Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Герой Джойстика

Название: Wizard (Кудесник)
Жанр: комедия
Разработчик: Толл Холланд
Издатель: Universal Studios
Платформа: VHS, DVD, DivX
Год выпуска: 1989
Количество "игроков": в зависимости от ширины дивана

Герой Джойстика

Одно только название этого фильма заставляет автора вспомнить 1995 год, когда ему, то есть мне было всего лишь 8 лет. Тогда я еще посещал начальную школу, собирал игрушки из Киндер-сюрприза, наклейки из жвачек и Чупа-кэпс, читал комиксы про Микки Мауса и Дональда Дака, гордился не очень большой коллекцией ярко-оранжевых коробочек и зеленых плат – картриджей для Денди, с удовольствием (не то, что сейчас) смотрел телевидение и, конечно же, фильмы на видеокассетах. У них не было широкого формата изображения - только лишь 4:3, не было пятиканального звука – а всего лишь двухканальное стерео (а то и моно), не было и дубляжа – зато были замечательные авторские переводы от таких мэтров как Володарский, Гаврилов, Михалев и иже с ними.

Многие из отсмотренных в то время фильмов надолго запали в душу и уже в наше время были приобретены на DVD. Но вот с Кудесником все не ладилось – официальные издатели как-то особо не торопятся его издавать, и на «пиратках» я его не находил, а душа тем временем требовала очередной дозы ностальгии. Выходом для меня стал торрент и хороший друг (Привет, DAvzON!) с безлимиткой. Полчаса терзаний Гугла, одно сообщение в асю, и через два дня я уже сидел перед монитором, пересматривая Wizard, теперь уже в широком формате и оригинальной озвучкой.

Так что же это за Кудесник такой, и что в нем хорошего?

Это так называемая «семейная» комедия о приключениях двух братьев – Кори (Fred Savage) и Джимми (Luke Edwards) Вудсов. Их родители в разводе – Кори живет с отцом Сэмом и старшим братом Ником (Christian Slater), а Джимми, оставшийся с мамой и её новым мужем, пребывает в клинике, куда его поместили из-за постоянных побегов из дома. Однажды и Кори решает сбежать – он собирает ранец, берет с собой скейт и похищает Джимми, вместе они отправляются в Калифорнию. По пути они встречают девочку Хейли (Jenny Lewis) - такую же путешественницу, как и они. А далее выясняется, что замкнутый и молчаливый Джимми, оказывается, мастерски играет в видеоигры (это ж надо! 50000 очков в Double Dragon и ни одного поражения). И вместо пресловутой Калифорнии их целью становится Лос-Анджелес, а именно – парк развлечений студии Universal, где будет проходить Video-Armageddon - чемпионат по видеоиграм с призовым фондом в 50000 вечнозеленых президентов. На пути троицы героев встает чокнутый частный детектив по розыску сбежавших детей - Патмэна, Сэма и Ника Вудсов, разносортные хулиганы и деревенщины из американской глубинки, а также Лукас Бартон со своим игровым девайсом Power Glove – заядлый игрок на консоли и главный «злодей» фильма, также мечтающий выиграть главный приз.

Вырисовывается вполне стандартная комедия «для всей семьи», если бы фильм, по сути, не являл собой полуторачасовую рекламу (я бы даже сказал – пропаганду) приставки NES и, собственно, самой компании Nintendo, которая его и профинансировала. Почти в каждом эпизоде, когда ребята не в дороге, Джимми во что-то играет, накапливая опыт перед соревнованиями, на экране при этом демонстрируются вставки из таких замечательных игр, как TMNT, Double Dragon, Super Mario Bros 2, Ninja Gaiden, Metroid, Rockman и других хитов тех лет. Сэм и Ник тоже периодически берут в руки геймпады, как бы показывая этим, что в видеоигры могут играть не только дети, но и взрослые. И, конечно же, здесь целый эпизод уделен новой (для 1989 года) умопомрачительной сенсорной перчатке «Power Glove» для приставки NES, без которой не может жить Лукас Бартон. А в финале Видео-Армагеддона всех зрителей ждала игра, которую еще никто и никогда не видел – Super Mario Bros 3. Конечно, полно фильмов со скрытой рекламой, но созерцать любимые игры – занятие приятное, поэтому отечественный Ночной Дозор со своей рекламой кофе, пельменей и сотовой связи нервно курит в сторонке.

В целом фильм хорош. Нормальное такое кино «для семейного просмотра», местами даже очень наивное, с такими стандартными для жанра темами, как большая дружба, первая любовь и победа добра над злом (в лице Лукаса Бартона). Фильм не дает заскучать, актеры играют на уровне, достаточном для подобных фильмов, даже актеры-дети – особенно хорошо со своей ролью справляется рыжеволосая Дженни Льюис, сыгравшая девочку Келли. Саундтрек также подобран грамотно и прекрасно гармонирует с видеорядом – мне особенно запала в душу песня, которая играет в эпизоде с байкерами, но без самого фильма я её не воспринимаю.

И если откинуть Nintendo с её приставкой и всеми играми, показанными в фильме, остается вполне обычная комедия «на один раз», которая легко могла бы затеряться среди подобных. А так это культовый среди Нинтендофилов и Мариобоев фильм, который вам обязательно следует посмотреть, если относите себя к таковым. Или если хотя бы с чувством теплой ностальгии вспоминаете дни, проведенные перед экраном старенького телевизора, с прямоугольным геймпадом в руках.

Power Glove


"I love the Power Glove. It's so bad."
Коронная фраза Лукаса Бартона


Еще задолго до появления Nintendo Wii делались попытки выпустить в продажу сенсорный игровой контролер, и одна из них пришлась как раз на 1989 год. Сей девайс во всей своей красе (или уродстве?) был продемонстрирован в Wizard.

Power Glove – любимая игрушка Лукаса Бартона – была разработана фирмой Abrams-Gentile Entertainment на основе другого манипулятора - Data Glove, созданного ранее, и выпущена в продажу компанией Mattel Toys. Устройство предназначалось для использования с игровой приставкой Nintendo Entertainment System вместо геймпада.

Манипулятор был выполнен в виде перчатки из лайкры, в пальцы которой были встроены пластиковые датчики, покрытые токопроводящим составом. Датчики позволяли определить, согнуты пальцы или нет. Кроме того, на перчатке размещались ультразвуковые излучатели и несколько кнопок, как на геймпаде NES. Положение перчатки в пространстве определялось при помощи нескольких микрофонов, которые улавливали ультразвук с передатчика. Таким образом, вся система позволяла определить трехмерные координаты положения руки, угол поворота ладони и сгибание пальцев.

Впрочем, работала Power Glove из рук вон плохо и не могла составить конкуренцию стандартному геймпаду (наглядно сей факт показан в одном из роликов с участием товарища AVGN, который можно найти на просторах интернетов). Пространственное разрешение было низким, и система часто лажала из-за некачественных микрофонов. К тому же она не воспринимала отраженный звук, а руку все время приходилось держать направленной на микрофоны, так что игрок быстро уставал. В общем PG не оправдала надежд Mattel и её производство было свернуто в течение года, зато спустя 17 лет Nintendo таки воплотила идею удобного сенсорного контроллера в своей приставке Wii.

PS: Есть мнение, что изначально Power Glove должен был взять старт на родине NES, в Японии. Но компания PAX, владеющая правами правами на неё, обанкротилась, а Mattel эти самые права похитила и выпустила манипулятор в Америке, параллельно раскошелившись на промо в фильме Wizard. Так-то!

Киноляпы

Не один уважающий себя режиссер не может снять кино, не наделав в нем пятерку другую, а может и больше (в зависимости от уважения к самому себе), заметных нестыковок и ляпов. Толл Холланд – не исключение.
Ляп первый: Когда отец Джимми, Сэм, бьет по машине детектива Патмэна лопатой, он сбивает номерной знак. Но когда детектив тут же в спешке уезжает, знак чудесным образом возвращается на место.
Ляп второй: Патмэн, пробив колеса пикапа Сэма, забирает нож с собой. Но позже, в эпизоде с автомастерской, нож, как ни в чем не бывало, вновь торчит из колеса.
Ляп третий: Самый заметный из ляпов в «Кудеснике». Эпизод в мотеле. Ник просыпается от того, что Сэм играет в «TMNT». По словам Сэма, он уже аж на третьем уровне, но на экране зрителю демонстрируется всего-навсего самое начало игры, а именно первый спуск черепашки в канализацию.
В фильме, конечно, имеются и другие нестыковки, но я бы не назвал их существенными.

Приятного просмотра.

Автор: DHeaD
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2226

Комментарии:

Оставить комментарий