Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Dungeons & Penguins: Heroes of the Egg…

Полное название: Penguin Land
Жанр: Platformer, Puzzle
Разработчик: Pony Canyon
Платформа: GB
Год выпуска: 1990
Количество игроков: 1
Dungeons & Penguins: Heroes of the Egg…

Глупый пингвин робко прячет
Тело жирное в утёсах…
М.Горький, «Песнь о буревестнике»


«Папа, срочно завези белых медведей в Антарктиду! Сыплюсь на географии!» - если верить известному анекдоту, такое сообщение пришло на пейджер одному новому русскому. Но анекдот, наверное, слышали многие, а вот сколько людей знают про то, что заботливый отец таки выполнил просьбу сынишки? Ну, право, чего для родного отпрыска не сделаешь!

Коренное население Антарктиды, пингвины, было откровенно шокировано подобной миграционной политикой. Однако неоднократные обращения в ООН и Гринпис ни к чему не привели. Столкнувшись с новыми врагами, благородным птицам не оставалось ничего иного, кроме как уйти в подполье. Буквально.

Однако медведям в Антарктиде не шибко понравилось. Вроде все то же самое, только холоднее. А обещанная экзотическая еда беспардонно ушла под землю. И медведи решили сделать то же самое.

Вконец обалдевшим пингвинам пришлось закопаться еще глубже. Там они и обосновались, поскольку медведи слишком глубоко лезть поленились. Тем более у них (медведей) не было мощных, закаленных антарктическим воздухом клювов, способных долбить лед. Экологическое равновесие временно восстановилось.

Пингвины на удивление быстро привыкли к новым местам обитания, но на поверхность возвращались неоднократно. Насовсем возвращаться боялись – наверх-то медведи полезут вдогонку охотнее, чем вниз! Но на поверхности еды было гораздо больше, к тому же из яиц, высиженных на свежем воздухе, вылуплялись более здоровые птенцы. Единственной проблемой оставалась транспортировка яиц ОБРАТНО. Конечно, выращивать и кормить потомство тоже лучше по старинке, наверху, – и пингвины бы с радостью вернулись к старой практике, если бы не постоянная угроза, что рядом с гнездом в любой момент может откопаться очередной медведь! А переправлять вниз несмышленых, только вылупившихся птенцов – еще больше геморроя. А поскольку у пингвинов чаще всего высиживают яйца самцы, на сильный пол логичным образом выпала и новая, доселе беспрецедентная в истории вида задача – по извилистым подземным ходам катить яйца в пингвиньи катакомбы. В пределах ограниченного временного интервала, когда до появления птенца на свет остается секунд 200 от силы.

Задача оказалась на удивление выполнима, однако отнюдь не легка. С одной стороны – недюжинная пингвинья смекалка и храбрость (Алексей Максимович, вы были неправы!) и тот самый закаленный антарктическим воздухом клюв. С другой – многочисленные пустоты, узкие расщелины и хрупкие участки, обваливающиеся под весом не пингвина, но яйца (на такой работе потеря веса неудивительна). Яйца, в принципе, тоже закалены антарктическим воздухом и спокойно выдерживают падение с небольшой высоты – но высота эта ограничена. Стерпит яйцо, и если пингвин сам приземлится на него сверху – оно просто откатится в сторону. Однако, если катиться ему некуда… Печальная история выйдет.

Сложность доставки заключается еще и в правильном выборе маршрута. Вроде бы никто не запрещает долбить лед слой за слоем вертикально вниз, оставляя лишь место для приземления и «рабочей площадки» для следующего удара клювом. Однако ограниченная видимость под землей (спасибо, что она вообще есть) не позволяет отслеживать весь путь, и каждое смещение груза на метр ниже преподносит порой совершенно обескураживающие спелеологические сюрпризы. Естественно, такие сюрпризы могут закончиться плачевно. Элемент неожиданности – вот одно из основных препятствий на этом нелегком пути.
Dungeons & Penguins: Heroes of the Egg…

Казалось бы, если уж пингвины столь умны, что мешает им запомнить наиболее удобный путь наверх и воспользоваться им по возвращении? Однако подъем налегке и спуск с ценным грузом (который в теории и кантовать не следовало бы, не то, что бросать в самодельные проруби) – ощутимо разные вещи. Тем более за время, проведенное наверху, структура подземных ходов изменилась. Не забывайте, здесь хозяйничают медведи!

Попасться к медведю в лапы – дело неблагодарное. Хотя многие из встречающихся на пути экземпляров от скитаний по узким пещерам сплющились почти до пингвиньего размера и смертельной опасности практически не представляют, силы им по-прежнему не занимать. Поймают – будут долго и старательно… да простят меня читатели за жаргонизм, но иначе как глаголом «дрючить» эту картину описать сложно. Между тем пингвина бьют, а время тикает. Само яйцо медведи почему-то съесть не пытаются, но при столкновении бесцеремонно отпихивают куда подальше. И да сберегут героя Духи Древних Пингвинов от перспективы уронить яйцо на чугунную медвежью башку!

Однако на невероятные поступки ради своего семейства способны не только новые русские (см. первый абзац), но и пингвины! В целях самозащиты от медведей они научились использовать большие камни – куски твердой породы, о которые в обычных условиях легко обломать клюв. Расколоть их пингвину не по силам, зато ему по силам сдвинуть их с места, а если валун вмерз в толщу льда – его можно протолкнуть сверху с помощью все того же клюва (закаленного антарктическим воздухом, не забывайте!) или сдвинуть снизу с помощью удара головой в прыжке. Далее эти камни можно использовать и как вспомогательный элемент пейзажа, и как оружие против медведей. Но как же так – выходит, у пингвина голова крепче, чем у белого медведя?! А вы поживите в таких условиях пару-тройку поколений – эти условия закаляют тело не хуже антарктического воздуха.

В этом холодном и чуточку сумасшедшем мире есть место и своему фольклору. В частности, многие пингвины, будь у них возможность говорить по-человечески, могли бы засвидетельствовать существование в подземной Антарктиде таинственных птиц-призраков. По некоторым поверьям, это души первых пингвинов, прокладывавших дорогу вниз через лед и промерзшую до консистенции алмаза землю, да так и не доживших до заслуженной славы. Теперь эти души обрели крылья, но вынуждены летать под землей, безмолвно просачиваясь сквозь стены подземно-подледных катакомб. В лапах такие призраки всегда несут таинственный кирпич, но каждый раз роняют его по дороге.

Неоднократно при доставке яиц под землю бедный пигвин-самец в самоотверженном отчаянии прыгал под кирпич, когда тот летел прямо на яйцо. А как не прыгать, если среди сородичей ходят слухи, что яйцо таким призрачным кирпичом и впрямь может раздавить? Однако стоит самому пингвину коснуться его – и кирпич растворяется в воздухе. Есть легенда, что когда хотя бы одна птица-призрак донесет кирпич до одной ей ведомого места назначения, не уронив его, - все медведи исчезнут из Антарктиды как по мановению крыла, и пингвины смогут вернуться наверх, к солнцу…

Также до сих пор не выяснено происхождение железных труб, прочно застрявших под землей. Сдвинуть их нельзя, но через такую трубу можно беспрепятственно протолкнуть яйцо. Сам пингвин почему-то не пролезает. Что это – остатки разбившихся тут некогда НЛО или следы исчезнувшей цивилизации? Этого никому не дано узнать.

И перетаскивают пингвины яйцо за яйцом, и нет им покоя. И не будет, потому что история эта получила продолжение на Sega Master System и еще одно, которое распространялось в порядке платных закачек для Mega Drive, а потом попало в одну из аркадных коллекций для Sega CD. Но первая часть, придуманная фантазерами из Sega, получила, пожалуй, наибольшее распространение – SG-1000, Sega Saturn, игровые автоматы, многочисленные мобильники – и немного упрощенный, но в целом верный духу оригинала GameBoy-порт от Pony Canyon.

Вышеприведенный рассказ об этом порте на этом и заканчивается. Одна просьба – не относитесь к написанному здесь бреду слишком серьезно. Вина за него лежит целиком на разработчиках, не удосужившихся представить широкой публике нормальный, согласующийся с данными зоологии сюжет, и на авторе статьи, нахально этим обстоятельством воспользовавшимся. А игра, при всей своей непродолжительности и неприхотливости, действительно заслуживает определенного внимания.
Да здравствуют пингвины!

Автор: Ник Хантер (Nick Hunter)
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2244

Комментарии:

Оставить комментарий