Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Всем футбольным фанам посвящается!

Полное название: International Superstar Soccer Deluxe
Жанр: Футбольный симулятор
Разработчик: Factor 5
Платформа: SMD
Год выпуска: 1995
Количество игроков: 1-4

Всем футбольным фанам посвящается!…и вот апогей финального матча, опаснейший штрафной у ворот соперника! Он устанавливает мяч в 25-и метрах от ворот и готовится произвести, наверное, самый важный удар в его долгой спортивной карьере и пусть он добился многого за все эти годы, этот удар может все перевернуть. Забьет – и его еще долго на руках будут носить по всему стадиону, а болельщики не устанут скандировать эту фамилию, быть может, лет через 30 в честь него даже соорудят памятник из бронзы и проходя мимо этой статуи начинающие дети футболисты будут показывать пальцем и говорить, что знают этого великого мастера и будут ровняться на него! Если мяч не влетит в сетку ворот – о его славной карьере могут потом и не вспомнить, а лишь с издевательской усмешкой будут припоминать тот самый финальный матч и тот курьезный корявый удар, из-за которого все-таки победила команда соперника и привезла кубок на свою родину…
… через пару секунд прозвучит свисток арбитра и необходимо будет сделать удар по воротам. Идет 94-я минута матча, уже добавленное время, счет 1-1. На глазах огромного семидесятитысячного переполненного стадиона, мокрый, не сколько от пота, а сколько от обрушившегося несколько минут назад ливня уставший игрок, на которого молятся сотни тысяч фанатов, закрыв на мгновение глаза и представив в эти мгновения свою семью и дом, разбегается и бьет по мячу….

WE LOVE SOCCER

Думаю, начинать с банальных слов, вроде «каждый человек на Земле хоть раз в жизни пинал мячик и т.д. и т.п.» не совсем уместно. Однако выделить то, что на Земле полно как просто фанатов, так и «играющих» фанатов этой замечательной игры, мягко говоря, не мало! Так и фанатов футбольных симуляторов среди геймеров тоже хоть отбавляй. Чем же всеми наша любимая и вечно живая Megadrive порадовала любителей «соккера» в свое время?
Конечно сразу на ум приходит целая серия игр FIFA, начиная с самой первой FIFA International soccer 1993 года с вымышленными именами футболистов, заканчивая более поздними версиями и даже, так называемыми хаками вроде FIFA 2003 с реальными прототипами таких известностей, как Ronaldo, Zidane, Del Piero и других. Конечно, многие вспомнят и неоднозначные части Sensible soccer, не говоря уже про такие простенькие варианты футбола, как World cup 90, 94, Pele soccer.… Но речь пойдет не о них.
В 1996 году малоизвестная компания Factor 5, выпускает игру International super star soccer Deluxe (далее ISSSD), ставшая несомненно хитом среди футбольных симуляторов на SEGA. Издателем же оказалась сама Konami!!!

KICK OFF

Всем футбольным фанам посвящается! Возможно этот симулятор один из самых «живых» на SMD. Во-первых сама стратегическая линия, выбор игроков, расстановка состава здесь не просто сделаны для приличия и красоты. В полнее реально, что если нападающему установить «возврат к воротам», то тот будет отрабатывать как в атаке, так и в обороне, а если целой группе полузащитников в опциях «стратегии команды» указать на активное подключение к атаке, то при удачном нападении шанс завершить атаку взятием ворот увеличивается, одновременно и увеличивается шанс пропустить контратаку! То есть многие особенностей реального футбола здесь несомненно есть. Но об этот подробнее позже.
Управление в игре на первый взгляд не самое простое. Даже далеко не во всех играх SEGA используется шестикнопочное управление, однако в ISSSD будут задействованы все 6 кнопок управления:
В атаке:
A – ускорения (как в атаке, так и при отборе), финты.
B – пас, причем при удачной атаке «с прострелом» вдоль ворот этим «пасом» легко забиваются голы. Если мяч в воздухе, то при нажатии этой же клавиши игрок аккуратно скинет мяч на ближайшего партнера по команде.
С – навес, как с игры, так и с углового.
Z – удар ногой\головой по мячу, сила удара зависит от того, насколько долго будет зажата кнопка, а траектория от нажатия соответствующей стрелки управления.

В отборе\за полем:
B – техничный отбор мяча (обычно используется опытными игроками)
С – классический подкат, самая оптимальная возможность отобрать мяч, но иногда можно нанести травму и получит желтую карточку, а если «подкатить» вратаря соперника, то влепят сразу красную!!! ))
X – если мяч ушел с поля, нажав на «икс» можно выйти в режим управления командой и сделать замену и другие перестановки.
Y- во время углового смена позиция для подачи.

Всем футбольным фанам посвящается! В игре есть целых шесть(!) режимов игры, плюс три варианта тренировок. Стоит отметить саму возможность тренировать команду, где легко можно набраться необходимого опыта для будущих сражений. Классическая тренировка (Training mode) представляет собой обычное «катание» мячика, распасовки между партнерами, отработки подач угловых и ударов по воротам, однако здесь вам никто не помешает, спарринг-партнеров здесь не предусмотрено. Отличная возможность привыкнуть к управлению и почувствовать сам стиль игры. Далее переходим в режим «Challenge mode». Здесь вас обучат по конкретным моментам в игре – выполнению штрафных и угловых, игре в атаке и обороне и т.д. Позже изучив основы можно потренироваться на лучшее время или попробивать штрафные со специальными препятствиями, одним словом вас подготовят к настоящим играм. И напоследок еще один режим тренировки «Penalty kick». Тут все понятно – отрабатываем удары с одиннадцати метров! Когда тренировка завершена, приступаем к самим турнирам:

1. Open game. Здесь же находятся и два других простеньких режима игры. Выбираем себе команду и команду соперника. Грубо говоря – обычный товарищеский матч, но для опыта сгодиться.
2. Short league. Маленькая лига из шести команд. Нужно сыграть с каждой сборной. Соответственно кто набирает большее количество очков, тот и побеждает!
3. Short tournament. А здесь мы уже выбираем восемь команд для состязания, однако турнир будет протекать по схеме плей-офф. Проиграл – выбыл, выиграл – играешь с соперником – победителем противоположной пары. Отличная тренировка для матчей на выбывание перед крупным турниром International. Здесь, в отличии от предыдущего режима ничьей быть не может. При равном счете будут назначены (как и в реальной жизни) два дополнительных тайма, после чего будет серия пенальти. Вот тут и пригодится режим тренировки «Penalty shot» !!!
Всем футбольным фанам посвящается! 4. International. Первый крупный и серьезный турнир в игре. Выбираем любую команду, соперники определяются автоматически. Сначала идет отбор по континентам (Europe A,B,C,D, America, Asia-Africa и т.д.), то есть от выбора команды зависит откуда вы начнете свой путь к большому трофею. Затем вы попадаете в более серьезную группу. Далее все происходит по принципу мирового кубка в реальном футбольном мире – групповая стадия, затем матчи на вылет, начиная от 1/8, заканчивая финалом.
5. World Series. Самый длинный турнир в игре. Целых два сезона по 35 матча, в сумме 70. Вам предстоит по два раза сразиться с каждой сборной, представленной в ISSSD. Подсчет очков здесь несколько иной и напоминает схему из баскетбола – количество побед и поражений. Ничьих здесь тоже нет, поэтому каждая победа на вес золота. Конечно, для первого опыта выбирать стоит кого-нибудь помаститей, вроде Бразилии, Италии, Германии или Голландии, но куда интереснее пройти два элитных сезона за сборную России, которая также представлена в числе 36 сильнейших сборных планеты! После двух сезонов, в случае полного успеха и завоевания главного трофея, вам бросит вызов сборная Мира, составленная из лучших игроков разных сборных. Переиграть ее можно ценой невероятных усилий!
6. Scenario. Когда все титулы и кубки будут вами покорены, интерес к игре непременно останется. Есть дополнительный режим в игре, составленный из отрезков разных матчей разных команд. К примеру, ваша задача: за 41 секунду до конца встречи Бельгия 1-1 Испания сделать перевес в сторону бельгийцев или за полторы минуты до окончания игры, где голландцы уступают чехам 1-3 не только сравнять , но и победить в оставшееся время. Всего 12 сценариев, где самым сложным наверное является № 3, где бразильцы ведут 1-3 у англичан и вам необходимо забивать три (!) мяча в ворот соперника, а на таймере 1:54 до окончания! Отличная возможность поднять свою игру на уровень выше!

HALF TIME

И так, мы выбрали команду, турнир и соперника. Далее нам предлагают выбрать стадион и погодные условия – снег, дождь или нормальная погода, что особенно не влияет на качество газона и игры.
Всем футбольным фанам посвящается! Сама настройка команды может быть произведена либо до начала встречи, либо в перерыве, а также при нажатии клавиши X, однако мяч еще должен покинуть поле. Выбрав «Select squad»можно просмотреть состав команды и внести коррективы, правда по умолчания установлен оптимальный по всем статистикам состав игроков, но ведь есть же еще и параметр «настроение»! Если смайлик у игрока улыбается, да еще и подпрыгивает, то это игрок будет выкладываться на поле все основное время и еще на дополнительное хватит, если потребуется. А игрок с синим грустным или еще куда хуже плачущим «смайлом» будет играть как сонная муха и «заноет» еще до перерыва. Толку от него не будет, вот для этого и существует возможность замены игроков. Двигаемся дальше и перед нами параметр «Formation change». Здесь выбираем расстановку и схему игроков. От классической 4-4-2, до экспериментальной 1-4-5. Все зависит от желания и фантазии. Также можно указать точную позицию каждого игрока (!), о чем было сказано ранее. Говоря проще – выбираем стиль игры команды - атакующий, оборонительный и т.д. Следующий параметр «Adjust strategy». Здесь можно установить стратегический план команды, который реально работает (!). Длинный пас через все поле нападающим, тотальная атака или оборонительный план, игра на контратаках! Вариантов множество.
Помимо прочих параметров, где можно установить количество игроков, выбрать сторону, поменять управление, просмотреть таблицу и предыдущие результаты, стоит отметить опции «Team colors». Подобное можно увидеть в игре «Pro moves soccer». Нам предоставляется возможность выбрать как домашнюю или выездную форму, представленную по умолчанию, так и выбрать собственный цвет футболки, трусов и гетр. Подбирайте на свой вкус и цвет!
В начале матча арбитр бросает монетку и если выпадает та сторона, которую выбрали вы, то ваше право – выбрать сторону или мяч.
Перед выбором самой игры в «Options» можно установить время матча от 3 до 7 минут игрового времени, наличие или отсутствие фолов и офсайдов, наконец уровень сложности и даже судью на матч…

TIME UP… YOU WIN…

International super star soccer deluxe предоставила нам все возможности выбрать режим и стиль игры по душе в полном развернутом объеме!
Все это дело сдобрено великолепной красочной графикой, даже цвета национальных флагов соответствуют действительности. Музыка в ISSSD играет в основном в промежутках между играми (что логично) и местами напоминает мелодии из известнейшей «Side Pocket», что приятно вдвойне!
Ну и напоследок стоит только обзавидоваться тем футбольным фанатам, кто еще ни разу не попробовал силы, а только собирается оттачивать мастерство в этой великолепной игре, имя которой INTERNATIONAL SUPER STAR SOCCER да еще и DELUXE!

P.S. …он бьет по мячу и, слегка задев защитника, мяч все-таки влетает под перекладину ворот соперника. Свисток, победа 2-1……..!!!!!!!!!!!!

Автор: V.A.Z.
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 1
  • Просмотров: 2925
  • 13 мая 2018 15:31
  • Регистрация: --
  • ICQ: {icq}
  • Комментариев: 0
  • Новостей: 0
Где найти версию игры,где играют НЕ сборные,а клубы?

Комментарии:

Оставить комментарий