Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Requiem for the immortal

Полное название: Chakan: The Forever Man
Жанр: Platformer
Разработчик: Sega of America
Платформа: SMD
Год выпуска: 1992
Количество игроков: 1

Requiem for the immortal Давайте признаем: для большинства геймеров современности игры прошлого средней сложности – непомерный хардкор. Уж больно избаловали нас разработчики сейвами, чекпоинтами в двух метрах друг от друга и полудохлыми врагами. Так что из тех, кто после какого-нибудь Crysis решит вспомнить детство и пройти марио, или черепашек-ниндзя, только единицы смогут это сделать. Увы. Но вот вопрос в том, что будет если они возьмут игру, непомерно сложную даже для своего времени?

Chakan: The Forever Man была создана по мотивам малоизвестного одноименного комикса Роберта А. Крауса. В комиксах рассказывалось о злоключениях Чекана, могущественного воина, однажды заключившего сделку со Смертью. Сделка состояла в том, что Чекан и Смерть сойдутся в битве. Побеждает Чекан – получает вечную жизнь. Побеждает Смерть – забирает душу Чекана. Чекан, как вы уже догадываетесь, победил, однако Смерть оказался хитрее. В наказание за самоуверенность и высокомерие, Чекан каждую ночь во сне будет видеть всяческую нечисть и боль жертв этой нечисти станет его болью. И найти покой он сможет только тогда, когда уничтожит все сверхъестественное зло в мире.

Requiem for the immortal Действие игры происходит через тысячу лет после боя со Смертью. Чекану осталось уничтожить восемь исчадий ада – Богомола (Mantis), Королеву Пауков (Spider Queen), ведьму Элкенрод (Elkenrod) и Короля Стрекоз (Dragonfly king), а также четырех элементалей.

Графическое и звуковое исполнение оставляют двоякое впечатление. С одной стороны, графика мягко говоря не блещет – тусклая и зернистая, и музыка исполнена не самым приятным образом. С другой, недостатки графики искупаются отличнейшим дизайном, а музыки – качеством композиций. В результате чего оба элемента создают уникальную мрачную атмосферу игры, в чем-то похожую на атмосферу небезызвестной Legacy of Kain.

Раскладка управления стандартная: А – сменить оружие/зелье, В – нанести удар текущим оружием, С – прыжок. Кроме того: зажав В и нажимая кнопки крестовины можно наносить удары в восьми направлениях, дважды С – двойной прыжок (причем во время него можно нажать В и наносить удары ближайшим врагам), С в положении приседания – кувырок (в конце которого также можно выполнить удар). Само по себе управление удобное, задержек нет.

Геймплей представляет из себя экшен-платформер с примесью адвенчуры. В течение восьми кошмарно сложных уровней (каждый из которых состоит из трех подуровней) нам предстоит найти и уничтожить воплощения зла, причем сделать это надо в заданное время (иначе уровень придётся проходить сначала). Каждый из уровней посвящен одной из стихий – огню (Элкенрод, элементаль огня), воде (Богомол, элементаль воды), воздуху (Король Стрекоз, элементаль воздуха) и земле (Королева Пауков, элементаль земли). На первых уровнях можно найти оружие, которое необходимо в определенных ситуациях (например чтобы продвинуться на одном из подуровней Королевы Пауков просто небходима коса с первого подуровня Элкенрод), а также на всех уровнях раскинуты бутылочки с зельями. Зелья нужны для самого интересного элемента игры – алхимии. Зелья также посвящены стихиям и их четыре вида, различить их можно по внешнему виду бутылочек. Есть голубые (вода), зеленые (земля), красные (огонь) и белые (ветер). Из двух бутылочек можно выполнить одно из двенадцати заклинаний. Заклинания вполне полезные и разнообразные, есть среди них и критически необходимые (вроде переворачивания песочных чесов в интерфейсе, необходимого для обнуления лимита времени).

Requiem for the immortal Самый известный аспект игры, многих игроков отпугнувший – это необычайная сложность. Почему же игра такая сложная?
Во-первых, обилие ловушек на уровнях. И если на первых уровнях они еще ничего, то на поздних дело может дойти до мгновенной смерти.
Во-вторых, обилие врагов. Как назло, враги либо мелкие и летают по очень неудобным для удара траекториям, либо имеют обыкновение чем-либо стрелять (а учитывая местность, часто отступать некуда, позади какая-нибудь дыра). И на поздних уровнях дело также может дойти до мгновенной смерти.
В-третьих, лимит времени. Сам по себе он не смертелен, но то что его обнуление ведет к тому что весь уровень нужно начинать заново с самого первого подуровня может заставить некоторых поседеть.

Слегка компенсирует все вышеуказанное отсутствие системы жизней-продолжений как таковой – если Чекан умирает, то он просто возвращается на экран выбора уровней и может возобновить игру с того же подуровня. Однако все равно, игра сложная.

Requiem for the immortal По окончании восьми уровней игрока будет ожидать неожиданная и неприятная для главного героя концовка и после титров можно будет сразиться с еще одним боссом. Попытка только одна и босс просто кошмарный ужас. Настолько кошмарный, что победив его вы увидите «настоящую» концовку, в которой будете лицезреть песчаные часы до скончания времён.

Вот такая вот вышла игра. Атмосферная, интересная, с неплохим сюжетом, но боже мой, какая же сложная.

Подведя итог, должен сказать о том, как сложилась судьба Чекана. В 2000 году в разработке находился сиквел, повествующий о путешествиях Чекана в разных мирах, от миров в стиле фентези до киберпанка. К сожалению, игра так и не вышла и неизвестно, дошла ли она хотя бы до стадии альфа-версии. Множество ее концепт-арта легло в основу игры Blood Omen 2 из вышеупомянутой серии Legacy of Kain. На данный же момент в стадию производства вступил фильм по мотивам комикса. Сам комикс до сих пор рисуется и Роберт Краус жив-здоров, так что приключения Вечного Человека еще далеки от завершения.

Автор: RT
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3066

Комментарии:

Оставить комментарий