Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Любовь, спасшая сотни жизней

Полное название: Pocahontas
Жанр: Adventure/Platformer
Разработчик: Funcom & Walt Disney Feature Animation
Платформа: SMD
Год выпуска: 1996
Количество игроков: 1

Любовь, спасшая сотни жизней«Walt Disney Pictures» – это американская кинокомпания, занимающаяся в основном производством анимационных фильмов. Сколько радостных, весёлых, смешных и очень-очень интересных мультфильмов подарила нам эта компания! Если не все, то, по крайней мере, многие выросли на мультфильмах от Диснея. Эта компания радует нас своими полнометражными мультфильмами аж с 1937 года, с того самого момента, когда свет увидел первый полнометражный мультфильм «Белоснежка и семь гномов».

И вот, продолжая старые добрые традиции, «Walt Disney Pictures» в 1995 году выпустила очередной полнометражный мультфильм. Сценарий основан на легенде об индейской принцессе американского племени «Поватен». Согласно этой легенде, принцесса Покахонтас спасла английского колониста Джона Смита. В то время как Смиту собирались раздробить череп, принцесса встала на его защиту, тем самым не дав свершиться страшному наказанию. Этим храбрым поступком она предотвратила войну между местными жителями и английскими колонистами.

Диснеевская история немного отличается от легенды начала XVII века. Но это никоим образом не делает её хуже, даже наоборот.

Любовь, спасшая сотни жизней Прошло полгода после премьеры мультфильма, наступил 1996 год. И у любителей видеоигр появилась уникальная возможность принять непосредственное участие в этой замечательной легенде. А появилась эта возможность благодаря норвежской компании «Funcom», которая также ныне известна «Сегафанам» по таким видеоиграм, как: «Daze Before Christmas», «Nightmare Circus» и непревзойдённый аркадный баскетбол «NBA HangTime».

Графикой и анимацией игры занималась «Walt Disney Feature Animation» - подразделение компании «Walt Disney Pictures». Ребята из Фиче Энимэйшен занимались этим аспектом во всех видеоиграх, основанных на мультфильмах компании Уолта Диснея.

Что же, надо признать, что эти ребята отлично знают своё дело. Визуальное исполнение во всех играх «по Диснею» просто замечательное. Но вот лично мне показалось, что у того же «Aladdin’a» или же «Lion King’a» графика будет получше, даже при том, что они и вышли намного раньше «Pocahontas». Немало времени прошло после релизов Аладдина и Короля-Льва; поэтому, возможно, рабочая группа сменилась. А может быть, это лишь мои личные придирки, в которых многие меня не поддержат.

Любовь, спасшая сотни жизней Оставим обсуждение графики с анимацией и вернёмся к сюжету. Игра копирует сюжет диснеевского мультфильма, хотя некоторые моменты опущены, но это не важно, благо всё самое главное в игре присутствует. После того, как английский корабль прибыл к берегам восточной Америки и колонисты обосновались на новом месте, молодой капитан-авантюрист Джон Смит знакомится у реки с местной жительницей Покахонтас и они практически сразу влюбляются друг в друга.
Любовь любовью, а вот игра всё-таки короткая. Как ни крути, а всего четыре уровня - это мало. Наверняка разработчики решили прикрыть «скоротечность» добавлением в игру некого подобия головоломок. Но и тут они просчитались, головоломки в игре далеки от уровня средней сложности.

Но все эти мои придирки про падение качества графики относительно прошлых проектов Фиче Энимэйшен, про продолжительность игры, обусловленную то ли ленью разработчиков Фанком, то ли нехваткой времени, - все это перекрывает драматический сюжет, звуковой ряд и геймплей.

Вот что касается геймплея, то тут разработчики постарались на славу. У игроков есть уникальная возможность управлять двумя действующими лицами игры. Это сама Покахонтас и её прирученный енот по кличке Мико. Они как бы дополняют друг друга: принцесса прекрасно плавает, а Мико лазает по деревьям и забирается в различного рода норы. Но это ещё не все сюрпризы игрового мира «Pocahontas». У принцессы есть прекрасный дар, она может приобретать уникальные способности животных, которым помогла в нужное время. К примеру, один из первых, кому потребуется Ваша помощь - олень. Выручив его, Покахонтас приобретает способность быстро бегать. Или же вот, после оказания помощи птенцу, вывалившемуся из гнезда, принцесса получает способность спрыгивать с больших высот без урона для здоровья.

Любовь, спасшая сотни жизней А всё это, как ни крути, заинтриговывает и затягивает. Ну, согласитесь, ведь интересно, какие способности Вы получите от остальных животных! Я думаю, что с этим аспектом разработчики не промахнулись. Геймплей в игре потрясающий, так втянешься, разгонишься… а тут на тебе - конец. Недюжинную долю удовольствия от игры забирает, я бы даже сказал, ворует у нас её продолжительность.

Наверное, именно поэтому игра и находится в тени своих братьев Аладдина, Маугли и Короля-Льва. «Мегабратья» от Вэрджин Интерактив выглядят куда предпочтительней, нежели «Pocahontas». А ведь реализуй игра про индейскую принцессу весь свой потенциал - и была бы она им не младшей сестрёнкой, а как минимум равной сестрой, а то более того (так и напрашивается производное от «сестры» увеличительное слово, но я воздержусь…).

Последний уровень в игре сделан так, что ни капельки не отклоняется от сюжетной линии мультфильма. Вам необходимо до рассвета успеть спасти Джона Смита, разработчики даже добавили таймер. Если Вы успеваете вовремя, то игра пройдена.

Джон Смит спасён, война между местными жителями и колонистами предотвращена, Покахонтас и Смит любят друг друга - что ещё нужно для хэппи-энда? Ну, разве что немного омрачает его временная разлука влюблённых, а их встречу игроки уже не увидят. Встречу увидят любители Диснеевских мультиков. Эх… а будь проект более удачно реализован, возможно, эту встречу можно было бы организовать прямо на Сега Мега Драйве.

Автор: Warrior
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2273

Комментарии:

Оставить комментарий