Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Yume Nikki

Полное название: Yume Nikki
Жанр: Adventure
Разработчик: Kikiyama
Платформа: PC (Windows)
Год выпуска: 2004
Количество игроков: 1
Yume Nikki

Сегодня люди стали забывать чем изначально были игры с припиской «инди». И если спросить «типичного современного геймера», то он будет уверен, что это пискельные платформеры из стима за 250 рублей. Поэтому предлагаю вам вспомнить игру, вышедшую уже десять лет назад, которая достигла международной популярности, распространившись при этом абсолютно бесплатно.

Эта игра под названием «Дневник сновидений» была создана на RPG-Maker всего одним японцем, скрывающимся под ником Кикияма. Вполне возможно, что это самый настоящий хикикомори, ибо на сегодняшний день никто не знает его/её пол или возраст, не говоря уже о настоящем имени. Впрочем фанатами был найден е-мейл Кикиямы, но автор ответил только на вопрос о том, будет ли обновление игры. Также он(а) вышел на связь после землетрясения 2011 года, сообщив, что с ним все в порядке, потому что он живет далеко от эпицентра толчков, что указывает на то, что Кикияма проживает не в Токио или Мияги. Также существует единственное интервью, подлинность которого находится под сомнением. И самая ценная информация полученная из него, это то, что главная героиня игры основана на реальной девушке, которую знал автор, но они расстались и, по слухам, девушка покончила с собой.

Героиню игры зовут Мадотски. В ее имени есть иероглиф «окно», что может иметь несколько значений, связанных с игрой. Она живет в квартире, расположенной на одном из верхних этажей жилого здания. По какой-то причине героиня не может покинуть квартиру (или же не хочет, к вопросу о хикикомори). Мадотски может выйти на балкон, поиграть в приставку, назыающиюся NASU, для которой у нее только одна игра, в которой нужно ловить падающие с неба баклажаны. Кстати, для этой игры существует «конами-код». Поскольку больше в квартире делать нечего, остается лечь спать. И тут начинается самое интересное…

Героиня оказывается в своей квартире, но на этот раз можно отрыть дверь и обнаружить себя в странной темной комнате, украшенную в ацтекском стиле. Стоит абсолютная тишина, а вокруг расположены двенадцать различных дверей. Игрок может открыть любую из них и перенестись в один из странных, порой причудливых, порой страшных миров. Мадотски должна будет изучить этот мир и найти нечто, называемое «эффект». Это даст героине определенные способности в мире снов, но когда она вернется в зал с дверями, эффект будет необходимо сбросить и он примет форму яйца. И когда все эффекты будут собраны…

Предлагаю вам узнать самим, что произойдет. Yume Nikki и ценна тем, что ее интересно исследовать. Игра, понятное дело, в оригинале на японском языке, но в ней нет диалогов, а та малая часть текста для меню была переведена фанатами. Единственно, рекомендуется прочитать управление, которое есть или на сайте Кикиямы или указано в ридми, потому что вам надо будет знать как применять и сбрасывать эффекты, ну и самое важное – вы можете практически в любой момент заставить Мадотски ущипнуть себя за щеку и проснуться, если вы застряли. Также не забывайте записать прогресс игры в том самом «дневнике снов» в квартире.

Как я уже упоминал, все в игре сделано одним человеком, включая графику и музыку, и давайте все же поговорим про миры снов, созданные Кикиямой. Знаете, меня вот прям не то чтобы раздражает, но порой неприятно читать отзывы и комментарии к каком-либо произведению с необычным дизайном или повествованием, в стиле «что курил автор?», «это наркомания какая-то» и.т.д. Если у вас нет хорошей фантазии, до вам действительно, только наркотики и помогут. Yume Nikki выглядит очень, очень странно, но учитывая то, как в Японии борются с любыми наркотиками, шанс на то, что их мог регулярно доставать обычный хикки стремится к нулю. Впрочем, в том самом интервью, автор упомянул, что вел собственный дневник снов, и некоторые элементы игры взяты из него. Вот тут уже другое дело. И я предлагаю рассмотреть происходящее в игре с точки зрения толкования сновидений.

Фанаты игры смогли выдвинуть множество теорий по поводу того, что произошло с Мадотски. Среди них есть и теории в стиле фильма «Начало» про «сон во сне», есть и совсем странные теории, вроде того, что Мадотски является нео-нацисткой. Одной из самых популярных явлется теория о том, что девушка пережила сексуальное насилие и после этого заперлась у себя в квартире. Вполне возможно, что вы, дорогие читатели, выдвинете собственную, основываясь на опыте, полученном в игре.

Но вернемся к мирам, я достаю сонник и давайте рассмотрим их по часовой стрелке.

Мир цифр.
Видеть во сне цифры означает, что Вы слишком перенапрягаете свои мозги, вследствие чего можете допустить ошибку. В реальной жизни Вы можете понести большие убытки, если не будете достаточно осторожны в своих поступках и разговорах.

В этом мире на полу написано множество цифр. Встретив торинингена, загадочного птицеподобного обитателя мира снов, Мадотски может оказаться в запертой комнате, оставляя на полу букву? (А). Возможно, это символизирует крик, а возможно и что-то еще.

Для женщины сон, в котором она пишет начальные буквы имени своего возлюбленного, означает, что ей не хватает его внимания, но она не знает, как его добиться. Если во сне Вы видите какие-то буквы, которые никак не можете сложить в слова, то Вам следует воспринять данный сон как предупреждение о возможной опасности, которая Вас подстерегает. Если Вам приснились иностранные буквы, которые Вы не понимаете, то в реальной жизни Вы переживаете из-за того, что вынуждены принимать решение, не располагая достаточной для этого информацией.

Также можно найти длинную лестницу, за которой поджидает кое-то.

Если во сне Вы поднимаетесь по ступеням лестницы, то вскоре Ваши переживания сменятся уверенностью в себе и в своей правоте.

Обследуя мир цифр глубже, можно будет найти фонари и кровати.

Если во сне Вы видите блуждающий огонек фонарика, то судьба порадует Вас благосклонностью. Если же Вы потеряете из виду свет фонарика, то будьте готовы к внезапной неудаче. Если во сне Вы видите кровать и испытываете желание лечь на нее и уснуть, то в реальной жизни Вы склонны идти на поводу у своих желаний, что нередко сказывается весьма плачевно на ходе Ваших дел.

Ну и в самой глубине мира скрываются гильотины.

Сон, в котором Вы видите казнь, означает, что Вы потерпите неудачу из-за беспечности других людей.

Мир неона.
Это большая локация, на которой бродят различные вполне безобидные создания, также светящиеся разными цветами.
Для женщины сон, в котором присутствует Неон, означает, что ей будут оказывать недвусмысленные знаки внимания.

Также в этом мире можно заметить попугая и пирамиды.

Если во сне Вы видите пирамиды, то в реальной жизни Вас ожидает множество перемен. Для молодой женщины такой сон предвещает мужа, с которым у нее не будет полного взаимопонимания.

Для молодой женщины сон, в котором у нее появился попугай, означает, что она даст своему возлюбленному повод убедиться в своем скверном характере. Если Вы учите попугая разговаривать, то Вы рискуете накликать неприятности в личной жизни. Мертвый попугай снится к тому, что Вы будете отвергнуты обществом.

Мир статуй.
Этот мир полон статуй неких воинов, держащих щиты и имеющих когти.

Увидеть во сне военных - неблагоприятный знак. Для молодой женщины сон, в котором она выходит замуж за военного, означает, что ей предстоит нелегкая семейная жизнь. Щит во сне символизирует желание укрыться от чего-то в реальном мире. Видеть ногти во сне - ощущать собственное желание бороться и доминировать; ногти (когти) - это символ действий, борьбы, сопротивления кому-то.

Также можно и нужно найти летающую кошачью мордочку.
Сон, в котором молодая женщина держит на руках котенка, означает, что она рискует попасть в неприятную историю из-за недостойного поведения других людей.

Пройдя через лабиринт с телевизионными помехами, можно обнаружить локацию с домиком в лесу, напоминающую игру Mother на NES.

Оказаться во сне в лесной чаще - к неудаче.

Мир свечей.
Гнетущая и страшноватая локация. В ней можно найти лестницу со множеством рук.

Если Вам приснилась рука отдельно от тела, то это знак одиночества.

Ещё по этому миру бегает гном.

Если во сне Вы видите гномов за работой, то наяву Вам предстоит вести размеренный образ жизни. Замкнутый круг - дом и работа - станет Вашим уделом на долгое время.

Мир глаз.
Эта локация не менее жуткая. Глаза и части тела на черном фоне, а еще какой-то ацтекский воин. Если вам повезет, попадете во вторую часть, где Мадотски будет оставлять следы, а впереди ждет страшная синяя голова.

Увидеть во сне глаз - неблагоприятный знак. Он предупреждает Вас, что враги ищут малейшей возможности, чтобы навредить Вам. Этот сон также говорит влюбленному, что у него появится соперник.

Видеть чьи-то следы, указывает на отсутствие самостоятельности, следование чужим путем. Собственные следы – успех.


Мир каракулей.
Название говорит за себя. Уровень чем-то напоминает заглючивший карик на деньди из 90х. Из предметов интереса тут велосипед, магазин и лифт.

Для женщины сон, в котором она спускается с горки на велосипеде, означает, что ей следует обратить внимание на свое поведение и не давать поводов для сплетен.

Если Вам приснился магазин, то Ваши враги приложат все усилия, чтобы помешать Вашему успеху. Если магазин полон товаров - это к процветанию и благополучию, если же пуст - к неудачам. Если Вам приснилось, что Ваш магазин объят пламенем, то это является символом оживления бизнеса. Видеть себя в большом универсальном магазине означает, что Вас ожидают удовольствия, которые Вы сможете себе позволить благодаря полученной прибыли.


Если во сне Вы поднимаетесь на лифте вверх - к скорому богатству и славе; если же Вы спускаетесь - к неудачам, которые могут разрушить Вашу жизнь. Сон, в котором Вы опоздали в лифт, спускающийся вниз, означает, что Вам удастся избежать разочарования. Если Вам приснилось, что Вы застряли в лифте, наяву Вам следует остерегаться неприятностей.

Мир картин.
Картины тут изображают все тех ацтеков. Можно найти эффект, влияющий на волосы Мадотски. Погуляв немного, вы найдете город, точнее какой-то заброшенный поселок городского типа. Можно спуститься в каналью.

Белоснежные волосы означают, что судьба будет к Вам благосклонна. Если женщине снится, что у нее волосы разного цвета, то это означает, что в реальной жизни она столкнется с проблемой выбора. Если она будет достаточно рассудительна, то ее жизнь изменится к лучшему. Видеть пышные волосы - к благополучию. Если Вам снится, что Ваши волосы тщательно убраны в прическу, то это может означать, что Вас ожидает удача. Если же Вам приснилось, что Вы коротко острижены, будьте готовы к финансовым проблемам из-за Вашей расточительности. Растрепанные волосы могут означать, что Вас подстерегают проблемы в делах и семейной жизни.

Если во сне Вы видите себя в незнакомом странном городе, то будьте готовы к тому, что обстоятельства вынудят Вас сменить место жительства или образ жизни.

Увиденная во сне канализация символизирует что-то подпольное, тайное в Вашей реальной жизни. Секреты. Негатив. Вы готовы избавиться от определенных чувств.


В самом конце канализации живет он некто большой и красный, который проводит вас в одно психоделичное (даже по меркам игры) место.

Мир снега.
Пожалуй, самая спокойная и красивая локация. Но именно в ней можно найти вигвамы, в одном из которых при определенном «везении» можно наткнуться на популярного «маскота» игры, который телепортрует вас в свою ловушку, внешний вид которой дает пару плюсов к теории о половом насилии.

Если Вам снится снег, то это означает, что, несмотря на видимое благополучие, Вас ожидают неприятности в делах и проблемы со здоровьем. Индеец снится к необходимости быть начеку: вас тайно преследует некий коварный человек.

Мир тьмы.
Без лампы тут делать нечего. Тут водятся приведения. Но зато вы найдете нож.
Вторая локация, куда можно попасть это некая пустыня.

Увидеть во сне нож - нехороший знак. Нож символизирует ссоры, расставания, неудачи в бизнесе. Ржавый нож - знак неудовлетворенности. Нож с острым клинком - символ беспокойства и огорчения. Опасайтесь врагов. Сломанный нож означает поражение. Если во сне Вам нанесли ножевое ранение, то наяву Вы расстроитесь из-за непослушания детей. Если Вам приснилось, что Вы ранили кого-то ножом, то наяву Вы рискуете совершить низкий поступок.

Если во сне вы смотрите на привидение и его вид пугает вас, то это очень плохой знак. перед вами встанут непреодолимые трудности, и вы устрашитесь, утратив веру в себя. злобные враги будут пытаться навредить вам.

Если во сне Вы бродите по безжизненной пустыне, то наяву на Вас свалятся житейские трудности как имущественного, так и личного характера. Для молодой женщины сон, в котором она оказалась одна в пустыне, предупреждает ее о том, что ей следует проявлять предельную осторожность, чтобы не причинить ущерба своему здоровью.


Мир луж.
Мне кажется, самая непроработанная в плане дизайна локация. Будто в пэйнте случайной нашлепали синие лужи на черном фоне.
Если во сне Вы идете с зонтом, то наяву Вам придется столкнуться с досадными неприятностями.

А вот лес выглядит прикольно. И в нем живут лягушки, а еще медузы, похожие на арбузы, потому что они медузы.
Сон, в котором Вы ловите лягушек, означает, что Вы слишком мало задумываетесь о том вреде, который наносит здоровью Ваш образ жизни.

Если во сне Вы наблюдаете за движениями большой красивой медузы, то в реальной жизни Вы не всегда можете давать адекватную оценку происходящему.

Еще в лесу можно найти поезд. Привет вы сэру. Финальной целью станет эффект, который делает Мадотсуки ведьмой.
Сон, в котором Вы осознаете, что едете не на том поезде, означает, что Вы движетесь в неверном направлении. Вам следует остановиться и изменить жизненные ориентиры.

Ведьма, увиденная во сне, означает, что Вам предстоит некая авантюра. И если изначально затея покажется заманчивой, то затем Вам придется о ней пожалеть.


Мир блоков.
Вот, она – изометрия. Все в том же пэйнте. А вторая локация это некий белый мир, я даже затрудняюсь как-то назвать это.

Мир деревьев.
Еще один лес, но другой. С мексиканской обезьяной и совой.

Видеть во сне мертвую сову означает, что Вы едва избежите тяжелой болезни или даже смерти. Сон, в котором Вы увидели сову, говорит о том, что за Вашей спиной Вас тайно оклевещут враги.

Если во сне Вы видите обезьяну, то будьте начеку, так как льстецы попытаются втереться к Вам в доверие для исполнения своих коварных замыслов. Увидеть во сне мертвую обезьяну - к благополучному разрешению ситуации, в которую Вы попали. Ваши злейшие враги уйдут со сцены и не будут мешать Вам. Для молодой женщины сон про обезьяну означает, что ее возлюбленный сомневается в ее верности. Поэтому если она хочет сохранить отношения, ей следует согласиться на замужество.


Вот ведь интересно – обычно толкования снов смотрятся как полный бред, но с учетом различных теорий о прошлом Мадотски, некоторые из них имеют смысл. Кто знает, может быть когда-то автор раскроет все секреты игры.

Вообще, у Yume Nikki были все шансы заработать много денег и рано или поздно быть купленной какой-либо крупной компанией для перевыпуска на консолях или мобильных телефонах. Но Кикияма скромный задрот, который просто взял и сделал действительно отличную уникальную индии-игру. Увы, сегодня такие явления крайне редки…

Автор: CorvaX
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3722

Комментарии:

Оставить комментарий