Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Деяния Зигфрида-драконоборца

Полное название: Ring II: Twilight of the Gods
Жанр: Adventure
Разработчик: Arxel Tribe
Платформа: PC (Windows)
Год выпуска: 2003
Количество игроков: 1

Вместо вступления
Деяния Зигфрида-драконоборца

Космический корабль — совсем не его ожидаешь увидеть, запуская игру про героя древних легенд и сказаний. Именно такой корабль, «бороздящий» небесные просторы над Землей, появляется в начальном ролике компьютерной игры Ring II: Twilight of the Gods (или в русском издании Ring 2: Легенда о Зигфриде). По уверениям разработчиков, это нормально и великому немецкому композитору Рихарду Вагнеру такая идея пришлась бы по душе. Конечно бы пришлась, ведь создатели этой адвенчуры лично общались с Вагнером, который, со слов тех же разработчиков, «такой же парень, как любой из нас». Да, только он жил в XIX веке и даже не мечтал о том, чтобы по его опере сделали квест, в котором герои перемещаются на космических кораблях.


С чего все начиналось

«Как-то вечером я услышал Бетховена, меня бросило
в жар, я заболел горячкой, а выздоровев, стал музыкантом».
Рихард Вагнер

Опера Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга», состоящая из 4 частей, была задумана в 1848 году, а закончена — только в 1876-ом, когда в специально построенном для постановки «Кольца» театре прошла грандиозная премьера. 28 лет жизни композитора не прошли даром. В своем монументальном творении Вагнер собрал воедино истории из древнескандинавских и германских мифов, сдобрив эту смесь собственными мыслями и философией. Вся первая часть оперы — Золото Рейна — посвящена богам и карлику Альбериху, который сковал кольцо из рейнского золота, которое жадный карлик похитил у прекрасных русалок, стерегущих клад. Остальные части — «Валькирия», «Молодой Зигфрид» и «Смерть Зигфрида», и они посвящены, как нетрудно догадаться, деяниям Зигфрида, сына Зигмунда и Зиглинды (в скандинавских мифах имя его Сигурд). События квеста затрагивают первые две части.

Частично в основу либретто немецкого композитора-романтика был также положен сюжет средневековой германской поэмы «Песнь о нибелунгах», написанной неизвестным автором в 1200 году. Он объединил в своем произведении древние предания о героических подвигах Зигфрида, но, поскольку во время написания эпоха Средневековья была в полном расцвете, автор придал поэме черты рыцарского романа — например, Зигфрид, прознав о неслыханной красоте Кримхильды, сестре бургундского короля Гунтера, едет, чтобы завоевать ее руку и сердце, ради нее побеждает дракона и помогает Гунтеру добыть признание и любовь королевы Исландии — Брунхильды. В XIX веке, когда в искусстве европейского континента царил романтизм, эта поэма обрела, так сказать, второе дыхание, и Рихард Вагнер как нельзя кстати подгадал со временем. Но к середине XX века, когда постановки оперы гремели по всей Германии, творение композитора прославило его имя перед самым чудовищным диктатором того столетия — Адольф Гитлер высоко оценил «Кольцо нибелунга», но давайте сейчас не будем больше говорить об этом человеке, а лучше прочитайте основную канву сюжета «Песни о нибелунгах».

Зигфрид — королевич из Ксантена, он умелый воин и кузнец. Однажды он прослышал о Кримхильде, славящейся своей неземной красотой. Как истинный рыцарь, юноша воспылал желанием добиться ее руки и отправился в королевство Бургундию, которым правит Гунтер и его советник Хаген. Чтобы доказать свою доблесть и силу, Зигфрид побеждает дракона и умывается в его крови — тем самым становится неуязвим для оружия, но липовый листок падает между лопатками, единственное слабое место. Герой находит несметные сокровища, а также золотое кольцо, на котором лежит проклятие. Некоторые исследователи творчества Толкина выдвигали предположения, что именно это кольцо послужило прототипом для Единого кольца из «Властелина Колец», но профессор отрицал все подобные утверждения. Гунтер пообещал Зигфриду руку своей сестры, только если тот поможет ему победить гордую королеву Исландии — Брунхильду. Зигфрид, надев плащ-невидимку, добытый им у карлика Альбериха, проходит испытание, и Брунхильда соглашается выйти за Гунтера, а последний выполняет обещание — Зигфрид и Кримхильда играют свадьбу и пир идет горой.

Но вскоре Кримхильда узнает, что муж изменил ей с Брунхильдой — по просьбе короля Зигфрид провел ночь с исландской воительницей, отнял у нее пояс и кольцо, дарующие силу. Хаген, придворный советник короля, не в силах видеть слезы королевы, решается на подлое дело — прознав о уязвимом месте Зигфрида между лопатками, на охоте он убивает героя копьем. После похорон Кримхильда раздала какую-то часть сокровищ беднякам, но пронырливый Хаген приказал утопить клад на дне Рейна. В грандиозном финале — месть вдовы за убитого мужа. Она выходит замуж за Эцтеля (Аттила), который со всеми своими войсками идет на Бургундию. Гунтер и Хаген гибнут от ее рук, так и не открыв место захоронения сокровищ. Королевство гибнет под натиском кочевников.


Пациент наполовину жив?

Сердце говорит мне: засыпанные рудокопы
живы, а если и нет, то верьте, что они живы!
Рихард Вагнер


После выпуска успешной первой части Ring в 1998 году словацко-французская студия и издатель Arxel Tribe уселись за создание сиквела Ring 2: Twilight of the Gods. Разработчик этот интересен хотя бы тем, что, имея на руках замечательные идеи, он не всегда справляется с успешной реализацией задуманного — достаточно вспомнить ролевую игру «Mistmare: Странствия Исадора», интересный сюжет и блестящая задумка насчет альтернативной истории мира после глобальной катастрофы, произошедшей в Средние века и заморозившей развитие человечества, стали жертвой никудышного в техническом и геймплейном плане исполнения. Ситуация с «Легендой о Зигфриде» немного лучше, игра по крайней мере не тормозит и лишена серьезных багов, но все-таки геймплей не всегда вызывает похвалу.

С этой игрой у меня связана целая история. Дело в том, что впервые я пробовал в нее играть лет десять назад, но в силу корявой пиратской версии пройти ее так и не удалось, поскольку игра просто-напросто не сохранялась. А купил я ее тогда по совету продавца — искал игры, похожие на «Готику», и мне посоветовали эту, хотя сейчас, конечно же, даже смешно. И тогда, десять лет назад, когда я впервые запустил ее, мягко говоря, разочаровался. Лишь в этом году я прошел ее полностью. Здесь я не буду писать о сюжете или подробно описывать игру, а постараюсь поделиться собственными впечатлениями после прохождения.

Игра, как уже говорилось выше, основывается на первых двух частях опера Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга», и на протяжении всего прохождения мы наблюдаем, как из закованного в железный скелет мальчика вырастает великий воин и герой Зигфрид. Этот железный скелет вызвал у меня когнитивный диссонанс — каким образом в таком «костюме», в котором двигаются только руки да ноги, а вместо кистей — какие-то крюки, мальчик выполнял поручения мерзкого карлика-кузнеца Мима? Довольно странное решение разработчиков ввести в игру этот панцирь, ведь ни в мифах, ни в «Песни о Нибелунгах» о подобном нет ни слова. И это только один из примеров нарушенной логики в игре. Многие головоломки притянуты за уши и выходят за рамки достоверности и аутентичности мира. Например, во второй главе мальчика уносят вороны Вотана — Мунин и Хугин, и он, наконец, освобождается от панциря, приземляется на лужайку, где под сенью огромного дерева закован в клетку буйвол — кто его заковал и зачем, непонятно, разве что только затем, чтобы игрок применил свои мыслительные навыки на практике, а Зигфрид при помощи буйвола добыл кинжал и залез по дереву в следующую локацию.

За всю игру нам являются призраки то отца Зигфрида — Зигмунда, то его матери — Зиглинды, которые наставляют своего отпрыска, а иногда — попрекают и даже пытаются сбить с верного пути. Видно, что разработчики старались придать своему творению шарм древнего сказания, мифа, и им удалось передать атмосферу — мрачную и таинственную. Также им удалось воссоздать главную идею вагнеровской оперы — Зигрфрид следует собственной судьбе, идет по тропе, которая была отмерена ему богами. Он должен стать великим героем, победителем дракона, но его жизнь отмечена знаком трагической гибели. И гибель эту ему ни за что не избежать, хотя в игре эта часть опущена.

Среди всех недостатков, включая неудобную камеру и рудиментарный инвентарь, главные достоинства «Легенды о Зигфриде» — великолепный визуальный стиль Филипа Дрюйе, а также грандиозная и эпичная музыка Рихарда Вагнера — эти две составляющие перекрывают все прочие минусы, а для тех, кому интересна древняя история и древние мифы, прохождение этой игры просто обязательно, но для случайного игрока Ring 2 может показаться скучной и однообразной, но так местами и есть. Поэтому не рискну рекомендовать игру каждому, но однозначно советую хотя бы ознакомиться с первоисточниками. По «Песни о нибелунгах» снято несколько фильмов, самый свежий — экранизация Ули Эделя «Кольцо нибелунгов», а особых ценителей можно отправить на просмотра оперы «Кольцо нибелунга», постановка 1980 года — 14 часов незабываемого зрелища обеспечены!

Автор: Зон
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2348

Комментарии:

Оставить комментарий