Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
The Shadow that knows

Полное название: The Shadow
Жанр: Beat-'Em-Up
Разработчик: Ocean
Платформа: SNES
Год выпуска: Не выпущена в продажу, разработана в 1994
Количество игроков: 1

«Who knows what evil lurks in the hearts of men? The Shadow knows!»

The Shadow that knows Итак, рассмотрим нашего сегодняшнего пациента. А в качестве пациента у нас сегодня выступает игра The Shadow, сделанная по мотивам одноименного фильма 1994 года. Фильм кстати неплохой, но был недооценен и провалился в прокате, едва отбив бюджет. А раз так, то и игру решили в продажу не выпускать. Много позднее ROM игры попал в интернет в свободный доступ и теперь каждый может сыграть в нее через эмулятор или залив на флеш-картридж. Но стоит ли?

На этот вопрос я отвечу чуть позже, а пока немного о фильме и его главном герое. Фильм является адаптацией журналов 1930-ых годов, посвященных приключениям первого в мире супергероя - Тени. Тень (известный в миру как Ламонт Крэнстон) - борец с преступностью, сам бывший преступник, уменьшающий количество криминала на улицах при помощи пары полуавтоматических пистолетов сорок пятого калибра и пугающий уличную шпану фирменным дьявольским смехом. Когда же он не занимается отловом бандитов он ведет тихую жизнь миллионера (ничего не напоминает?). Помогают ему в этом нелегком деле агенты, коих у него десятки по всему миру. Помимо отличных навыков стрельбы и рукопашного боя Тень обладал способностью становиться частично невидимым. В отличие от более поздних супергероев, одевающихся в яркие цвета и носящие плавки поверх трико Тень одевался в черный плащ, черную шляпу и красный шарф (прикрывавший нижнюю половину его лица). В свое время он был жутко знаменит и послужил источником вдохновения для других супергероев, включая Бэтмена и Зеленого Шершня.

Итак, по сюжету фильма в многострадальный Нью-Йорк прибывает Шиванхан, последний потомок Чингисхана, владеющий телепатией и способностью подчинять себе разумы других. Загипнотизированный им ученый Райнхардт Лейн строит ему атомную бомбу, с помощью которой Шиванхан планирует взорвать город. С помощью своих агентов и дочери ученого Марго Тень останавливает злодея и лишив способностей помещает его в сумасшедший дом.

С предысторией мы разобрались, теперь перейдем к самой игре. Игра представляет собой обычный битэмап, лично мне очень сильно напоминающий Streets of Rage 2. Не самый лучший, но в то же время лучше многих других игр по кинолицензии. С сюжетом фильма игра обошлась вольно - некоторых локаций в фильме не было, те же что были мало похожи на киношные.

The Shadow that knowsГрафика в игре на четверку с большим минусом. С одной стороны неплохие цвета, с другой стороны анимации явно не хватает кадров, а количество перекрашенных спрайтов не поддается исчислению. У каждого врага как минимум по два цветных клона, плюс у некоторых еще и заменены головы. Не обошлось и без порочной практики использовать спрайты пройденных боссов в качестве обычных врагов. В общем хорошего мало.


Звуки в игре неплохие, некоторы слегка глуховаты, но в целом звучат натурально. Раскаты грома особенно порадовали. Музыка в общем ничего - но очень уж часто повторяется и к концу игры это уже раздражает.

Игровой процесс стандартен. Убиваем кучку плохих ребят, идем дальше, убиваем еще, в конце уровня босс. По пути у врагов можно отнимать различное холодное оружие - мечи, доски, биты и ножи. Разбавить это призваны перестрелки, во время которых Тень достает свои пистолеты и расстреливает врагов (на которых появляются прицелы когда они на линии огня). Кроме кулаков и пистолетов у Тени есть три способности - удар плечом, похожий на теневой пинок Джонни Кейджа из Mortal Kombat, невидимость и нечто вроде взрыва, отнимающего здоровье у ближних врагов. На все эти способности расходуется особая энергия, пополняемая изредка находимыми на уровнях The Shadow that knowsкольцами. И все это на протяжении девяти довольно длинных и скучноватых уровней. Из уровней имеются - Улицы Нью-Йорка, Эмпайр-стейт-билдинг, парк развлечений, музей естественной истории, федеральное здание, лаборатории Маритек, погоня на мотоциклах и отель Монолит. Между уровнями происходят диалоги между Тенью и его агентами, в ходе которых ему сообщают куда нужно идти. Большинство уровней состоят из трех экранов, в конце последнего встречается босс. В двух уровнях в качестве босса выступает бомба, которую нужно раздолбать руками и ногами. Последний уровень состоит из четырех экранов - вход в отель, битва с Шиванханом, битва с Шиванханом в разуме Тени и зеркальный коридор, в котором кроме сотен мелких врагов предстоит вновь встретится с четырьмя из пяти использованных боссов перед еще одной дракой с Шиванханом.

Перейдем к проблемам. Во-первых, довольно плохая система коллизий, поэтому некоторые удары, которые по всей логике должны попасть по врагу не попадают и это дает врагу возможность нанести удар. Во-вторых, слабоватые удары, отсутствие удара назад и наличие бесполезных ударов - например подката, отнимающего здоровье игрока. Эти два недостатка делают игру сложнее чем ей стоило бы быть. В-третьих, уровни слишком скучные и отсутствие режима для двух игроков это только подчеркивает. Единственное светлое пятно - уровень на мотоциклах - слишком коротко и только в одном экземпляре. В-четвертых - декорации уровней довольно банальные и слишком уж похожи друг на друга. В итоге - игра во-первых слишком уж сложна, что несмертельно само по себе, а во-вторых - уж больно скучна, в итоге играть в нее рекомендуется либо большим фанатам одноименного кинофильма, либо большим фанатам жанра битэмап, которых уже тошнит от Final Fight и Batman Returns (коим эта игра пыталась безуспешно подражать), остальные вряд ли найдут для себя в ней что-то привлекательное. Пусть лучше посмотрят фильм.

Автор: RT
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2401

Комментарии:

Оставить комментарий