте осторожны! А теперь (звучит барабанная дробь) самая неприятная новость — ни я, ни один из моих друзей, кто играл в эту игру, не знаем, как данный уровень ПРОХОДИТЬ!!! :( Поэтому, кто знает, не молчите, а скажите! Мне уже просто стало интересно, как его нужно проходить. Сам я его прошёл буквально наобум три раза. Два раза на приставке и один — на эмуляторе (последующие не считаются :)). Дело в том, что на этом этапе есть какая-то последовательность, в которой надо сворачивать в ту или иную сторону, но найти её мне так и не удаётся. Попутно плавая, Барт может собирать различные вещи: часы, мороженое, или ложиться на надувной матрас, чтобы ускориться. В концовке вы увидите двойняшек и…
Eat my shorts, men!

Ядерный взрыв
Блестяще выполненный уровень. Вы садитесь на мотоцикл и добираетесь до родного города Спрингфилда. По пути к нему вам будут всячески мешать Джимбо на своей машине, Кёрни на своей коляске, Отто своим автобусом, курицы и выпучившие глаза белки (обычное дело, когда после ядерного взрыва выживают своего рода всяческие животные). Последних не особо старайтесь задавить, у вас будут вычитаться жизни. От Джимбо и Кёрни легко отвязаться ударами ног и киданием воздушных шаров с водой. А вот с Отто будет посложнее — он проезжает очень быстро и пытается вас задавить (в сериале Отто — друг Барта, несуразица какая-то получается). Вид выполнен так, как и пророчит жанр гонок, т. е. сзади. Советую как можно чаще поглядывать на время, ведь его может просто не хватить, поэтому старайтесь ехать умеренно — не слишком быстро, но и не слишком медленно. Старайтесь подбирать мороженое и баллончики, видимо, с закисью азота. В случае невыполнения задания вас ждёт печальный конец. Ну а если всё выполнили, тогда любуйтесь мультфильмом, в котором раскрывается тайна прибытия Барта в Спрингфилд.

Все названия уровней даны условно. Помимо иконок всех уровней есть иконка черепа, меняющаяся с иконкой мороженого. С черепом всё понятно (минус жизнь), да и с мороженым тоже (плюс жизнь). Да, я забыл сказать, что все эти уровни связаны друг с другом общим сюжетом. А он как всегда прост: пришёл Барт на научную выставку на людей посмотреть и себя показать :), и тут он увидел дверь, рядом с которой красовалась табличка «Виртуальная реальность». Ну, Барт и зашёл в эту дверь. Всё это демонстрирует первоначальный мультфильм.

Постарались!
Графика… Мммм, сказать что-либо о ней сложно. Она сделана потрясающе во всех уровнях, кроме «свинки». Прорисовка мультяшная, и в ней попытались сохранить все прелести мультфильма. Анимация, правда, немного страдает, увы, не все моменты прорисованы, как хотелось, но за счёт таких уровней, как «ядерный взрыв» и «бассейн» игра может получить на один бал выше по графическому оформлению. Большинство персонажей прорисовано качественно и с толком. За что мы и можем поблагодарить Acclaim.

Ай, карамба!
Acclaim и здесь навела порядок. Я имею в виду музыку и звуки. Теперь расскажу о том, как я балдел, когда слышал очередной выкрик Гомера или Барта. Знаменитые фразы типа «Hey, caramba!» или «D’oh!» переведены из мультфильма в игру очень качественно, что немаловажно для такой игры. Остальные фразы, а их в игре хватает, сделаны просто великолепно. С музыкой тоже проблем нет — простенькие мелодии, которые выражают эмоциональную окраску уровня. В общем, старушка SEGA по звуковому оформлению не подкачала.

Несколько слов:

Игра реально хорошая. Я думаю, она понравится многим любителям эмуляторов и приставок в целом. Может кто-то найдёт пару-тройку недостатков, но в целом у меня она оставила глубочайший след в любви к захудалому МегаДрайву. Отличные персонажи, разнообразные уровни, огромное количество забавных ситуаций и фраз — всё это Virtual Bart.

Геймплей: Для меня — почти идеал
Графика: Приличная
Музыка / Звук: Лучше ожидаемых
Сложность: В зависимости от уровня
Управление: Неплохое
Сюжет: Отменный
Реиграбельность: Выше средней
Много: Симпсонов, персонажей, юмора, фраз персонажей, динозавров, свиней, куриц и белок.
Не хватает: помидоров и яиц, жизней, прохождения «бассейна».

Вердикт
Симпсономаны будут рады, а просто игроки не будут разочарованы.

Автор: E@STSIDER a.k.a. -=Junior 45=-
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3063

Комментарии:

Оставить комментарий