Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Уже не мальчик

Полное название: Dragon Quest V: Hand of the Heavenly Bride
Жанр: JRPG
Разработчик: ChunSoft
Платформа: SNES, PS2, NDS
Год выпуска: 1992
Количество игроков: 1
Уже не мальчикУже не мальчик

A spoiler draws near! Command?

Начало первой части знаменитой серии немного нетипично и покажется странным, особенно тем, кто играл в прошлые 4 части. Потому что, если в прошлых «Драконьих квестах» мы начинали наш путь за уже подросшего героя в шлеме с рогами и с мечом в руках, то в этот раз мы управляем эдаким «от горшка два вершка», который путешествует со своим отцом по имени Панкраз (Папас). Вот он прибывает в родные края. По пути к деревне на вас, конечно, нападут монстры, но батя придёт на помощь и будет лечить вас.

И вот мы в деревне, Панкраза все встречают и наливают ему. А что делают дети, когда взрослые за столом? Конечно, играют. Но просто так скучно, почему бы не сбегать в пещеру, где пропал пожилой собиратель трав? А застолье продолжается, и мы с Папасом идём в гости в соседнюю деревню. Дочь хозяйки по имени Бианка будет играть с нами, но не в куклы. Местные мальчишки поймали какого-то странного котёнка. Они согласны его отпустить, просто сходите-ка в заброшенный замок с призраками. Бианка разбудит героя ночью и скажет, что серьёзно собралась идти в замок. Конечно, на пути вас «вынесут», но не волнуйтесь – сможете попробовать на следующую ночь. Папка-то приболел, так что пока останемся в доме Бианки. А потом продолжим штурмовать замок. Во имя драчки и прокачки, левел ап! После поражения первого босса будет намёк, что наш герой «не обычный человек». Не верите? Тогда по возвращению в деревню будьте готовы увидеть фею, которая, наконец, нашла в мире людей кого-то, кто видит её. Почему бы теперь не спасти сказочную страну, в которой никак не наступит весна? С полученным саблезубым котёнком по кличке Барсик будет попроще.


У отца свои квесты, и мы идём к королю, чтобы поработать нянькой/телохранителем принца Гарри (Генри), который обладает скверным характером и не особо хочет быть будущим королем. Работа была бы скучной, если бы не весёлые разбойники, которые похитили Гарри. Скорее на поиски! Следы приведут в очередную пещеру. Вот и похищенный принц, но злодеи в этот раз сильнее и хитрее. С такими то именами: Kon, Slon и Ladja. И Панкраз пал в бою…

Как вам прелюдия? Да, да, по сути это была она. Вот герой вырос, но вместе с Гарри они провели годы в рабстве какого-то непонятного культа. Совершив побег в традициях «Сказки о царе Салтане» (в бочку посадили и по морю пустили), мы начинаем наш непростой путь. Гарри все события пошли на пользу – он стал умнее и рассудительней. Но он недолго будет вашим спутником - трон, наследие и все дела. Да ещё он такой хитрец и жену себе найдёт (причём из той же бочки). Но не волнуйтесь – одной из отличительных особенностей пятой части стала возможность найти себе супругу. Выбор, правда, как в средней эроге - всего две юных леди. Это уже знакомая нам Бианка, которая выросла и похорошела, а также дочь местного «влиятельного человека» по имени Нера (Флора). Но, чтобы получить благословение отца на брак с последней, нужно будет пройти сложные испытания. Так что выбирайте сами. Вступив в брак, мы также вступаем в третью часть игры. К слову, до этого в видеоиграх на приставках не было «беременности и родов», вот вам и ещё одно нововведение. Супруга родит вам как сына, так и дочь, которые подрастут и будут сопровождать героя в странствиях. В этот раз мы ищем легендарную амуницию из страны Зенитии, о которой вы слышали, если играли в прошлую часть. Получается, что Панкрас ещё застал события четвертой части. Мы также узнаем о стране Гота (Гранабния), правителем которой был покойный отец героя. Ну а далее, как вы можете догадаться, нас ждут «легендарный герой» и очередной «злобный демон». И счастливый конец, если постараетесь. Ах да, ещё нам предстоит небольшое путешествие во времени.

Вы можете подумать, что героев, которые могут быть в вашей партии, не так много, но сейчас я расскажу вам, пожалуй, о самом заметном нововведении в серии. Это набор противников на контрактную службу. Бывает, что после сражения на поле появляется одинокий монстр и начнёт хвалить вас и проситься в партию. Взяв его в команду, вы получите полноценного компаньона, который получает уровни, учит заклинания и способен носить оружие и экипировку. Вот только собеседники из монстров неважные, ну да ладно. Переловить весь «покедекс», то есть «книгу монстров» не получится – число монстров, которые могут перейти на вашу сторону, всего 40. Эта идея получила дальнейшее развитие во вселенной DQ и даже породила спин-офф серию.

Про построение сюжетной линии - «детство, юношество, зрелость» - я уже рассказал, это тоже довольно новаторский ход на то время. Можно считать это неким развитием идеи «глав» из 4-й части.

Других заметных нововведений было не так много. Упростили меню, теперь вы могли говорить, искать и открывать двери одной кнопкой. Сейчас это такая мелочь, но для старых РПГ, то было «новое и удобное». Ещё в сцены боёв вернулись декорации. В частях со второй по четвёртую ими решили пожертвовать, но с переходом на Супер Нинтендо места-то стало в картридже побольше. И ещё, кнут и бумеранг атаковал сразу несколько монстров, что очень полезно.

После прохождения сюжета вам становится доступно дополнительное подземелье, это тоже можно считать нововведением, хотя в ремейках 3-й и 4-й частей оно также появилось.

«Драгон квест» пользуется огромной популярностью в Японии и пятая часть не стала исключением. Одна из лучших игр серии? Решать вам. Читатели «Фамицу» решали в 2006 году, когда составляли «топ 100 игр всех времён», и поставили её на 11 место. Её обошли только 3-я, 7-я и 8-я части. Так что игра, как минимум, стоит ознакомления.

Ещё по игре выходила манга Dragon Quest Tenkuu Monogatari (Воздушная история), которая рассказывала о приключениях детей главного героя. Она выходила с 1997 по 2001 год и насчитывает 12 томов.

В завершение я бы хотел рассказать про переиздания на PS2 и DS. Первое вышло в 2004 году и встретило игрока полностью переделанной графикой, некоторые объекты предстали в трёх измерениях. Очень полезным изменением стало расширение мест в боевой команде с трёх до четырёх. Ещё расширили число доступных «покемонов», увеличив число потенциальных рекрутов почти вдвое. Также заметно поработали над AI в режиме, когда вы включаете остальным бойцам «автобитву», она отошла от «бей/лечись» и стала настраиваемой. Но и боссы стали заметно сложнее. Были ещё и другие нововведения, но не столь значимые, можете найти в сети информацию, если они вам интересны.

Версия для двухэкранной портативки практически не получила ничего нового со времён PS2, за исключением одной детали. Игра наконец-то была официально переведена на английский язык! Хотя до этого уже был сделан патч, но текст различается, само собой. Вот почему в скобках я писал имена из патч-перевода, которые, к слову, ближе к оригинальным и намного. Ещё добавили третью потенциальную жену – сестру Неры по имени Дебора. Характер - стервозный. Хотя, может, кто-то именно такую и ждал.

Уж мимо этой версии-то грешно пройти, особенно если вы обладатель консоли. Да и вообще, разве вам не хотелось поиграть за капельку?

Автор: CorvaX
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2078

Комментарии:

Оставить комментарий