Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Power Punch 2

Полное название: Power Punch 2
Жанр: Sports
Разработчик: Beam/American Softworks
Платформа: NES
Год выпуска: 1992
Количество игроков: 1

Power Punch 2Впервые мне удалось основательно поиграть в эту замечательную игру в середине 90-х годов. Помню, что друг приехал ко мне в гости на пару дней из славного города Армавира. Как водится, привёз с собой картриджи. У нас была добрая традиция - меняться картриджами на какое-то время, когда кто-то из нас приезжал в гости друг к другу. Расстояние, слава Богу, небольшое, порядка 150 км. Виделись мы раза три-четыре в год, поэтому картриджи оставались на продолжительный срок. И вот, когда друг уже уехал, в числе прочих он оставил мне картридж с этой игрой. Как сейчас помню, большая желтая коробочка TV Game с почти полностью ободравшейся наклейкой. В начале мне игра не сильно приглянулась, запустил разок и выключил, уж больно быстро получил Game Over. Однако, потом я решил всё же пройти первого противника, потом следующего, ну а дальше затянуло, играл пока не дошёл до конца. Конечно, в те времена я не знал, что есть NES, что игра выходила только в Америке и что, оказывается, лишь благодаря пиратам у меня была возможность поиграть в эту игру на Dendy. Так же оказалось, что даже на Dendy этот картридж большая редкость. После того, как при очередной встрече я вернул его другу, а тот, как выяснилось, брал его у своего друга, след картриджа окончательно пропал и больше я этой игры не видел. Вот после такого лирического вступления, давайте глянем поближе на этот самый павер панч.

Power Punch 2Итак, вы - Марк «Крутой парень» Тайлер, боксёр супертяжеловес, девятикратный чемпион нашей планеты. Причём чемпион, завоевавший свои титулы одними только сплошными нокаутами! Тайлер заявляет, что может победить любого, в любом месте, в любое время. И вот, когда на Земле Марку просто нет равных, он бросает вызов лучшим боксёрам всей Вселенной. По-моему, это отличная идея, внести фантастический сюжет в игру, где, казалось бы, вообще сложно придумать какой-либо сюжет. Оказывается, что бокс популярен не только на матушке-Земле, но и за её пределами, чёрт возьми. Вполне логичный вывод. Мы то с вами и не подозревали, что существует Межгалактическая Боксёрская Федерация (IGBF), она то и предложила нашему чемпиону сразиться с двенадцатью лучшими боксёрами вселенной, и выходит, что он, по меркам этой самой вселенной, не такой уж и крутой. А противники подобрались надо сказать не слабые. Тут вам и киборги, да, у них там в IGBF свои правила, и если ты наполовину робот и вместо ног у тебя гусеницы от танка, ничего, учувствуй в чемпионате, проблем нет. И всяческого рода мутанты с различных солнечных систем. В общем, понял Тайлер, что он, мягко говоря, влип, но отступать уже поздно, придётся завоёвывать свой очередной, десятый по счёту титул, только в этот раз чемпиона Вселенной! А вот станет Марк чемпионом или нет, целиком и полностью зависит от вас, дорогие друзья. А точнее от вашей выдержки, поскольку выдержка для прохождения этой игры требуется большая. Да и реакция тоже нужна отменная, особенно на тренировках.

Правила чемпионата по версии IGBF такие: на бой с каждым противником отводится три раунда по 60 секунд каждый. За эти раунды, если противник получает три нокдауна подряд, Тайлер побеждает техническим нокаутом. Чтобы победить нокаутом, нужно отправить противника в нокдаун четыре раза.

Power Punch 2Управление в игре незамысловатое: движение влево-вправо и прямые удары, использующие левую [кнопка B] и правую [кнопка A] руки, а также комбинации ударов, использующие [вверх+B], [вверх+A] – соответственно левый и правый апперкот. И [вниз+B], [вниз+A] – левый и правый нижние удары. Для защиты используется направление [вниз]. И есть в игре ещё так называемый «сокрушительный удар», который производится с помощью кнопки [select]. Однако использовать его можно только в случае, если Марк возьмёт боксёрскую перчатку, которая время от времени появляется во время раундов. И не забывайте о том, что если длительное время двигаться, то боксёр может устать, и тогда на какое-то время им невозможно будет управлять, а противник будет преспокойно вас избивать.

Теперь о тренировках. Это важнейшая часть игры, которая определяет победу. Что она из себя представляет. Перед началом каждого полуфинала и перед финалом Марк оказывается на тренировочной базе. Стоит тренер, у которого в каждой руке специальная боксёрская лапа. Он перемещает их в три положения: вверх, посередине и вниз. При этом начинает кратковременно мигать то правая, то левая. В эти моменты, необходимо быстро нажимать соответственно кнопки A и B, чтобы попасть по ним, да ещё и комбинировать нажатия с направлениями вверх и вниз. В этом как раз состоит самое сложное, определиться, что и как нажимать. Каждое попадание немножко заполняет одну из трёх шкал, отображающихся только во время тренировки: выносливость (сердце), силу (рука) и скорость (ботинок). Если удастся пять раз подряд попасть по движущимся лапам, то сам тренер начнёт мигать и в этот момент можно нанести удар ему в голову, тем самым существенно повысив навыки. А это, в свою очередь, прилично облегчит прохождение. Ваша цель – полностью заполнить каждую шкалу навыков. Длительность тренировки 60 секунд.

Далее непосредственно сам чемпионат и противники. Он состоит из четырёх этапов:

SOLAR CHAMPIONSHIP
Здесь нужно провести бои со следующими противниками:

9763 BORG
DEREC NODDEN
ALPHA BONEHEAD



GALACTIC CHAMPIONSHIP
Здесь нужно провести бои со следующими противниками:

HELMUT SKULL
LEX LUMPBLOCKER
GRATHNOX 4
EREC NODDEN



THE FINAL LEAGUE
Здесь нужно провести бои со следующими противниками:

PUGLY POSITRONIC
SUPER BORG DLX
GRATHNOX 4B
HAMMERHAND
LEX LUMPBLOCKER



THE FINAL CONFLICT
Здесь нужно провести бои со следующими противниками:

FLY-MO

Не буду подробно описывать каждого из противников, поскольку интереснее будет увидеть их, приняв непосредственное участие в чемпионате, скажу только, что тактику к каждому из них несложно подобрать. Ввиду ограниченности железа консоли, разработчики применили известный ход – спрайты некоторых из противников использованы дважды, например, киборг по имени 9763Borg, затем появляется в финале как Super Borg DLX – усовершенствованная модель. То же самое с GRATHNOX 4. А персонажи DEREC NODDEN и EREC NODDEN – братья близнецы. С учётом этого получается, что в игре шесть разных противников, что весьма неплохо. Причём каждый из них имеет свои фирменные удары, свои приветствия зрителям.

Power Punch 2На случай, если вы не смогли победить и проиграли, в игре предусмотрена система паролей.

Какой к чёрту Марк Тайлер, спросите Вы, прочитав всё вышеописанное, что за бред? Кто это? И будете абсолютно правы. Конечно же, на его месте должен был быть Майк Тайсон, известнейший боксёр! Ведь эта игра задумывалась как сиквел игры Mike Tyson`s Punch Out, вышедшей в 1987 году. И должна была называться Mike Tyson`s Intergalactic Power Punch. Дело вот в чём: в 1991 году у Тайсона возникли серьёзные проблемы с законом, что положило огромное пятно на его репутацию, а в следующем году он был приговорён к 6 годам тюрьмы. В связи с этим, компания Nintendo решила не отменять выход игры, а просто переименовала главного персонажа и поменяла название игры. Но на этом история не закончилась. В апреле 2009 года, игра была переиздана в том виде, в котором изначально и задумывалась. У коллекционера по имени Джейсон Уилсон (Jason "DreamTR" Wilson) оказался прототип картриджа, с которого он согласился снять дамп за символические 2000$. Потом он всё же снизил цену до 1500$, которую успешно собрали участники форума Nintendo Age. Ну а далее компания RetroZone выпустила игру на картриджах. Сейчас в сети вы без труда сможете найти ROM с этой игрой.
На этом всё, удачи в игре.

Автор: Destro
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 4832

Комментарии:

Оставить комментарий