Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Эмуляторы NES. Какой же лучше?

В своей небольшой статье я хочу рассказать о возможностях нескольких эмуляторов для Dendy Я хочу высказать личное мнение о каждом приведенном здесь эмуляторе. Все эмуляторы работают исключительно под Windows. О каждом из них я расскажу вкратце, а каким из них в дальнейшем пользоваться – решать вам. Итак:

1.Olafnes. Эмулятор выпущен совсем недавно, в следствие чего в нем много глюков. Отсутствует звук в играх. У некоторых игр проблемы с изображением. Неудобные quick-сейвы F5-F6 (обычно на других дендевских эмуляторах F5-F7). Из плюсов: возможность сетевой игры, можно делать записи прохождений, возможность случайного выбора рома, существует также небольшая база ромов.

2.Jnes. Меню, как в Project 64. Поддержка кодов. Возможность игры по Интернету. Отличное воспроизведение звука (стереозвук). Прекрасно запускаются некоторые битые ромы. Ранняя версия эмулятора состояла из одного исполняющего файла и появляющейся потом папки с сохранениями. Недостатки: при quick-сейвах не выдаются сообщения о сохранении, нажатием Backspace осуществляется выход из игры (а у меня там Select стоит), в бродилках при движении край экрана немного подглючивает.

3.Ubernes. Можно создать свою базу ромов, где можно будет узнать следующую информацию о некоторых играх: год выпуска, короткую рецензию на английском и даже изображение на картридже. Также можно прикрепить к базе коды на игры. Базу можно обновить или скачать новую в сети. Можно посмотреть статистику: количество сыгранных игр, максимальное количество времени, проведенного за игрой и многое другое. Есть встроенный NSF Player – можно прослушивать музыку в формате nsf. Также можно включить поддержку сохранения на батарейку (для любителей честной игры). Недостатки: отсутствие фильтров и поддержка малого количества мапперов, не очень хорошо отображает графику. А в целом очень даже неплохой эмулятор.

4.Nessie. Сделан по принципу "ничего лишнего". Есть поддержка светового пистолета, более 100 мапперов и Game Genie. Из минусов – изображение не на весь экран. В целом можно играть и делать save/load. Что еще нужно?

5.Nesticle. Легендарный эмулятор. Дизайн понравится поклонникам ZSNES, а так он даже чуточку «кровавый». Один из первых эмуляторов, что начал эмулировать коммерческие игры. Очень низкие системные требования. От множества других эмуляторов его отличает наличие огромного количества функций: можно делать патч рома, играть по Интернету, снимать прохождение игр, возможность перерисовывать графику и много других полезностей. Новых версий больше никогда не будет.

6.Nestopia. Лично мне показалось, что это переделка Virtuanes. Опять же, есть NSF Player и игра по сети. Существует возможность автосохранения. С изображением те же проблемы, что и в Ubernes. Зато есть неплохая возможность изменять характеристики ромов. Отличается высокими системными требованиями.

7.Nintendulator. Также можно изменять характеристики ромов. По идее можно снимать не только привычные уже записи прохождений, но и записывать прохождения в avi формате с разным качеством, но у меня почему-то при попытке сделать это выдавало ошибку. Качество изображения опять невысокое. Кстати, если не включить функцию Auto-run, то придется сначала открывать ром, а затем делать процедуру CPU – Run или F2.

8.NNNesterJ и Nester. Это два родственных эмулятора. Отличаются высокой совместимостью с играми. Плюсы: запись прохождений в mov и avi, запись звука в формате wav, поддержка светого пистолета, поддержка турбо кнопок, игра по сети, автосохранение, можно создавать базу кодов, можно делать IPS патч ромов в реальном времени, эмулируются 19 видов устройств. Недостатки: графика послабее, чем в Rocknes.

9.Rocknes и RocknesX. Поддерживают Game Genie. Плюсы: хорошее качество звука, улучшенная графика, возможность записи прохождения игр, поддержка Интернета, можно загружать сохранки из Nesticle, можно записывать звуки и патчевать ромы. Минусы: запускает далеко не все игры, иногда игра слишком быстро работает, высокие системные требования.

10.Freezesms. Отличный мультиплатформенный эмулятор. Помимо NES поддерживает SMS, GG, SG-1000, COLECO. Очень радует, что при смене фильтра показывают, как это влияет на игру на примере «Соника», а при выборе рома меняется изображение платформы. Отличная графика, но со звуком проблемы. Есть возможность игры online. Можно подключать специальные базы с данными о играх, FAQ’ами, обложками картриджей и многое другое. Отличается малыми системными требованиями.

11.Virtuanes. Считается одним из лучших. Плюсы: запись прохождений, игра на весь экран со сглаживанием, поддержка турбо-кнопок, проигрывает nsf-файлы, поддерживает Game Genie, поддержка светового пистолета и различных других периферийных устройств (к примеру, управление планкой в арканоиде с помощью мышки), ускорение игр, покадровый просмотр и т. д. Превосходит в эмуляции японских игр FCE Ultra, да и вообще те игры, которые не идут на FCE Ultra, прекрасно идут здесь (и наоборот – прим. Гамбита).

12.FCE Ultra. Лично я считаю этот эмулятор лучшим. Отличается хорошей совместимостью с играми. Поддерживает более 80 мапперов. Отлично передает звук и графику. Можно записывать звуковые дорожки. Поддерживает Game Genie. Также поддерживает световой пистолет, арканоидную планку и т. д. Поддерживает игру в Интернете.

Резюмируя всё вышеописанное, хочется сказать, что все эмуляторы очень различны. Кому-то нравится один, кому-то другой. Главное то, что каким бы из них вы не пользовались – вы никогда не забудете о временах, проведенных за играми на Dendy.

P.S.: Все вышеописанные эмуляторы можно скачать на нашем сайте.

Автор: Dizzy
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3978

Комментарии:

Оставить комментарий