» » Таинственная звезда, или сеговский ответ "Final Fantasy".
Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Таинственная звезда, или сеговский ответ "Final Fantasy".

На сеге конечно мало ролевых игр, но такие культовые сериалы как "Shining Force" и "Phantasy Star" могут стоить десятков снесовских РПГэшек. Ну что ж, начнем бороздить просторы космома!

Немного из уроков астрономии
В состав системы входят три планеты: первая планета Палм (Парма), там совершаются великие дела, ученые строят планы огромных космических Саттелитов, чиновники и великие философы живут в башнях из слоновой кости и занимаются только своими важными делами вдали от мирской суеты и беспорядков между двумя противоборствующими кланами Оракианцев и Лайанцев.

Вторая планета Мота (Мотавия), ее сравнивают с драгоценным изумрудом. Когда-то она представляла из себя всего лишь бескрайнюю пустыню, где обитали лишь одни песчаные черви и муравьиные львы. Но переселенцы с Пармы принесли с собой удивительные технологии возродившие планету и тем самым оттеснившие коренную расу мотавианцев, очень сильных но дружелюбных существ, разумом не уступающим переселенцам.

Третья планета носит название Дезо (Дезолис), она находится очень далеко от главной звезды Алго, следовательно, там очень холодный климат и очень недружелюбное населенье, но в особняке Эсперов, расположенном на этой планете живут мудрые и красивые люди умеющие пользоваться таинственной магией, ведь как известно, магия это всего лишь некое тайное искуство, более сильное и опасное, чем распространенная в системе трех планет технология.
Таинственная звезда, или сеговский ответ "Final Fantasy".

Еще можно заметить что примерно каждую тысячу лет населению этих планет угрожает мерзкая субстанция со зловещим названием Dark Force (Темная сила) и героям своего тысячелетия под нашим чутким руководством приходится с этой силой бороться.

Начнем по порядку

В галактике Андромеда, в системе Элго, вращаются 3 планеты: Палм, Мота и Дезо. Палм - планета лесов, гор и рек. Мота - выжженая солнцем пустыня, а Дезо - укутан толстым одеялом льда и снега.

И вот, жила в той галактике рыжеволосая девушка по имени Элис вместе со своим братом Ниро. Но однажды, пришли солдаты и убили её брата... Перед смертью Ниро попросил, чтобы Элис встретилась с его другом по имени "Один", т.к. вместе у них будет больше шансов отомстить колдуну Lassiak'у.

На этой печальной ноте начинается замечательная игра "Phantasy Star", выпущенная компанией "Sega" для приставки "Sega Master System" в 1988 году (японская версия вышла несколько ранее). Игра представляет собой смесь "классической RPG от первого лица" с "jRPG". Обусловлено это тем, что jRPG как жанр, появился несколько позже. В результате мы имеем не малое колличество диалогов, хождение по карте мира (а заодно и по городам) в виде "сверху", и шастанье по подземельям, с лицезрением местных достопримечательностей с видом от первого лица.

Помимо Одина к Элис во время игры присоединятся котенок Myau и эспер (маг) Noah, у них появится новое оружие и доспехи, а так же магия - всё как у людей. Вместе им предстоит попутешествовать по трем планетам системы и уничтожить все олицетворения зла и в конце сразиться в смертельной схватке с Dark Force.

В ту далёкую пору, игры в графическом плане по сегодняшним меркам были просто "никакие" и данная игра, естественно, не является исключением - даже меня бросает в дрожь от малоцветных, мелких, практически не анимированных спрайтов на карте. А одноцветность подземелий после многочасовых блужданий по ним начинает, мягко говоря, раздражать... Про звук в игре я вообще молчу, т.к. после нескольких часов игры начинается ужаснейшая мигрень...

Теперь перейдём к хвальбам: художники, рисовавшие монстров потрудились на славу - они выглядят великолепно, если делать скидку на возраст игры. Сюжет так же на высоте - я не помню ни одной игры, вышедшей примерно в то же время, и имеющей такой внушительный сюжет - как обычно в этом жанре (всё же она же на половину jRPG!), весь игровой процесс держится именно на нём, если не считаться с атмосферой.

...В галактике Андромеда прошла тысяча лет, а на нашей грешной Земле всего около года, и на свет появилась ещё одна игра, повествующая о далёкой звёздной системе - "Phantasy Star 2" для платформы "Sega Genesis". И прошла бы она незамеченной, если бы не куча "НО". "Но" №1: Игровая концепция. Отныне в игре нет вида от первого лица! (А чего вы хотели? Прогресс не стоял на месте) Всё игровое действо (кроме битв) мы имеем честь лицезреть в виде "сверху". В битвах мы будем обозревать наших персонажей "со спины", видеть все их удары, а также применённые техники. И в добавок, всю игру мы будем ходить по подземельям (УЖАСНО сложным! Помните "Shining in the Darkness" - по сравнению с "Phantasy Star 2" там подземелья для полных диллетантов. Надо отметить, что к оригинальному картриджу с "Phantasy Star 2" прилагались карты ВСЕХ подземелий - настолько они сложные.) и убивать монстров в рэндомных (и встречающихся чересчур часто) битвах. Вы видели это неоднократно? Неинтерестно? Прочитайте все "НО" до конца...

"НО" №2: Графика. Так как "Genesis" ни много, ни мало 16-битная приставка, то графику в данной игре можно было описать одним единственным словом: "ОЧУМЕТЬ!!!" (кол-во восклицательных знаков не менять!). Да и сейчас, с прошествием годов графика не вызывает отвращения, скорей наоборот - думаешь: "И этой игре уже больше 15 лет?!". Конечно на "Сеге" есть игры с графикой и покруче, но все же. Звук и музыка: Оригинальных мелодий в игре мало, катастрофически мало, но они "симпотишные", по крайней мере, играть под них вполне можно - неприятных ощущений в области живота они не вызывают, но поиграв чуть подольше это чувство у вас всё же может возникнуть. Звуки вполне приемлимые - ничего плохого о них сказать не могу.

"НО" №4: Особенности игры. Вот мы и подбираемся к самому вкусному! В игре есть несколько особенностей, которых позже появлялись в некоторых играх позже. Первая из них это то, что у вас отныне есть свой дом, куда будут приходить ваши будущие помощники и где вы сможете менять членов партии (размер оной составляет 4 человека). Вторая особенность - это камера хранения, куда можно складывать ненужные на данный момент вещи (помните сундуки из "Diablo 2" и "Resident Evil"?) - знайте, что одной из первых игр, где это применилось была "Phantasy Star 2"! И наконец, есть в игре один персонаж, умеющий воровать вещи в магазинах! Правда, если быть откровенным, процесс кражи выполнен абы как, но всё равно приятно. Тем более, что в игре есть предмет, который можно заполучить только с её помощью (он позволяет сохраняться в любом месте).

"НО" №5: Сюжет. Если честно, то предыдущие "НО" не идут ни в какое сравнение с этим. Сюжет здесь не просто на высоте, он потрясающий! "Сеге" давно уже следовало заняться переизданием своих игр - срубили бы кучу денег. Такая мощная идея встречается в очень малом количестве игр. Итак, теперь звездная система Алго процветает под управлением мощнейшего суперкомпьютера Материнский Мозг (Mother Brain). Компьютер изменил состояние планеты Мота - теперь это райский уголок, ведь компьютер при помощи Башни Климата управляет погодой. Лаборатория Биосистем, башни контроля расположенные во всех городах планеты, космопорт в столице Пасео, всем этим управляет Материнский Мозг и люди вроде бы не против, вот только...

Нашему главному герою Рольфу (Rolf) уже не одну ночь снится один и тот же кошмар - молодая рыжеволосая девушка (кошмар! - прим. Гамбита) сражается с гигантским чудовищем, а сам он стоит рядом и не может даже пошевельнуть пальцем, он только смотрит как она сражается за свою жизнь и просыпается в холодном поту...

Пора идти на работу в Командный Центр, где командующий (его задача состоит в реализации указов, издаваемых Материнским Мозгом) посылает вас в лабораторию биосистем с тайной миссией: найти некое записывающее устройство - рекордер, который может пролить свет на проблему с монстрами наводнившими планету за какие-то семь месяцев. Рольф возвращается домой, где его встречает приемная сестра Ней (Nei) - она получеловек-полумонстр, продукт биохимических исследований. Семь месяцев назад Рольф, из чувства жалости, взял ее к себе домой и воспитал как сестру. Но из-за того, что Ней не совсем человек, за это время подросла и выглядит уже взрослой девушкой. Она не хочет отпускать Рольфа одного и потому приходится взять ее с собой. Помимо Ней, к вам в команду присоединятся очень интересные личности: одинокий стрелок Рудо, медсестра Эми, микробиолог Хью, недоучившийся инженер-механик Кейн, охотница Анна и воровка Шир. Героям предстоит предотвратить нашествие биомостров, остановить наводнение на планете, вас успеют посадят в воздушную тюрьму, но отважный космический пират Тайлер вовремя успеет вызволить героев со стутника-тюрьмы, с огромной скоростью несущегося на планету Палм и полностью уничтожившего эту планету, затем героям придется полететь на планету Дезо, где спит криогенным сном глава эсперов Лутц (Lutz), который и разъяснит героям об их истиной миссии и попросит найти легендарное оружие и доспехи Ней, которые помогут уничтожить Материнский Мозг - как оказалось - главное зло в галактике. А так же вы сможете узнать какое отношение ко всей этой заворухе имеют "Homo Sapiens'ы с планеты Земля", и сразиться с Dark Force. В процессе этого вам откроются многие интересные фишки сюжета, например о том, при каких обстоятельствах Рольф остался сиротой. И не думайте, что конец игры будет счастливым...

Прошло ещё два года и вышло ещё одно продолжение "Звезды Фантазий" - "Phantasy Star 3: Generations of Doom". И японская (а затем и мировая) общественность ахнула... нехорошим таким ахом... поклонники сериала были в шоке... они готовы были промыть от мусора головы ваятелей сего "произведения", но постепенно всё утихло, картриджи с игрой были закинуты на шкаф, а сама игра позабыта. Постигнуть всю прелесть данной части смогли немногие, но они остались ею довольны. Чем же эта игра могла так разочаровать поклонников серии? Постараюсь объяснить на собственном примере.

Как то раз, ко мне в руки попалась книжечка с полным сюжетом второй части серии и скриншотами из неё же. Я прочитал, подумал, и начал бегать по всему городу в поисках хоть какой-нибудь из частей. Но у нас был очень большой дефицит на RPG. Лишь через полгода в самый большой магазин нашего города под действием моих слёзных молеб завезли партию картриджей (состоящую из 7 штук), но к моему сожалению (тогда), второй части там не оказалось, зато была третья, причем с "батарейкой". Я буквально "прилетел" домой на крыльях счастья, воткнул картридж в "Сегу", включил её, просмотрел начальные титры (в то время они мне были неинтересны, английского я всё равно не знал), и поиграв минут десять начал подозревать, что где-то меня нагрели... На скриншотах из второй части были красивые МОНСТРЫ, а здесь - маленькие, жёлтенькие ЦЫПЛЯТА!!! Да и главных персонажво время битв не было видно... Я поиграл ещё с полчасика, выключил приставку и забросил картридж на антресоли. Но где-то через месяц я включил его вновь (играть было не во что), поиграл часа четыре и выключил её только из-за того, что было уже поздно. На следующий день я обнаружил, что не вставил ту самую батарейку и пошел её покупать, попутно зайдя в книжный магазин и купив "Англо-русский словарь", пришёл домой, и последующий месяц не отрывался от неё, пройдя вдоль и поперёк - мало какая игра меня увлекала более сильно, несмотря на "недоразвитую" систему навыков, странно выглядящих врагов, и их непонятные удары (как вам гигант, который атакует вас непонятным движением пальцев?), а виной этому в который раз стал Его Величество СЮЖЕТ.
Таинственная звезда, или сеговский ответ "Final Fantasy".

Графика в игре стала более реалистичной - дома теперь имеют размер, как и положено, больше персонажа, а не наоборот, да и сами персонажи выглядят получше. А вот в битвах графика... из хорошего только то, что появились бэкграунды - об остальном лучше промолчать.

Музыка тоже не особо хороша, хотя две по настоящему классные композиции все-таки есть, кстати, в битвах музыка зависит от ситуации (атакуют ли тебя, или ты атакуешь первым). Еще один минус игры это техники: боевые техники совершенно не нужны, так как малоэффективны, ну а лечебные техники есть почти у всех героев игры (особенно в конце), так что проблем у вас с ними не будет. В игре используется очень интересное их развитие: вы можете улучшить эффективность одной техники из магической группы, за счет уменьшения других техник этой группы. То есть, например, в группе из лечебных заклинаний вами были увеличено заклинание общего лечения, а следствием этого было ухудшено заклинание воскрешения из мертвых (оно может не сработать при использовании, зато заклинание общего лечения будет восстанавливать больше жизней у союзников).Ну что мы о плохом, давайте о хорошем. Это наверное первая игра в которой используется сюжетная линия в стиле Generations (Поколения), т.е. начинает игру главный герой, а заканчивает ее его сын или, как в нашем случае, его внук.

К фишкам игры можно отнести умение одного из героев, при нахождении специальных предметов, трансформироваться в различные средства передвижения: подводную лодку, катер, или аэроплан.

Ну и на последок надо упомянуть о самом главном - о сюжете. Легенды вашего родного города Ландана повествуют о давней войне между кланом рыцаря Оракио и кланом колдуньи Лайи. Их связывала любовь, но Лайя предала Оракио и привела в этот мир монстров, под предводительством Dark Force. Оракио сумел заточить Dark Force при помощи своего темного меча в океане, а Лайя, поняв, что натворила, сама бросилась в море за своим возлюбленным и погибла, как и он сам. Но кланы этих великих семей до сих пор борются в жестокой войне, даже спустя тысячу лет после трагической гибели своих предводителей...

И вот однажды, на берегу реки, была найдена неизвестная девушка, ничего не помнящая о своем прошлом. Она приглянулась принцу Ландана Рису (Rhys) и он решил на ней женится. Но во время церемонии бракосочетания появился дракон и похитил невесту. Нашему герою предстоит отправиться на поиски суженной, даже против воли своего отца. Во время путешествий к нему присоединятся два киборга: Мию (Mieu) и Рен (Wren), которые, можно сказать, по наследству перейдут к детям и внукам Риса. Во время путешествий сына Риса (им может быть Ayn или Niel, зависит от того, на ком вы женитесь) наши герои узнают, что их мир - это всего лишь огромный космический корабль, на котором улетели беженцы с погибающей планеты Палм (если помните, уничтоженной в прошлой части игры), ну а внуку Риса (Adan, Sean, Crys или Aron) предстоит освятить пять легендарных оружий именем Ней и победить Dark Force. В игре как вы поняли четыре совершенно разные концовки: одни печальные, другие - не очень.

Прошло ещё почти четыре года и компания "SEGA" выпустила четвёртую часть "Phantasy Star" с символичным названием: "End of the Millenium" ("Конец тысячелетия").

Как я искал эту игру, как я хотел в нее поиграть на своей Мега Драйв, увы, мечтам не суждено было сбыться... Но вот, дня за два до покупки компьютера я узнал о существовании эмуляции, какой там второй Дьябло (в то время он был очень популярен) - я играл в "Phantasy Star 4", вникал в сюжет и проходил, проходил ее (раза три подряд прошел). Ну да ладно, хватит воспоминаний - приступим к делу!

Графика в игре похорошела на порядок - количество цветов аж радует глаз. Музыка это вообще шедевр, есть даже две динамичных мелодии, перекочевавшие из первой части.

Боевая система похожа на вторую часть: мы опять видим атаки и красивейшие техники героев, причём теперь на фоне бэкграундов. Помимо техник в игре существует понятие навыков - особых приемов, которые можно использовать несколько раз (зависит от уровня), не тратя ТР. Так же в игре есть комбинации техник и навыков одновременно (поистине красивейшее зрелище). Есть новшество под названием Макро, смысл его заключается в том, что до боя можно поставить комбинацию атак-техник у различных персонажей в определенном порядке, что существенно облегчит задачу сражений с боссами, коих в этой игре множество.

Ещё в игре есть пара персонажей-андроидов и лечить их обычными Monomate и магией Res не получится, нужно будет использовать особую технику андроидов или специальный ремонтный пакет. Также если андроид погиб во время битвы, после неё он автоматически оживет, и во время ходьбы будет восстанавливать часть своих HP.

В игре присутствуют три транспортных средства и вы сможете с их помощью сражаться с монстрами (правда, только определенного типа). Сюжетные разговоры в игре происходят в стиле манги, что ни в одной игре мне пока не встречалось (Странно... - прим. Гамбита).

Ещё помимо сюжетной линии можно принимать участия в специальных миссиях гильдии охотников, что принесет немало экспы и месет (местные деньги).

Приступаем к сюжету. Надо отметить, что эта игра сильно связана с прошлыми частями сериала и особенно с первой. Итак... Прошла почти тысяча лет с момента уничтожения Материнского Мозга и планета Мотавия опять превратилась в пустыню, вернулись опасные песчаные черви и людям стали необходимы защитники и они таки нашлись: гильдия охотников поможет любому попавшему в беду, но, разумеется, за определенную плату. Вы Чаз Эшли - молодой ученик гильдии, а вашим инструктором является очаровательная Элис Брангвин. Вам дано задание вычистить подвалы университета города Пиата от монстров. После этого, вам вместе с одним из студентов ВУЗа - Ханом, придется освободить от проклятья окаменения целый городок Зема и поможет вам в этом таинственный незнакомец и давний приятель Элис - Рун, владеющий искуством магии. Ну, это лишь начало сюжета этой игры, скажу только, что к вам присоединятся очень знакомые личности как Рика - точная копия Ней из второй части (разве что уши чуть покороче) и Рен - такой же киборг, как и в третьей части. Вам предстоит сразиться с тремя Dark Force по ходу игры, полететь на планету Дезолис и на пояс астероидов (остатков планеты Парма), где расположен воздушный замок Лашиака (злодея из первой части). Как окажется, Рун это реинкарнация Лутца (главы эсперов из второй части), и вам вместе с ним выпала задача уничтожить Глубокую Тьму (Profoud Darkness) - главное вселенское зло. А призом в конце игры будет Sound Test позволяющий прослушать все мелодии этой игры. Эта игра действительно лучшая в серии и вы пропустите много интересного не поиграв нее.

Автор: Prince Nick aka Nick Shining и Andrew "&ryu" Shtein
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1964

Комментарии:

Оставить комментарий