» » Незаконнорожденный брат Дюка Нюкема
Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Незаконнорожденный брат Дюка Нюкема

Полное название: Shadow Warrior
Жанр: FPS
Разработчик: 3D Realms
Платформа: PC (DOS, Windows)
Год выпуска: 1997
Количество игроков: 1 + мультиплеер (Deathmatch / Co-op)

Незаконнорожденный брат Дюка НюкемаНезаконнорожденный брат Дюка Нюкема

1996 год был довольно интересным в шутерном плане. С одной стороны технологией давил легендарный Quake, один из первых и самых известных шутеров в полном 3D. Однако если не обращать внимания на сам факт того, что шутан в честном THREE-DEE, то в общем-то ничего особенного, кроме мультиплеера, там не было. С другой стороны, устаревший технически Дюк завоевал популярность среди игроков своим фирменным юмором, хорошим дизайном уровней и хоть и спрайтовой, но симпатичной графикой. В итоге получилась битва титанов, исход который был наиболее благоприятен: выиграли игроки, получившие два хороших шутера. Увидев успех Дюка, 3D Realms начали клепать продолжение фундаментальное и в полном 3D (и, я думаю, мы все знаем что из этого вышло), а параллельно, чтобы был гран-кусок хлеба на время разработки оного, тиснули игрушку Shadow Warrior, на том же движке и в общем-то являющуюся клоном Дюка. Разница была лишь в тематике - если Дюк цитировал (в прямом и переносном смысле) голливудские боевики, то новая игра цитирует дешевые боевики про кун-фу.

Итак, главный герой - слегка пожилой, но бойкий ниндзя смешанной китае-японской национальности по имени Lo Wang (отвинта Лу Вонг, 1С Чи Лен). Знающие английский язык знают, что словом Wang на ихнем называют мужской половой орган и в целом имя главного героя это чуть ли не аналог русского народного Суньхуньвчая. Это должно дать игроку достаточное впечатление о юморе в игре. Итак, Чи Лен служил себе телохранителем в корпорации Zilla, пока не понял, что корпорация, в общем-то, нехорошая, планирует захватить Японию при помощи злых духов и просто безобразит. Поэтому он из нее ушел и открыл свое тихое мирное додзе под названием “Додзе смерти Чи Лена”. Но не тут-то было - корпорация решила заявить, что от них просто так не уходят и послала за ним кучу ниндзя, зомби, камикадзе и прочих тварей, попутно убив старого учителя Чи Лена. Как выразился другой питомец 3D Realms, Макс Пэйн, «Этим они только привлекли мое внимание.». Взяв с собой верную катану и хватая по пути все, что стреляет, Чи Лен объявляет войну корпорации и начинает мстить. В общем-то, игра по духу один-в-один как Дюк - то и дело главный герой, в этот раз снабженный комичным азиатским акцентом (и то и дело заменяя «л» на «р») балагурит, нарезая в капусту и разнося в кровавое мясо встреченных по дороге врагов. Шуточек достаточно много, хотя к концу игры вам успеют надоесть “Oh! Sprittu personality!” и иже с ними. Также, как и в Дюке, в игре полно отсылочек, вроде висящей на цепи в одном подземелье Лары Крофт или же шуточек а ля “There can be only one!”

Сказать что геймплей совершенно не изменился по сравнению с Дюком было бы несправедливо, потому как несколько улучшений есть. Во-первых, дающаяся с самого начала катана Чи Лена - довольно неплохое оружие, полезное даже против довольно сильных врагов. Во-вторых, у оружия есть по два режима стрельбы. Ну и в-третьих, по пути можно встретить различные транспортные средства. целые (или поломанные), которые можно сразу же (или, соответственно, после починки специальным предметом) использовать для уничтожения врагов. Все это помогает освежить игровой процесс.

В отличие от Дюка, игра разделена не на три эпизода по девять уровней, а на два - тот, который поставлялся вместе с Shareware-версией длиной всего в четыре уровня, второй же длится целых восемнадцать. Собственно, именно тогда Shareware-версии уходили, а их место плотно занимали демки.

К сожалению, в этот раз разработчики не сильно уделили внимание балансу игры и сложность довольно высока по сравнению с Думом или Дюком. Даже на первом уровне можно встретить врага, который ни с того ни с сего может запустить армагеддон локального масштаба. Некоторые враги - как правило быстрые и труднопопадаемые -заставят игрока как следует попотеть. Также Чи Лену свойственна восточная загадочность, поэтому синдром «Ну и куда мне, [censored], идти?» в этой игре проявляет себя сильнее, чем в вышеперечисленных собратьях.

Игра в целом довольно кровава - гемоглобиновая жидкость то и дело покрывает катану и руки Чи Лена. Также из оружия, два слота занимают запчасти врагов - голова и сердце. Из других прелестей в арсенале встречаются сюрикены, УЗИ (которые можно носить в обеих руках), дробовик (с режимом автоматической стрельбы), ракетомет, гранатомет, рейлган и бомбы-липучки. В инвентаре же в основном встречаются различные бомбы. Нарисован весь этот кошмар пацифиста очень даже симпатично, как, впрочем, и те, на ком нужно его применять. Декорации же отличаются хорошей детальностью и разнообразием.

Псевдовосточные переливы в некоторых местах настраивают игрока на бой, а в некоторых просто создают атмосферу. Игра вышла в двух вариантах - на дискетах (что было уже устаревшим форматом на тот момент) и компакт-дисках и отличались эти версии как раз музыкой - на дискетах, вестимо, было midi, звучание коего зависело от железа игрока, на компактовой версии были CD-треки, так что не имевшим привода была нужна хорошая саунд-карта.

Актер, озвучивавший Чи Лена, хоть и не Джон Сен-Джон, но достаточно обаятелен и в целом раздражает разве что азиатов, недовольных таким стереотипным представлением своего этноса в игре.

Управление в игре мало отличается от Дюка - но современному игроку, не знающему тракторного прошлого будет сложновато освоиться, так как прицел с мыши в играх на движке Build честно говоря не фонтан. К счастью, от этого есть лекарства, вроде фанатского драйвера, который можно установить в настройках игры. Он делает прицел с мыши куда более терпимым.

К игре вышло два бесплатных официальных дополнения - Wanton Destruction и Twin Dragon. И хотя популярности Дюка она не завоевала, в интернете можно найти немало фанатских карт.

В последнее время возродившаяся Apogee/3D Realms вспомнила о Чи Лене - оригинальная версия сперва вышла на сайте, а потом и в Steam, причем в последнем бесплатно, а в 2013 году были выпущены сперва порт на iOS, потом улучшенная версия с поддержкой современных ОС и высоких разрешений, а потом и ремейк. Про ремейк ничего плохого (или хорошего) сказать не могу, не играл, а вот тем, кому любопытен оригинал, советую именно улучшенную версию - Shadow Warrior Classic Redux, в которой, помимо прочего, удобнее управление. Игру настоятельно рекомендую тем, кому хочется хардкорно провести время, а также любым поклонникам старых шутеров, Дюка Нюкема в особенности. Вот, собственно, и все.

Автор: RT
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1951

Комментарии:

Оставить комментарий