Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Multi - жанровая игрушка

Полное название: The Lone Ranger
Разработчик: Konami
Платформа: NES
Жанр: Multi
Год выхода: 1991
Размер рома: 384 kб.
Multi - жанровая игрушка

С этой игрой я знаком очень близко - я переводил её вместе с замечательной командой "Шедевр"... Когда я скачал её из Интернета, то сразу же обратил внимание на её необычный размер: 384 Кб. Для старушки Денди это совсем неплохой показатель!!! А потом я заэмулил её и...РПГ как РПГ, ничего особенного, ходишь по городу, расспрашиваешь людей, бои идут в реальном времени, да и не бои вовсе, так, постреляют маленько... Похоже мне досталось переводить одну из скучнейших игр на Денди... Нет, я конечно ничего не имею против РПГ, но настоящее РПГ - это РПГ, где царит дух Средневековья, где идут бои, дающие тебе опыта и денег, и ты просто ради удовольствия ходишь вокруг одной точки и убиваешь всяких мерзких тварей, отходя от города всё дальше и дальше, а потом, когда заканчиваются хитпойнты, бежишь обратно в город лечиться. Здесь совсем по-другому. Техас, начало 1880-х, выйти на улицу без револьвера - это самоубийство. Повсюду тебя ждут толпы бандитов, желающих вогнать тебе пулю в лоб, и единственный магазин во всей игре - оружейный, где ты можешь пополнить запасы патронов и снова валить и валить гадов!!! Чувствуешь себя неким Рембо в окружении миленьких дам, снующих туда-сюда по городу. Правда, информации от этих дам очень мало - расскажут, в каком городе ты находишься, иные спросят, почему ты носишь маску, а ты и рад бы ответить, да не можешь... Информацию могут дать лишь в домах, которых не так уж и много, да и там нет изобилия информации. Спросят, как дела, изредка дают дельные советы.

Сама игра сделана по мотивам фильма, не очень известного в России - "Одинокий рейнджер" называется, для незнающих такого, вкратце поясню: Техас, начало 1880-х, на Диком Западе разгул преступности. Бандит по имени Бутч Кавендиш похитил американского президента. В это время в эти края возвращается человек в маске - "Одинокий рейнджер". Вместе с его верным товарищем - индейцем Тонто, он намерен восстановить закон и порядок на Диком Западе, а также отомстить за смерть брата и лучших друзей. Ещё одно отличие от РПГ - количество заданий. Если в РПГ ты можешь выполнять побочные задания, то тут ты вынужден в каждом секторе выполнить одно главное задание, которые не блещут оригинальностью - убить тех то, отобрать что-то у других. Всё сводится к одному - через толпы разбойников ты должен добраться до главаря и убить его. А выполнив задание можно полюбоваться на красивую цветную заставку, в этом деле разработчики Konami постарались на славу.

Это был общий взгляд на игру, теперь копнём чуть глубже. Получив первое задание от шерифа - уничтожить группу преступников - я запасся патронами и отправился на запад, к месту, так любезно обозначенному звёздочкой. Войдя в пещеру, я несколько удивился - вид переключился на аркадный 2D сбоку. Немного побродив по пещере, я понял, что разработчики не прогадали, разнообразие всегда приятней, и, если на улице ты борешься с преступностью с видом сверху, то в пещерах гораздо приятнее побродить с видом сбоку. Выполнив задание, я отправился в следующую зону, где меня тоже поджидал сюрприз. Получив задание найти три кусочка карты, я отправился в пещеру и...чуть не очумел - передо мной лежал 3D лабиринт!!! На ум сразу же пришёл Phantasy Star I. Да, старушка Денди преподносит сюрпризы!!! Но и это ещё не всё, система боёв здесь сверхоригинальная!!! Мочить преступников приходится не только тех, кто спереди, но ещё и тех, которые сзади, слева и справа!!! Для этого приходится отчаянно жать на кнопки джойстика (если вы поставили в начале игры джойстик, а не световой пистолет), чтобы развернуть вашего героя направо, но тут же появляется информация, что на вас нападают слева, и вы снова разворачиваетесь влево и как можно быстрее мочите гадов, не забывая стрельнуть по значку дополнительных патронов или здоровья...Фью...Бой окончен, но тут ты понимаешь, что пока крутился из стороны в сторону, то забыл, в какую сторону надо идти. Пройдя немного вперёд, ты видишь высунувшегося негодяя и летящий в твою сторону нож или динамит, бой начинается снова... Надо ещё заметить, что ближе к концу игры ты снова бродишь по 3D лабиринту, но уже в отеле, и тут тебя ждут не однообразные синие стены, а вполне приличное убранство отеля, а когда ты входишь в комнату, то и вовсе видишь полный набор: стулья, столы, бутылки, тарелки, цветочные горшки... В следующей пещере я уже бродил в виде сверху. Здесь рассказывать нечего, всё и так ясно. Ещё один вид - 3D на коне, тоже очень оригинально. Когда ты стреляешься с гадами впереди тебя, то ты видишь их ж..., то есть тыльную часть тела их самих и их коней, когда они сзади, ты видишь их набегающими на тебя, ну, а соответственно сбоку - ты и видишь их боком. Есть ещё один вид боёв. 2D сбоку на конях. Тут ты можешь скакать на трёх площадках - верхней, средней и нижней, палить по индейцам, которые так и норовят снять с тебя скальп и запустить в тебя томагавком.

Теперь про врагов. Кроме обычных стрелков, тут можно встретить и индейцев, и ниндзя, и птиц, и динамитчиков. А на последних уровнях я встретил пулемётчиков(!) и пушкарей(!). Пулемёт, кстати, можно отобрать и пострелять из него самому по бесконечным врагам, которые не желают мириться с потерей. Жаль, что передвигать его нельзя...А также были замечены бандиты, разъезжающие на дрезинах.

Про дизайн уровней тоже нужно сказать пару слов. Если вначале нас кроме однообразных пещер ничем не баловали, то в конце игры можно насладиться разнообразием. Кроме отеля, о котором уже было сказано выше, вы сможете побродить по лагерю американской кавалерии, где и столкнётесь с минами, пушками, пулемётами... Ну а в крепости Бутча Кавендиша и вовсе захочется остаться подольше. Тут и огнемёты, и пар, и всевозможные турбины, есть даже комната с рикошетной обивкой стен, а в конце главный преступник подъезжает на личном паровозе (непонятно, зачем и президента было похищать). Кстати, оговорюсь заранее, прежде чем идти в убежище Бутча, основательно запаситесь патронами, а то, как и я будете юзать ArtMoney!!!

Ну вот, теперь о городе. Мало того, что в каждой зоне они более-менее разнообразные, так ещё к нашим услугам большое количество разных заведений. Ну, во-первых это единственный в игре магазин - оружейный. Тут можно запастись патронами, а также удлинить длину ствола :). Можно конечно и динамит прикупить, но по опыту знаю, что он не нужен. Есть ещё доктор, где можно вылечиться за умеренную плату. Кроме этого можно встретить тир, где можно пострелять, и даже выиграть немного денег, а также игровой дом, где можно поиграть в покер или блэкджек и тоже пополнить кошелёк. Если в лом идти до следующего города, то можно с ветерком прокатиться на поезде, там, где проведена железная дорога. Также мной был замечен бар, только в нём выпить вам не дадут, ведь проход к желанной барной стойке загораживают ряды стульев...

Музыка средней надоедливости. Мне лично понравилось всего одна мелодия - знаменитая тыгыдын-тыгыдын-тыгыдын-тын-тын...

Ну а в целом, кроме разнообразия видов, игра ничем не выделяется. Всё тот же линейный сюжет (не выполнив задание, вы не сможете покинуть зону, вас будет останавливать ваш "верный" друг Тонто), довольно скучные перестрелки, вечные проблемы с деньгами... Единственное, что всё это скрашивает - так это полный русский перевод, сделанный мастерами своего дела - группой "Шедевр". Я им просто немного помог, за что они великодушно поместили на титульный экран мой ник.

Геймплей: 9
Графика: 9
Звук/Музыка: 6,5
Сложность: 7,5

:): Разнообразный геймплей.
:(: Скудные возможности; однообразность берёт верх над геймплеем.

Вердикт: Интересные задумки в плане геймплея, сама игра подойдёт поклонникам фильма.

Автор: Archisai
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2808

Комментарии:

Оставить комментарий