Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Batman VS Batman

- Ты кто?
- Я? Бэтмент! Городок (c)

Игра: Batman Returns
Разработчик: Sega
Платформа: Sega Genesis
Жанр: Action/Adventure
Год выхода: 1992
Размер рома: 1 мб

Игра: The Adventure of Batman and Robin
Разработчик: Sega
Платформа: Sega Genesis
Жанр: Adventure/Arcade
Год выхода: 1995
Размер рома: 2 мб

Игра: Batman Forever
Разработчик: Acclaim
Платформа: Sega Genesis
Жанр: Action/Adventure
Год выхода: 1995
Размер рома: 3 мб

Вступление
Вне всяких сомнений, самый известный герой комиксов, перекочевавший со страниц этой отрасли исскуства на наши телеэкраны, в качестве главного персонажа фильмов, мультипликационных лент, и, конечно же компьютерных игр. "Бэтменомания" не обошла стороной и нашу страну. По популярности с Человеком-летучей мышью могли поспорить разве что Черепашки ниндзя.
Batman VS Batman

На протяжении долгих лет миллионер Брюс Уэйн защищал город Готэм от различных психов и преступных элементов. Город, убивший его родителей, и сделавший его сиротой, а в дальнейшем - одиночкой, вынужденным скрывать свою настоящую сущность от общества (изредка плача в жилетку своему дворецкому Альфреду и напарнику Робину).

Для сегодняшнего выяснения отношений мною отобраны три Сего'вских Бэтмена: Batman returns (далее BR), The Adventure of Batman and Robin (ABR), и, наконец, Batman forever (BF). Думаю, что нет нужды объяснять, почему в этом списке отсутствуют такие игры серии, как, скажем Batman, и Batman - Revenge of the Joker. Получилась бы игра в одни ворота, потому что две последние вещи проигрывают во всех отношениях сегодняшним соревнующимся.

Начнем, пожалуй, с сюжета. В принципе, он не отличается от сюжетов фильмов (в случае с ABR - от сюжета мультфильма), по мотивам которых, собственно, и были сделаны игры, но вкратце напомню их.
Batman VS Batman

В BR мы сталкиваемся с Пингвином - уродливым мутантом, выросшим в обществе этих животных, и имеющим ласты вместо кистей рук. Что обычно хотят злодеи? Правильно, захватить весь город, заработав попутно кучу денег. Вот и Пингвин не отличается оригинальностью в этом вопросе, этим самым решает отомстить обществу за то, что оно не понимало, и не принимало его. В этом ему помогают разнообразные артисты шапито (похоже, отставшие от своего цирка), и знаменитая не меньше чем сам Бэтмен, Женщина-кошка.

Сюжет BF не сильно отличается от сюжета предыдущей части. Бывший мэр города Готэм, попавший в катастрофу, и заболевший психическим расстройством (конкретнее - раздвоением личности) известный под именем Двуликий очень хочет разбогатеть, и, как обычно, отомстить обществу. В этом ему взялся помочь Ридлер - Человек-Вопрос, слетевший с катушек изобретатель, работавший в компании Брюса Уэйна (читай: Бэтмена), и уволенный оттуда за свои бредовые идеи лично Брюсом. Этот кадр не только хочет разбогатеть и продемонстрировать свои таланты в науке, но и поквитаться со своим бывшим работодателем.

Ну и, наконец, ABR. Тут все еще проще: злодей Фриз освобождает из психиатрической лечебницы Аркхэм, всевозможных маньяков, которых туда засадил наш мышастый герой. Фриз намерен, как и ожидалось, захватить Готэм, а заодно уничтожить Бэтмена и "Малиновку" (именно так переводится Робин с английского).

Графическое оформление. Очень хотелось бы похвалить графику BF (еще бы, ведь персонажей "сканировали" с настоящих людей), но, к сожалению, не могу. Исполнено все как-то косо, задники не блещут разнообразием и наводят жуткую тоску. В свое время играл в аналогичную игру на SNES, так там поболее кадров видел (хотя бэкраунды такие же мерзкие).

BR не может похвастаться крутым графическим движком и умопомрачительной анимацией персонажей, все же для '92-го она великолепна (по мне графика именно этой части лучшая на Мегадрайве, хотя, может это из-за ностальгии).

Batman VS Batman

В ABR графика немножко напоминает комикс, но не стоит это заносить в ее актив со знаком "минус". В свое время читал сборник игр для Мегадрайва и авторы оценили графику этой игры очень высоко (9 из 10 что ли...), да и вообще я не встречал человека, который не отметил бы отличное графическое исполнение ABR.

Звуки во всех играх выполнены неплохо и выделять кого-то из тройки, я, пожалуй, не стану. То же касается и музыки, хоть мелодии BF, как мне показалось, не очень подходят к игре, а некоторые темы ABR мне напомнили мотивы из Red Zone. В BR саундтрек "сбалансирован". Ни фантастика, ни отстой - золотая середина в общем.

По поводу управления. Человек такое существо, что может привыкнуть к чему угодно (ну разве что исключения составят некоторые песни из русской попсы), так и тут: привыкнуть конечно можно, но ой как не хочется. Это я говорю, как, наверное, некоторые из читателей догадались, про управление в BF (кто играл, уверен, сейчас ухмыльнулись). Действительно, такого косого (во всех смыслах) управления я не могу припомнить в какой-нибудь другой игре. BR в этом отношении сделан "на ура", хотя привыкнуть тоже надо. Ну а в ABR управление очень простое, что в общем-то и не удивительно - аркадным бродилкам это свойственно.


Геймплей и прочие "бла-бла-бла". Скажу честно, играть интересно в каждую из игр (в какую-то больше, в какую-то меньше). BR играется вообще на одном дыхании - очень увлекает процесс прохождения игры и не отпускает до самого конца.

Процесс прохождения ABR так же затягивает, но интерес к игре напрочь отбивает ее сложность. Когда я познакомился с этой игрой (году, эдак, в 1997) мы с моим знакомым ОЧЕНЬ долгое время не могли продвинуться в ней, дальше первых трех-четырех уровней. Поверьте, играть действительно сложно, и вовсе не из-за того, что руки растут не оттуда откуда надо. И дело даже не в том, что вам противостоят крутые противники (хотя боссов игры я бы легкими никогда не назвал), а в том, что игра жутко не сбалансирована по части геймплея. Именно в его кривости в первую очередь и заключается сложность игры. Дисбаланс полнейший. Слишком крутые боссы, жизней постоянно не хватает и вообще все плохо.

С BF вроде все неплохо, но порой начинаешь скучать от однообразного "мочилова", да и бывает найти выход с уровня сложнее, чем Бивису с Баттхедом познакомится с "телками", что уровень геймплея игры уж никак не поднимает.

Про реиграбельность скажу так: тут все зависит от того, насколько вы любите Бэтмена и все, что с ним связанно. Фанаты, конечно же, пройдя игры еще не раз вернутся к ним. Поклонники жанра, возможно тоже. Геймерам не относящимся ни к одной из категорий, мне кажется, не будет интересно проходить эти игры повторно, а некоторые, возможно, не осилят и одного полного прохождения.

Итак, что же мы получаем в итоге? В какую игру вы бы не сыграли, удовольствие гарантированно (ну может быть в случае с ABR, в силу вышеописанных причин оно будет минимально). Каждая хороша по- своему, но, имхо, наиболее сбалансированной игрой является BR. Симпатии у меня есть к каждой игре, может быть к BR чуть больше, но все же, не настолько "больше", что бы выделить именно эту игру из всей тройки. Дальше решать вам.

Sega 4ever!!!

Автор: Andy Bogart
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2047

Комментарии:

Оставить комментарий