Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Зима. Игровые наблюдения (Зима в играх)

Зима. Игровые наблюдения
Так уж устроена наша Земля, что времена года случаются на ней в разное время. Пресса может вовсю трещать о небывалой зиме, а на экваторе по-прежнему будет жарко. Летом СМИ задыхались от невыносимой жары, а в Антарктиде по-прежнему было холодно. Но на Земле встречаются и такие регионы, где каждое время года может случайным образом меняться с другим.

В моём родном городе, Ейске, самым заветным новогодним желанием всех горожан является выпадение снега. Нет, мёрзнуть, конечно, никто не хочет. Но лёгкая метель - это как раз то, что создаёт и дополняет атмосферу Нового года. Возможно, где нибудь в Бразилии, люди и могут встречать праздник на пляже под знойным солнцем, но нам хочется холода, так уж мы привыкли.

Утром 31-го мне достаточно будет выглянуть в окно, чтобы увидеть настоящую декабрьскую осень. Прямо напротив моей комнаты на фоне голых деревьев будет ещё зелениться трава. Солнышко будет прятаться где-то за горизонтом, а люди будут нехотя идти на работу, неспеша огибая лужи, лишь потому, что 31 декабря - рабочий день.

К 17.00 праздничного настроения ни у кого может и не быть. Но в душе оно все равно остаётся, а значит нужно лишь слегка подтолкнуть его и оно вырвется наружу. Осуществить это можно разными способами. Можно прочитать книгу, поболтать с друзьями, послушать новогодние истории, включить подходящую музыку, посмотреть поднимающие настроение фильмы или... поиграть в видео и/или компьютерные игры.

Конечно, после всего сказанного, вам может показаться, что сегодняшняя подборка скриншотов будет посвящена "Новому году в играх". К сожалению, нет. Вы ведь не забыли, что данный праздник наиболее популярен лишь в странах СНГ? Во всём остальном мире люди привыкли считать главным зимним праздником католическое Рождество, ежегодно выпадающее на 25 декабря. Что же делать? Да ничего, просто найти точку пересечения, которой несомненно является зима! Итак, каким четвёртое время года может выглядеть в старых играх?

• Начнём, пожалуй, с простого. С игры Cliffhanger, созданной по одноимённому фильму. Игроку доверяют жизнь скалолаза по имени Гейб. Основной задачей является выживание. Но углубляться в сюжетные дебри и рассматривать отличия версий игры для разных платформ мы не будем, так как собрались здесь совсем не для этого.

Хотя игра и не отличается хорошей графикой, но она является одной из работ наиболее тесно связанных с зимней тематикой. Выживать предстоит в горах: карабкаться по усеянным снегами склонам, любоваться на заснеженные верхушки гор, уворачиваться от падающих сосулек, висящих на немногочисленных заброшенных хижинах, исследовать ледяные пещеры, взбираться по обледеневшему водопаду и даже просто устраивать костры из денег, чтобы согреться. В версии для Sega CD вам также предстоит пережить увлекательное спасение от лавины на сноуборде. Версии для восьмибитных платформ предпочтительнее тем, что с каждым новым уровнем игра будет становиться всё холоднее и холоднее.

Зима. Игровые наблюденияЗима. Игровые наблюдения


• Разработчики нечасто рискуют делать свои игры полностью зимними. Куда проще сделать один прохладный уровень, нежели делать таковой всю игру. Наш второй стенд посвящён Bucky O'Hare.

Сразу после окончания приключений на Зелёной планете у героев появится возможность посетить планету Голубую (Blue Planet). Её уровни прелестны тем, что почти на каждой поверхности игровые персонажи скользят. Поэтому игроку придётся постоянно быть настороже, иначе его герой может запросто сгинуть в тёмных холодных водах неизвестного инопланетного океана. Вам предстоит попрыгать по небольшим ледяным островкам, уворачиваясь от медленных, но громадных змей, пробиться сквозь заледеневшие блоки в недружелюбной пещере, выжить на стремительно тающем айсберге и под конец сразиться с крокодилом в комнате, где вода замерзает столь быстро, что можно умереть даже не успев сказать "криофобия".

Зима. Игровые наблюдения


• Бывает и так, что зима может появиться там, где её изначально не было. Например, вполне себе безобидная область тьмы из японской игры Saiyuuki World 2 - Tenjoukai no Majin в её американской версии Whomp'Em стала этапом "Ледяной ритуал" (Ice Ritual). Из-за этой небольшой трансформации этот психоделический уровень сразу стал восприниматься иначе. Стали заметны холодные оттенки в его дизайне, а босса стали считать ледяным скорпионом.

Зима. Игровые наблюдения


• Случается и так, что зима может протекать лишь на заднем плане, не оказывая никакого влияния на происходящее на переднем. Такой приём иногда используется в файтингах. Например, на арене Hokkaido в Samurai Shodown (или в её японской версии Samurai Spirits) для Genesis вся арена утопает в снегу, а сверху падают еле заметные снежинки. В Street Fighter II' - Special Champion Edition на арене Е. Хонды на стене висит плакат с изображением заснеженной верхушки горы Фудзи. А в Teenage Mutant Ninja Turtles - Tournament Fighters в качестве места проведения боя можно выбрать ледяную планету (Ice Planet). Тогда герои будут сражаться на фоне ледяных скал и субмарины.

Зима. Игровые наблюденияЗима. Игровые наблюдения


• Не отстают от файтингов и спортивные игры. Так в Nekketsu Koukou Dodgeball Bu первый матч против команды школы Hanazono проходит на фоне горы Фудзи (в американской версии под названием Super Dodge Ball против команды USA All-Stars), а четвёртый матч против команды Исландии проходит на фоне иглу, льдин и... болеющих пингвинов.
Зима. Игровые наблюдения


• Иногда неподготовленного игрока могут сразу швырнуть в эпицентр буйства стихии. Так начинается игра X-Men 2 - Clone Wars. Вы сразу же оказываетесь с головой в сугробах в сильный буран и лишь взрывы согревают озябшее тело вашего персонажа.

Зима. Игровые наблюдения


• Есть отдушина и для тех, кого зима достала по самое не хочу. Всё что вам нужно это запустить Worms, дождаться выпадения зимнего уровня и начать разносить окружающий вас снег в воду и хлопья. Не забудьте также о ледяном шедевре архитектуры - иглу.

Зима. Игровые наблюдения


• Для игры Felix the Cat разработчики использовали хитрый приём. Вместо того, чтобы сделать один холодный уровень, они разделили все зимние атрибуты между тремя мирами - третьим, шестым и седьмым. В первом Феликс мирно летит на своём самолёте на фоне гор и улыбающихся ледяных блоков (точнее летит он только в 3-3, в 3-1 и 3-2 бегает). Во втором он сначала (в 6-1) пробирается сквозь айсберги на надувной лодке, а затем опускается в ледяную морскую пучину на черепахе, а позже на котоскафе (в 6-2). Третий мир является самым зимненасыщенным - здесь есть иглу, катящиеся снежные шары и огромные глыбы льда с вмёрзшими в них рыбинами.

Зима. Игровые наблюдения


• В некоторых играх, таких как The Goonies II, где чёткого разделения на уровни нет, вы можете просто открыть очередную дверь и оказаться в обледеневшей пещере. В которой вдобавок обитают моржи, эскимосы и даже белые медведи.

Зима. Игровые наблюдения


• Иногда случай подобный описанному выше может скрываться за дверцей холодильника. Так было в The Addams Family на NES. Гомес просто заходил в дверь и оказывался в громадной морозильной камере с катящимися снежными шарами, падающими сосульками, пингвинами, всплывающими и вновь тонущими льдинами и замороженной Уэнздей.

Зима. Игровые наблюдения


• Порой царство холода может быть очень даже опасным. Это подтверждает ледяной мир из Light Crusader. В нём игроку необходимо не только сражаться с врагами, но и также решать загадки с блоками, перемещаясь по скользкому льду. Одна ошибка и всё придётся начинать заново. А в самом конце этого мира сэру Дэвиду предоставится прекрасный шанс сгореть в царстве стужи. А всё потому, что боссом здесь выступает огнедыщащий дракон.

Зима. Игровые наблюдения


• Другое дело Super Mario World 2 - Yoshi's Island. Первые 3 уровня здешнего 5 мира проходят на заснеженной горе. Именно здесь вы сможете увидеть одну из самых прекрасных игровых зим. Просто представьте, что вас ожидают усыпанные снегом ели, мягкий неспешный снегопад, глыбы льда, снеговики, ледяная пещера, горы, сугробы, канатная дорога, поездка на лыжах и всё это в стиле карандашного рисунка, не испорченного никакими индиакторами жизней. Бодрит?

Зима. Игровые наблюденияЗима. Игровые наблюдения


• Бывает и так, что вся зимняя составляющая игры сосредоточена в одном экране. Это Mickey Mania - Timeless Adventures of Mickey Mouse, уровень The Lonesome Ghosts.

Зима. Игровые наблюдения


• Зима в Genghis Khan 2 одна из самых лаконичных.

Зима. Игровые наблюдения


• Третий уровень Teenage Mutant Ninja Turtles II - The Arcade Game освещает неожиданное погружение весеннего Манхэттена в зимние холода. Вы сможете лицезреть падение на голову черепашек хрупких ледяных глыб, снеговиков-убийц, подозрительно присыпанные снегом канализационные люки и даже снегоуборочные машины, зачем-то снабжённые шипами. Уровень, как и его босс Тора был добавлен специально для NES версии игры.

Зима. Игровые наблюдения


• Рассказывая о разных вещах, тем или иным образом связанных с зимой просто нельзя было пройти мимо хоккея. Конечно, наличие ледовых дворцов позволяет проводить матчи круглый год, но дворовый хоккей возможен только в одно время года. Разработчики не уделяют этому явлению должного внимания, но зато обычный профессиональный хоккей есть почти на любой игровой платформе. Ниже представлены скриншоты из следующих SNES-игр: NHL '94, NHL '98, NHL Stanley Cup и NHLPA Hockey '93.

Зима. Игровые наблюдения


• Упомянув о хоккее, моветоном было бы забыть о Зимних олимпийских играх. Для примера была взята игра Olympic Winter Games - Lillehammer 94, в которой можно принять участие в следующих соревновательных дисциплинах: скоростной спуск, гигантский слалом, супер-гигант, слалом, бобслей, натурбан, фристайл, прыжки на лыжах с трамплина, биатлон и шорт-трек.
Зима. Игровые наблюденияЗима. Игровые наблюдения


• Игроразработчики не могли оставить без внимания королевства вечной мерзлоты - Северный и Южный полюса. Арктику освещают два последних уровня Mary Shelley. А Антарктиду один из уровней Quack Shot. В первой игре вы сможете посражаться с волками и белым медведем, поуворачиваться от сосулек и исследовать обледеневший корабль. А во второй сможете вдоволь попрыгать по льдинам, избегая косаток, пингвинов и моржей (которые должны обитать на противоположном полюсе). Но самое необычное, что здесь можно увидеть, это полярное сияние.

Зима. Игровые наблюдения
Зима. Игровые наблюдения


• Гималайский уровень из Duck Tales напомнил нам о существовании йети. А третий уровень The Little Mermaid предупредил, что моржи тоже могут быть опасны.

Зима. Игровые наблюденияЗима. Игровые наблюдения


• Существует и такая игра, зимний уровень которой стал знаменитым не благодаря игровому дизайну, а благодаря музыке его сопровождающей. Конечно, речь идёт о Sonic the Hedgehog 3 и об этапе Icecap Zone. Сама мелодия была использована в качестве фоновой музыки в первом номере нашего журнала (4-я по счёту).

Зима. Игровые наблюденияЗима. Игровые наблюдения


• Исследовать зимние игровые просторы можно не только самому находясь в тепле, но и держа в тепле своего персонажа. Да, гонки просто обязаны использовать зимние трассы. Для примера была взята игра Need for Speed III: Hot Pursuit. Зима в ней представлена следующими трассами: Country Woods и Summit. Ну а благодаря милости разработчиков у игроков есть возможность включать ночь и снегопад самостоятельно.

Зима. Игровые наблюдения


• Вот так неожиданно мы подобрались к трёхмерным играм. Зима оказалась очень кстати в играх про секретных суперагентов, таких как Mission: Impossible и GoldenEye 007. А ведь и правда, проникновение, проходящее в холоде, должно совершаться быстрее.

Зима. Игровые наблюдения


• Зимние игры помогли нам показать скриншотное противостояние двух извечных противников - лыжников в лице Big Mountain 2000 и сноубордистов в лице Snowboard Kids 2.

Зима. Игровые наблюденияЗима. Игровые наблюдения


• Action-adventure очень нуждались в зимних мирах и уровнях и они их получили. Так в Spyro 2: Ripto's Rage третий мир называется Зимняя тундра (Winter Tundra). Правда по иронии судьбы оба холодных уровня игры, Crystal Glacier и Icy Speedway оказались во втором, осеннем, мире. В целом, помимо любования снежинками вы также сможете встретить эскимосов, магов льда, снежного леопарда (или ирбиса), которому вы поможете выловить рыбу из проруби, и снегоходы. В Spyro: Year of the Dragon во втором мире под названием Полуденный сад (Midday Garden) расположилась ледяная пещера с уровнем Icy Peak. А в третьем мире под названием Вечернее озеро (Evening Lake) находятся целых два зимних уровня - Bentley's Outpost и Frozen Altars. В этой игре вам удастся поиграть в снежки, заморозить мамонта, поплавать подо льдом, сыграть в игру "закати 5 замороженных котов в ворота противника", расплавить злых снеговиков, найти белого медведя и выступить помощником в фигурном катании. Ну и, конечно же, здесь есть возможность поиграть за снежного человека и даже устроить боксёрский матч между двумя йети. Да, кстати, в зимних уровнях из пасти Спайро вместо привычного огня будет извергаться ледяное дыхание.

Зима. Игровые наблюдения


Для игры Banjo-Kazooie зиме был выделен отдельный мир - Freezeezy Peak. Здесь как и положено есть ледяные кристаллы, замёрзшие тропинки, белый медведь, иглу, падающие хлопья снега, подарки, покрытая льдом речка, снежки, снеговики, сосульки и, конечно, рождественская ель. Главной достопримечательностью мира является гигантский снеговик.

Зима. Игровые наблюдения


Crash Bandicoot 2: Cortex Strikes Back оказался просто заражён зимней тематикой. В этой игре целых девять снежных уровней: Snow Go, Crash Dash, Snow Biz, Bear It, Crash Crush, Bear Down, Un-Bearable, Cold Hard Crash и Totally Bear. В них игрока поджидают пингвины, тюлени и гонки на полярном медведе. Также вас ожидают побеги от гигантского белого медведя и катящегося снежного кома.

Зима. Игровые наблюдения


В Gex 3: Deep Cover Gecko зима представлена уровнем Полюс (The Pole). Здесь можно посоздавать ледяные скульптуры, поспукаться в печные трубы, полюбоваться ёлками, венками из омелы и традиционными рождественскими конфетами-палочками. Ну и, конечно, не обошлось без Санта-Клауса... швыряющегося в Гекса подарками.

Зима. Игровые наблюдения


А напоследок у нас остался The Grinch - без сомнения, самая рождественская видеоигра. Проблема лишь в том, что главный герой, Гринч, Рождество ненавидит, а потому мы будем заниматься не его празднованием, но его порчением. Мы будем закидывать дома жителей тухлыми яйцами, разбивать снеговиков и подарки, гнуть рождественские ёлки, карикатурировать портреты мэра и расстреливать Санта-Клауса. В общем пакостить будем по полной. И пускай выглядеть это будет как уничтожение праздника, на самом деле всё будет наоборот. Пытаясь разрушить торжество, мы лишь будем его создавать.

Зима. Игровые наблюдения


• Помните девятое правило Величайшего списка клише JRPG - "Всегда есть... ледяное подземелье..."? Отчего бы нам его не проверить. За примером далеко ходить не надо. У нас есть ледяная пещера (Ice Cavern) в Final Fantasy IX и гора Цельсии (Mt. Celsius) в Tales of Eternia.

Зима. Игровые наблюдения


А что делать тем, кто хочет поиграть во что-нибудь зимнее компанией? Выход есть - Crash Bash. Да второй мир в этой игре называется Замороженная кристаллическая пещера (Frozen Crystal Cave), да второй босс - это полярный медведь, да один из последних боссов - пингвин, да тут есть два снежных уровня - Snow Bash и Mallet Mash. Но нас интересует не это, а серия зимних мини-игр: Polar Panic, Tilt Panic, Melt Panic и Manic Panic. Каждый из четырёх игроков восседает на белом мишке. Суть состязания в том, чтобы столкнуть противников с айсберга. При этом вы можете случайно подхватить гирю, которая умертвит вашего персонажа если вовремя не передать её другому, увеличиться или уменьшиться в размерах или просто замёрзнуть став лёгкой наживой для соперников. Не стоит забывать и о том, что в последнем уровне айсберг будет крениться из стороны в сторону и удержаться на нём будет не так то просто.

Зима. Игровые наблюдения


Вот и закончилась наша очередная галерея. Охвачена лишь самая малая часть и столь же бесконечный простор для исследования остался за горизонтом. Вам не кажется, что это хороший материал для курсовой, дипломной или даже для ещё одной статьи? Кто знает. Ведь только найдя в себе силы попробовать можно свернуть горы, зачерпнуть пригоршню снега с их верхушек и рассыпать над городом, который в очередной раз надеется на волшебный снегопад в канун Нового года.

Автор: dizzy
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2605

Комментарии:

Оставить комментарий