Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Полное название: Ancient Domains of Mystery
Жанр: Текстовая roguelike РПГ
Разработчик: Thomas Biskup
Платформа: PC (DOS/Windows/Linux/Mac)
Год выпуска: 1994 г. (последняя версия кода 2002 г.)
Количество игроков: 1
ADOM

Вообще-то, ADOM – игрушка довольно таки современная. Последняя инкарнация вышла аж в 2002. Причем, если учитывать что игру начали разрабатывать в начале 90-х, и вышло с десяток, так сказать, аддонов, и последний внес в игру довольно существенные изменения... Все равно, это всё тот же ADOM 1994 года розлива только еще сильнее аддиктивный. Но не будем бежать впереди паровоза. Начнем по порядку – что же за зверь такой – ADOM?

ADOM (Ancient Domains of Mystery) – текстовая rogue-like РПГ. Если вы еще застали эпоху MUD, то объяснять не нужно, что это за жанр. Для остальных поясню. Rogue-like («рогалик») – это поджанр РПГ, с определенными особенностями, как то: случайно генерируемые карты, упор на боевку, хардкорное отношение к смерти персонажа (всемогущий «save-and-load» тут не работает), пошаговость. Для простоты понимания – Diablo 2 с прохождением в режиме «hardcore» (если отбросить бои в реальном времени) – типичный «рогалик». Второй особенностью ADOM является графика. Она как и положено – ASCII. То есть все монстры, подземелья, артефакты, оружие, ландшафты представлены ровно теми буквами, цифрами и прочими значочками которые можно набрать с клавиатуры. Поэтому людям без фантазии лучше к ADOM даже и не подходить близко. Судите сами: ваш протагонист – @, дракон – D, дерево – T, всякие бутылочки со снадобьями - !, и далее по тексту. Разумеется, на дворе не каменный век, поэтому игра цветная, и красного дракона всегда можно отличить от белого, а волка от шакала. Понимаю, звучит глупо – но это правда так, после одного-двух часов за игрой, действительно видишь и драконов, и гидр, и медведей, а совсем не буквы и значки!

Если говорить о сюжете, то не долго. Он банален. Мир Анкардии опять хотят загадить силы Хаоса. Конечно, они прут откуда-то из-под земли. Конечно, там где-то глубоко-глубоко сидит их предводитель. Конечно, кроме нас никому не под силу его победить. Несмотря на линейность несколько раз за игру нам разрешат сделать выбор, но и тут вам не «Ведьмак», не то в ADOM прелестно. Прелестно в нем то, что игру можно пройти тысяча и одним способом. Куча необязательных для посещения мест, специальные квесты, которые новичок ни за что не выполнит, уникальные артефакты, которые никогда новичку не добыть. Не хочу спойлерить – но действительно новичку трудно понять, как первый убитый им монстр аукнется ему ближе к середине игры, а он аукнется, и при втором прохождении новичок уже не будет первой убивать крысу, а может и наоборот – будет именно крысу искать. Крыс много в подземельях – и для одного это плюс, а вот другой из-за первой убитой крысы не получит крутой артефакт. А эти кошки? Откуда вот прикажете знать при первом прохождении, что кошек нужно беречь, даже если они на вас набрасываются, и их даже ногой пнуть нельзя? Не то чтобы прямо нельзя кошек мучить, но опять таки, ударил кошку – получи в конце вместо колечка, непростой бой с лишним боссом. И таких вот развилок масса. ADOM – абсолютный чемпион по реиграбильности. Это я еще к самому вкусному не перешел.


А самое вкусное в игрушке – ролевая и игровая механика. Они возведены тут в абсолют. Всего тут много и все имеет значение. Пол, раса, класс. Как и положено расы и классы абсолютно уникальны. Игра за воина, паладина и варвара – абсолютно разные! Я молчу про зверобоя, этот тоже рукопашник, но в прямом смысле – руками всяких там змей и шакалов душит. Кузнец умеет оружие мастерить, бард песни поет, телепат гипнотизирует... Это всё разные по стилю игры и умениям персонажи. Еще можно попробовать поиграть за фермера или купца, некроманта или лекаря... Маги, воры, друиды... Все эти классы тут есть. Расы тоже разные, хорошие и их много. Три вида эльфов, тролли, орки, люди, само собой. Драклинги, например, кислотой плеваться умеют. Драклинг-купец, который издали убивает врагов золотыми монетами, на средней дистанции заплёвывает их кислотой, а в ближнем бою лупит их топором? Почему нет? Или тролль-лекарь, который как и все тролли регенерирует, так еще и как лекарь себя лечит? Да его убить не успеют! Разумеется умения есть и общие для всех – их надо учить и «качать». Например, плавание. Горные речки переплывать иногда придется, ну не тонуть же? Хотя можно изучить мостостроение, но бревна с собой таскать что ли везде? Хотя если выучить заклинание заморозки, речку можно по льду перейти... А если ты, простите, за орка тупого играешь, который читать не умеет? Можно, конечно, вложиться в умение читать, но тогда не хватит очков на более важные для орка уворотливость, точность и первую помощь. А ведь это всего вопрос переправы через реку – а сколько путей развития персонажа! Нужно в мире ADOM и кушать, и сделано это, казалось бы, излишество изящно и красиво. Голодный персонаж слабее дерется, может меньше на себе нести хабара. Кстати, если переесть – тоже хорошего мало, тяжело на набитое брюхо сражаться, да и двигаешься медленнее. Вопрос пропитания решается просто – можно пайки закупать и с собой таскать, а можно трупы кушать врагов (если противно, изучите кулинарию – жареный орк и вкуснее и хранится в рюкзаке дольше), правда все подряд есть не советую. Не всё съедобно, да и кто знает, какие последствия будут после съеденного кобольда?

Рассказывать можно бесконечно. Механика игры шикарна. Я не буду лишать вас удовольствия изучить ее самостоятельно. «Фишек» в игре масса, и все они не для праздности и понтов. Пните гнездо ос, вытрите лицо, если в вас бросили грязью, выпейте из лужи (сказка была про козленочка), проделайте проход в стене киркой и срежьте путь. Проблемы сыплются как из рога изобилия. Силы Хаоса начинают вас изменять, вот у вас рога выросли, ну это ладно – ими хорошо драться, но вот то, что с рук капает яд – неприятно, какую бы жидкость мы в руки не взяли, она превращается в яд. И далее, далее, далее...


Сам бой прост и понятен. Все те же принципы D&D – урон от заклинания 2d10, например, означает, что 10-тигранный кубик надо бросить дважды. Итого от 2 до 20 урона. От нас это не прячут, и мы видим, что наш мифриловый меч – штука отличная, урон стабильный и большой, а вот кувалда гномская, может и сильно приложить, а может и «пшикнуть».

ADOM не выбор для тех кто считает графику первостепенной. Это тот случай, когда придание игре, хм, графического исполнения ее, скорее всего, испортило бы. Тут полет для фантазии огромен, ADOM – это тот случай, когда минимализм в графическом исполнении служит на службе у сложной механики этого мира. Это не «Черный квадрат» Малевича, который многие не понимают, а многие считают лучшим, что было когда-то написано. Это добротная боевая РПГ в которой удачно сочетается ролевое развитие героя и истребление орд врагов. Да, она не лишена недостатков. Отсутствие длинных диалогов (лукавлю, диалогов почти нет, а герой наш в 99 процентах случаях умеет говорить «да/нет»), сложности в управлении на первых порах (ага, с выписанными на бумажку кнопками), неудобства при игре на ноутбуках... Но может не стоит искать белую кошку в черной комнате?

Автор: BAZER
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3271

Комментарии:

Оставить комментарий