Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Зомби против Растений

Полное название: Plants vs. Zombies
Жанр: Tower defense
Разработчик: PopCap Games
Платформа: PС (Windows)
Движок: PopCap Games Framework
Год выпуска: 2009
Количество игроков: 1
Управление: Мышь

Этот зомби любит мозги. Ему их всё время мало. Мозги, мозги, мозги, и днём, и ночью. Старые
и вонючие мозги? Гнилые мозги? Просроченные мозги? Не важно. Обычный зомби хочет их.


Зомби против Растений Какая игра увлечет как несведущего в играх консерватора, так и продвинутого геймера, да еще и полностью, с головой? Какая игра может стать предметом ярких, но идиотских для посторонних споров? Где, в конце концов, можно увидеть стреляющий горох и гриб-магнит? Ответ – в казуальной игрушке Plants vs. Zombies. Это удивительное творение за пару месяцев после своего выхода смогло совершить самый настоящий казуальный переворот – немало людей добровольно убивало свободное время, защищая свою вотчину и свои мозги от хитрых зомби.
Об игровом процессе можно долго не распинаться – это вполне привычный «Tower defense», а с его особенностями вас заботливо ознакомят в первых миссиях (игра очень дружелюбна и первые 20-30 уровней будут для вас разминкой легкой, что впрочем не помешает сделать последующие испытанием реакции и серого вещества). В общем, разберется даже тот, кто этот жанр не жалует (сиречь не знает). Главная соль игры заключается в ваших растениях и не ваших зомби.

Растениеводство:
Растений у вас много, все они – индивидуальности. Цели у них тоже разномастные, однако превалируют добыча солнечной энергии и добыча скальпов с зомби. Именно на это стоит делать упор, а остальное – для узких специалистов и любителей. В общем, условно растения можно разделить на 5 групп:
Добытчики. Ваш тыл, ваши добытчики. На дневных уровнях, конечно, можно черпать энергию и просто собирая падающие солнышки, но куда эффективнее наладить их серийное производство посредством подсолнухов (улучшение на них – «сдвоенные подсолнухи Франкенштейна» советую приобрести при первой же возможности). В целом – подсолнухи займут примерно 2 ряда от вашей строительной площадки. Ночью солнышко солнышки не кидает, и приходится прибегнуть к дешевым и таким же малоприбыльным солнцегрибам (не беспокойтесь – ребята вырастут). Также сюда можно отнести и приносящие монетки ромашки – но это растение редкое, не все могут и оборону держать, и поле ромашек усеять.
Стрельцы. Стрелять придется много и с чувством. И под разным углом – на крыше только катапульты смогут разить врага, не вышедшего на расстояние прямого выстрела. Основными вояками станут побеги гороха (а потом и его коллеги горох-скорострел, горох-тристрел, морозный и сиамский горохи, а также черствый вояка – горохомёт), ночью их сменят экономичные грибы. Уже упомянутые катапульты – среди них, конечно, арбузопульта бесспорный лидер и король – принесут победу на крыше и в будущих битвах, ибо на равной местности они тоже немалого стоят.
Защитники. Самый скудный по количеству и самый мажорный по качеству класс растений. Стена-орех и её брат высокий орех оградят ваши пагоды от злонравных зомби, а тыква позволит значимо укрепить любое из ваших растений (в том числе и те же орехи).
Зомби против Растений Взрывахи и колючки. При умелом капиталовложении – очень полезная группа. Как и стандартный бум вишнями или мегагрибами, так и экзотика вроде замораживающего гриба, или перца, сжигающего всех зомби на линии. Колючки, помимо того, что сильно кусают всяк мимо проходящего еще и пускают под откос зомбийскую технику, а водоросль утаскивает на дно басейново зазевавшихся водоплавающих. Царь овощей – кабачок – последний довод против гаргантюа (да, тут много таких интересных отсылок).
Внеклассовое. А тут всего и не перечислить (да впрочем и не надо). От себя посоветую магнитогриб – пусть лишает зомби кирок и лестниц, могилоеда (очень полезен в очистке кладбищ – не хочется иметь десант прямо возле своих позиций) и кофейное зернышко – оно разбудит магнитогрибы днем, когда они не менее полезны. И отгоняйте туман сдувателями – так дешевле и авиацию заодно прогоните.

Зомбоведение:
Не менее интересны и братья наши мозгоедящие – с мелодичным возгласом «брейнс!», они раз за разом будут бросаться на ваш кустистый рожон, пробираясь к этим самым «брейнс». И они способны на те еще штучки. Разделить этих ребят можно опять-таки на 5 классов.
Прямоидущие. Оновная масса наступающих – банальные прямоидущие. Сначала они будут всячески укреплять себя (в дело пойдут конусы, ведра, двери) а потом прибегнут к еще более экзотичным способам – навроде хоккейной защиты и даже поднятие своих фанатов из земли (относится только к зомб-поп-звездам). Венцом всей этой веселой компании являются гаргантюа (умирает от 2-х кабачков или перцев, после первого десантирует вперед зомби-коротышку) и экзотический зомби-йети (встретить которого достаточно трудно).
Узкие спецы. Не менее назойливые граждане, которые также будут совершенствоваться в своих попытках преодолеть вашу оборону. Первая ласточка – зомби с шестом, затем с прыгалкой. Особо опасны зомби с коробочками – их вы узнаете по веселой мелодии – вот только больше для своих братьев, так как после быстрой смерти детонируют, значительно кося ряды вражин. А вот зомби, которые заставят вас немножко позлиться: шахтеры и зомби с лестницей. Первые прорывают подкоп под вашу линию обороны и атакуют изнутри (бороться с ними легко, главное чтобы магнитогрибы были в достатке). Вторые – кошмар оборонных сооружений, ни в коем случае не дайте им приставить лестницу к высокому ореху. Средство противодействия – все те же магнитные грибы.
Водоплавающие. Ваши противники на бассейных уровнях. Помимо стандартных зомби с уткой (хотя не очень то стандартно…) и их укрепленных версий вам встретятся зомби-водолазы (боятся водорослей) и зомби на дельфинах, которые пасуют перед высоким орехом (да, дельфин тоже зомби!).
Воздухолетающие. Этот вид представлен всего двумя отрядами. Зомби на воздушном шаре останавливается кактусами и сдувателями (выбирать по вкусу, но на ночных картах второе выгоднее). Вторые – зомби на тарзанке - тыбзят ваши растения и дарят взамен своих прямоидущих коллег. Бороться с ними можно пальцами, но чаще всего купить новое растение легче.
Техника. Зомби обладают весьма внушительным парком техники. Бойтесь катка – он беспощадно давит ваши растения и прокладывает ледяную дорожку бобслейной команде (лучше всего подложить ему колючку под шины). А вот с катапультой придется бороться бомбами и шквальным огнем.
Предводитель же Зомби-Армии – Доктор Эдгар Джордж Зомбосс – настоящий босс из аркад. Битва с ним увлекательна и непредсказуема, так что предугадать и что-то посоветовать трудно. Ну разве что не бойтесь пускаемых им комов - огненный растапливается морозным грибом, а ледяной растапливается жгучим перцем.

Борьба кислородных с мозгогрызущими:
И почему я опять полез со своими советами? Да все просто – об этой игре уже не раз писали самые маститые журналы и сайты, а я всего лишь хочу, чтобы те, кто раньше обошли её стороной, присели-таки за этой простенькой игрой (благо скачать её не так уж и сложно). И не думайте, что после прохождения игра вас так сразу и отпустит – впереди еще огромное количество мини-игр и головоломок, а также забавный, хоть и не прибыльный дзен-садик. Причем уровни «Я, зомби», где вам предложат встать на противоположную сторону баррикад, для меня даже интереснее основной игры. А ведь тут еще Зомботания, и аквариум с Зомби, и Боулинг, и… впрочем поиграйте – и попробуете все эти вкусности сами.
Игра активно покоряет внекомпьютерное пространство – вышли версии для iPad и готовится версия для х-ящика (а там гляди и вторая часть подоспеет). А мы не против – как раз из-за первой-то вылезем. Может быть…

Автор: kOvIcH
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3254

Комментарии:

Оставить комментарий