Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Псевдоретроигры в Wreck-It Ralph

Уж не знаю, какой месяц на дворе будет стоять, когда вы станете читать эти строки, но вот у меня лично сейчас на календаре 13 ноября 2012 года. Пару дней назад я посмотрел в кино одну из новинок – диснеевский мультфильм (ага, старина Тарантул впал в маразм, мультики уже в кино смотрит) Wreck-It Ralph. Казалось бы – при чем тут Ре-Плеер? А очень даже при том: действие мультфильма происходит в… компьютерных играх. Ага, в тех самых, которые мы так любим, помним и в которые играем время от времени. Ну да вы и без меня это знаете – уж наверняка рецензию на мультик читали, а то и вовсе сами в кино ходили на него (ну и у кого теперь тут маразм?).

Мне, как престарелому игроку, заставшему еще пик популярности Диггеров с Лодраннерами, творение студии Диснея понравилось. Да, мультик очень детский, но и папам-мамам (скорее, только папам) также есть повод его посмотреть: где еще можно увидеть Зангиева, Эггмана, приведение из Пэкмана и др.персонажей, делящихся своими переживаниями в «Клубе анонимных алкоголиков злодеев». А бомжующего Q-bert’а, аркадный автомат коего закрыли из-за низкого спроса? Баузер, Байсон, Кьюберт, Пэкман и многие другие персонажи видеоигр также упомянуты в мультфильме. Даже знаменитый «восклицательный знак» из серии Metal Gear Solid не забыли. А с историей появления Соника вообще все интересно получилось: созданием модели синего ежа для «Ральфа» занимались сами сеговцы. Не за просто так, конечно, – было поставлено условие, что персонаж Ральф примет участие в игре Sonic & All-Stars Racing Transformed, выход которой запланирован на 4 квартал 2012 года.

Но вернемся к нашим баранам, статья всё же не о мультфильме. Кроме всего прочего, студия Дисней провела обширную пиар-акцию перед релизом «Ральфа», до кучи профинансировав создание трех небольших игрушек, действие мультфильма в которых как раз и разворачивается. И это помимо «большой» игры, вышедшей на Wii, Nintendo DS и Nintendo 3DS (которая нас, впрочем, не интересует, ибо не несет в себе «археологической» ценности). Ознакомиться (да что там говорить – поиграть!) с этими играми можно на сайте, по адресу:
Псевдоретроигры в Wreck-It Ralph
Первая из них, Fix-It Felix Jr., представляет собой типичную олдскульную аркадную головоломку. Ветерок явно дует от таких творений, как Donkey Kong, Ice Climber и иже с ними. Пиксели, пиксели! Все из них, родимых. Вот уж где Дисней постаралась. Даже автомат аркадный по этому поводу сконструировали чертяки! О, да, это псевдоретро – самое любопытное, что я нашел на сайте Диснея среди прочей казуалистики.

Играть нам предстоит за мастера Феликса-младшего (ага, тонкий намёк!). Громила Ральф, похожий больше на старину Конга, чем на простого хулигана, забрался на многоэтажный жилой дом, побив по пути стёкла в окнах, и ни за какие коврижки не хочет оттуда слезать. Нашему герою Феликсу предстоит, прыгая с этажа на этаж, чинить окна волшебным молотком, попутно уклоняясь от кирпичей, которые кидает Ральф, а также от пролетающих мимо птиц. Время от времени сердобольные жители многострадального дома угощают Феликса вкусняшками, тем самым пополняя его запас жизней, или даря временную неуязвимость. Починив все окна, Феликс запрыгивает на крышу. Соседи презентуют ему медальку, а Ральф низвергается вниз, прямо в лужу грязи. От такой олдскул, ребята! И все это дело еще под «восьмибитную» музычку, да под «нинтендовские» звуки! Однозначный мастхэв. Пусть это творение сделано на флэше, пусть попадает под категорию «казуальные игры». Но это чистый хардкор, ребята!

К слову, по той ссылке, что я указал, представлена «аркадная» хардкорная версия, с большим количеством уровней. Также существует и псевдо-NES-версия (более милая моему сердцу). Поиграть в нее можно, пройдя по этой ссылке:
(или русский язык в таких «древних» играх вам не мил).

Вторая игра, Sugar Rush, - это уже явная отсылка к середине 90-х годов, с их знаменитым закатом пиксельной графики в играх и с теми самыми первыми плодами опытов разработчиков в создании игр с трехмерной графикой. Sugar Rush больше всего похожа на знаменитую Mario Kart 64 (естественно, та поделка, что представлена на сайте Диснея, не дотягивает до уровня легендарной игры). Катаемся на конфетных машинках по карамельной стране. Ага, игра для детишек и юных (и не очень) принцесс. Все оформлено в приторно-розовых, пастельных и романтиШных тонах. Машинки переливаются перламутром, на трибунах сидят всякие мармеладки с леденцами, а по трассам раскиданы куски сахара. Впрочем, сахар, это бонус (по аналогии с MK64) – подобрав его, игрок получает какое-либо оружие: самонаводящуюся ракету, замедляющее скорость соперников варенье, бомбу в форме вишенки и т.п. Всего в игре 4 мира, по три трассы в каждом из них. По итогам гонки игрокам, в зависимости от занятых мест, начисляются очки (по системе, схожей с системой Formula 1), и открываются дополнительные автомобили. В общем, получилась этакая карамельная игрушка. Детям понравится точно. Ну и некоторым взрослым – а что, на работе погоняться самое оно! Кстати, в заставке к игре звучит японская песенка в исполнении поп-группы AKB48, что в очередной раз заставляет вспомнить происхождение подобных, кхм… аркад.

Ну и, наконец, третья игра, посвященная мультфильму «Ральф», называется Hero’s Duty, и является отсылкой к модным нынче некстген-поделкам вроде Halo, Call of Duty и т.п. фантастическим (и не очень) шутерам с навороченной графикой и пафосными персонажами. Впрочем в самой казуалочке графика не особо навороченная. Я бы даже сказал, это уровень шутеров конца 90-х, а никак не последнее слово в современных графических тенденциях. Оно и понятно, в рамках браузера вряд ли можно сотворить что-то гениально-технологичное (кстати, эта игра, как и Sugar Rush сделаны на движке Unity3D, однако).

В игре представлено два режима – Story Mode и Survival Mode. Симуляция, блин! Даже ачивки дают за всякие достижения. Цель игры – уничтожение кибер-жуков, которые прут из всех щелей. Сама игра – псевдо-FPS. То есть, игрок может водить мышкой-прицелом по экрану, отстреливать насекомоподобных тварей и даже менять оружие. Но вот за передвижение по локациям отвечает компьютер. Что, в принципе, было реализовано во множестве аркадных автоматов. Помните, такие были, с пистолетами игрушечными? Вот это оно и есть. В целом же, на мой взгляд, игра получилась слабее и менее интересной, нежели её товарки.

Кроме того, в честь грядущего релиза «Ральфа» студия «Дисней» взяла, да и отсняла три рекламных ролика. В духе игровой рекламы, которую уже четверть века крутят по американскому телевидению.





Ролики были сняты в чудесных стилях тех времен, кои представляют «игры» - 1982, 1997 и 2012 соответственно. И если в случае Fix-It Felix Jr. видео выглядит, будто снималось на аналоговую видеокамеру, то трейлер к Hero’s Duty смотрится как современный рекламный ролик к блокбастеру. Очень тонко диснеевцы подошли даже к таким мелочам. Надеюсь, что «Ральф» соберет хорошую кассу, и продолжения мультфильма будет не за горами.


Автор: Klon
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2536

Комментарии:

Оставить комментарий