Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
720 ° не предел!

Полное название: Steep Slope Sliders
Жанр: Симулятор сноуборда
Разработчик: Cave
Платформа: Sega Saturn
Год выпуска: 1997
Количество игроков: 1-2
720 ° не предел!720 ° не предел!

Во что можно поиграть под Новый год? Если вы ретрогеймер и не чураетесь не самой современной графики, то выбор у вас огромный. Но я хочу посоветовать вам такую замечательную игру, как Steep Slope Sliders. Это порт с аркадного автомата на Sega Saturn. В последние годы всё большую популярность приобретают экстремальные виды спорта, в том числе и сноубординг, который уже давно стал олимпийской дисциплиной (в 1998 году). Однако не у всех есть деньги, чтобы купить себе доску, дорогую экипировку и, что ещё сложнее, найти место, где можно заняться этим опасным, но очень красивым спортом. На помощь нам спешат компьютерные игры. Но много ли хороших симуляторов сноубордиста вы вспомните? Не поделки на тематику зимней олимпиады, а именно игру об экстремалах? А если говорить о консолях предыдущего поколения, то всё вообще становится очень грустно.

Но тут Сега Сатурн радушно предлагает нам убойную игру - Steep Slope Sliders, за которой можно скоротать не один вечер. Здесь у нас большой выбор возможностей. Начать, пожалуй, стоит с трасс. Можно промчаться по экстремальным спускам с различными препятствиями, можно спуститься в гигантском слаломе с высоченной горы – стремительно, словно пуля. Конечно, никто не забыл о хавпайпе. Это, наверное, самые красивые, интересные и захватывающие соревнования сноубордистов. Тут каждый может выдать максимум и показать всё, на что он способен. Кстати о трюках. Не смотря на год выпуска, все они смотрятся шикарно и реалистично. Тут вам и бэкфлипы, и различные грэбы, и инди эйр, и обороты в 360, и даже в 720 градусов с поворотом вокруг своей оси. Особенно завораживающе смотрятся прыжки с трамплинов с вращающимся сальто. Сатурн выдаёт отличную анимацию и эффекты снежных брызг. Сноубордист движется очень пластично и реалистично, цепляет рукой доску, удерживает равновесие, а при неудачном приземлении катится кубарем, зарываясь в сугроб.

Управление в игре не слишком сложное, но и простым его назвать язык не поворачивается. Левый и правый шифты отвечают за вращение в соответствующую сторону вокруг своей оси. А – заставляет нашего подопечного подпрыгнуть, В – грэб (то есть зацеп доски рукой) при нажатии направления он тоже может меняться, С – сальто через голову. Не стоит забывать, что все эти движения можно комбинировать в зависимости от ситуации, высоты и направления движения. Порой получаются такие захватывающие пируэты, что просто диву даёшься и открываешь рот. Но не нужно забывать и о хорошем приземлении, иначе с нас снимут драгоценные очки.

Нужно обладать неплохой реакцией и хорошей техникой, чтобы не падать через раз и не врезаться во всё подряд. Скорость движения доски зависит от того, насколько чисто вы выполняете трюки. Из-за неудачных падений или грязных приземлений наш спортсмен будет замедляться и у него попросту может не хватить ускорения, чтобы запрыгнуть на очередное препятствие в виде остова машины или металлических перил. Кстати, такие, кажущиеся поначалу помехой, детали трассы потом смогут принести умелому игроку немалые дивиденды. С помощью них можно выполнять специальные трюки и движения, за которые дают очень много очков. Вся статистика ваших оборотов, удачных пируэтов и прочего выводятся на экране вместе с набранными баллами. Поэтому легко отследить, где вы проигрываете, а где идёте с опережением.

Графически, как уже было сказано, всё выглядит очень и очень внушительно. На выбор предоставляются четверо сноубордистов с разной экипировкой и досками (бонусных персонажей можно открывать проходя трассы с рекордами). Игра выполнена в честном 3D. Трассы виляют из стороны в сторону, пугают обрывами и трамплинами. Когда мы на огромной скорости несёмся вниз и резко меняем направление, камера также меняет свой угол, приближаясь и выдавая самую выгодную точку обзора. Конечно, при пристальном рассмотрении можно заметить некоторую угловатость объектов, а также текстуры не самого высокого разрешения, однако, на сумасшедшей скорости в полётах над снежным спуском вам не будет до этого никакого дела, к тому же в движении всё смотрится вполне себе хорошо и красиво. К тому же, не стоит забывать, что это не приставка нового поколения, для того времени графика была действительно впечатляющей.

Немаловажную роль в атмосфере и темпе Steep Slope Sliders играют музыкальные треки. Это не просто набор мелодий, а качественный саундтрек, который бывает далеко не у всех игр. Дюжина отличных треков качественно дополняет экстремальные заезды и спуски, задавая настрой. Кроме того, просмотр повторов наших заездов куда интереснее смотреть под соответствующую музыку. И это не пустые слова, реплеи порой бывают интереснее и зрелищнее, чем сами заезды - не зря для них выделена даже отдельная опция в меню игры.

Что хочется сказать напоследок. Если у вас есть свободное время холодным зимним вечером в декабре, смело вставляйте диск в приставку или запускайте эмулятор, зовите друга, и соревнуйтесь в красоте и мастерстве трюков.

Автор: GothenX
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1629

Комментарии:

Оставить комментарий