Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Принцесска против Принцесски

Принцесска против Принцесски

Так-с, любители игродевочек, ну-ка отойдите в сторонку, и преклонитесь на одно коленно в почтенном поклоне - на сцену выходят принцессы. Шикраная блондинка с кудрявыми локономи, одетая во все розовое и воинственная брюнетка (крашеная?) с очаровательными эльфийскими ушками. И обе - королевских голубых кровей. И у обеих имеется героический спаситель-из-лап-зла, кумир миллионов, сынок Сигеру Миямото, и по совместительству легенда видеоигр. Ну что, догадались, о каких принцессах пойдет речь в нашем сегодняшнем выпуске Ре-Плейбоя?
Конечно же это героиня мультяшно-эпической саги об усатом водопроводчике Принцесса Пич (Princess Peach) и знаменитая возлюбленная мальчугана по имени Линк - Принцесса Зельда (Princess Zelda). Возможно, сравнивать этих двух особ и не вполне корректно, все-таки Пич - классическая "дева в беде", а образ Зельды на протяжении 20 лет достаточно радикально и неоднократно менялся. Но, тем не менее, эти две девицы - часть эпохи видеоигр, и обойти их стороной в нашей весьма фривольной рубрике было бы кощунством. Кстати, за время своего сосуществования Пич и Зельда столько раз были героинями всевозможных шоу, мультфильмов, фанартов и любительских комиксов, что и не перечесть. Например, картинкам типа "Zelda X Peach" просто было предначертано появиться в Сети на злобу мормонам из корпорации "Нинтендо". А что, принцессы же тоже взрослеют... Познакомимся же поближе с каждой из этих двух благородных дев.

Принцесса Пич
Принцесска против Принцесски

С этой юной (хотя, 25 лет на сцене игрорынка - это уже срок) леди все гораздо сложнее, чем кажется с первого взгляда. Образ легкомысленной блондинки, навеянный культом М.Монро и помноженный на стереотип классической "белоснежки" или "златовласки" далеко не так прост. С одной стороны, Пич беззащитна, и ждет своего спасителя Марио, дабы тот настучал по голове злобному Баузеру, и спас ее из заточения (SMB, SMW, SM64, NSMB и т.п.). С другой стороны, Пич обладает весьма боевитым нравом и сильным характером, и сама не прочь помутузить врагов (SMB2 для США), поиграть в футбол, покататься на картах или поучаствовать в хорошем мордобоев (Super Smach Bros. Melee). Так что не стоит относитья к этой крошке с состраданием, она может и по панцирю врезать.
Вообще, принцесса Пич под своим настоящим именем стала известна западной публике (в том числе и отечественной) относительно недавно - с момента релиза игры Super Mario 64. До этого она фигурировала и в классической NES-трилогии, и в играх для Super Nintendo исключительно под именем Принцесса Тоадстул (Toadstool). В Японии же её знали именно как Пич. Поэтому порой и возникала путаница - в одних и тех же журналах и книгах с прохождениями игр её имя коверкалось и видоизменялось до неузнаваемости.
Принцесса Пич никогда не изменяет своему имиджу - классическое "сказочное" шикарное платье розового цвета, корона на голове, белые перчатки на руках, и куча развешенной по всему телу бижутерии. Однако в спортивных играх (футбол, например), принцесса предпочитает спортивный стиль одежды, который только в лишний раз подчеркивает её точёную фигурку. Существует предположение, что благодаря своему широкому платью, принцесса может, подпрыгнув, некоторое время парить в воздухе (SMB2, например), что как бы намекает на воздушность оной особы. Ладно, шучу, шучу. А вообще интересно, выйдет ли когда-нибудь игра про Марио, в которой стиль одежды Пич будет, например, футуристичным, или, прости Господи, готичным (хотя, это смотря что ещё понимать под готикой - в Японии так вообще Пич являет собой фактически ходячий стиль "gothic lolita"), а сама "розовая дева" стреляла бы с двух револьверов по всевозможным грибам-переросткам. А что, феминисткам бы такой сеттинг понравился бы.
Кстати, несмотря на свой стаж в игробизнесе, и количество участий в играх про Марио (и это не считая ролей камео во всевозможных играх от Нинтендо), игр, в которых бы Пич отводилась главная роль, вышло всего две - уже упомянутая Super Mario Bros 2 (хотя там Пич является лишь одним из четырех играбельных персонажей) и Super Princess Peach (посредственный платформер для Nintendo DS). Весьма скудно для такого известного персонажа, фактически бабушки всех современных игрокрасоток. Но ничего не поделаешь, видимо у боссов большой "Н" иные взгляды на использование своих брэндов. Хотя какой-нибудь боевичок с этой белокурой бестией был бы очень кстати. Хотя бы для разнообразия, а то все эти карамельные Марио-приключения уже порядком поднадоели.

P.S.: Кстати, мало кто знает, но Принцесса Пич появлялась в эпизодических ролях в паре игр сери The Legend of Zelda. Вот так вот.


Принцесса Зельда
Принцесска против Принцесски

К сожелению Принцесса Зельда в наших краях была и остается куда менее популярной, нежели Пич. А дело все в том, что в 90-е годы достать игру Legend of Zelda и уж тем более её сиквел было практически невозможно: пираты попросту не выпускали эти игры на наш рынок. К слову, точно такая же ситуация была с Final Fantasy и прочими JRPG, в которые вовсю рубились игроки на Западе и в Японии. С чем была связана такая политика наших и китайских пиратов - с техническими ли ограничениями, с нежелением связываться с приключенческими играми или же еще с чем - сейчас это вряд ли можно установить точно. Так что с Зельдой наш брат смог познакомиться лишь в эру Super Nintendo (в нашей стране она пришлась на конец 90-х), да в эпоху эмуляции. Тем не менее почти каждый любитель приключенческих игр прошел и перепрошел вдоль и поперек великую игру Ocarina of Time, так что беспокоиться о неизвестности данной особы королевских кровей в наших краях не стоит.
Если та же Пич с завидной постоянностью похищалась злым королем Баузером, то Зельда была объектом возжелания другого уберзлодея - Ганона. Ну а что было дальше после каждого такого очередного похищения, вы наверное и без меня догадываетесь. Герой, приключения, клады, пещеры, города, монстры - полный комплект для начинающего профессионального спасателя принцесс. Вот только без всяких грибов и черепах.
Бедная принцесса королевства Hyrule на протяжении вот уже 24 лет меняла свой облик по первому желанию художников и дизайнеров Нинтендо. И если вначале своего пути в мире видеоигр она больше походила на клон принцессы Пич (такая же белокурая, и в красивом платье), то в наши дни Зельда выглядит скорее как эльфийская воительница, нежели как принцесса, которую нужно спасать. Самое интересное, что вместе с внешностью Зельды из игры в игру менялись её возраст и даже... цвет кожи. Более того, Зельда в разное время обладала умениями колдовать, была склонна к всевозможным психическим воздействиям и даже имела несколько альтер-эго. Впрочем данные вещи нужно рассматривать в рамках обзоров конкретных игр, а не в рамках нашего Ре-Плейбоя.
Одним словом, принцесса Зельда - отличница, студентка, комсомолка и просто красавица. Что еще нужно для того, чтобы быть спасенной из рук злодея? Правильно - спаситель. Линк, этакий Робин Гуд эльфийской наружности, сделает всё для спасения своей дамы сердца! Ну а мы ему в этом поможем. И пускай сериал Legend of Zelda в последние годы мотает от стилуса к Wii-моуту нещадно и жестоко, я все же надеюсь, что разработчики найдут идеальную "золотую середину" для "Легенды", как нашли оную в свое время для Марио. Ну а Зельда будет по-прежнему самой красивой принцессой вселенной видеоигр о приключения юного храбреца по имени Линк.

Автор: Макс Тарантул
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1919

Комментарии:

Оставить комментарий