Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Стратего: Новое воплощение

Полное название: Stratego: Next Edition
Жанр: board-game/gambling
Разработчик: Jumbo, Games Factory, Triangle Studios, Ubisoft
Платформа: NDS
Год выпуска: 2008
Количество игроков: 2
Стратего: Новое воплощение
Иногда в жизни случаются такие моменты, когда хочется поиграть в настольные игры, а не с кем. Конечно, если у вас хорошо развита фантазия, вы можете поиграть и сами с собой. Но скорей всего это занятие вам быстро наскучит, да и есть риск заработать раздвоение личности. Поэтому мы пойдём безопасным путём и воспользуемся электронной версией "настолок".

Чаще всего люди предпочитают играть во что-то известное, с несложными, вызубренными ещё в детстве, правилами. Но рассказывать о новой версии шахмат не так интересно, как об игре, с которой я познакомился совсем недавно. Поэтому давайте поговорим о Стратего. А именно о её реализации на Nintendo DS.

Что мы обычно делаем перед тем, как засесть за какую-нибудь настольную игру? Правильно, изучаем правила. В этом плане у электронных версий есть преимущество. В них мы можем познать правила непосредственно в бою, то есть в игре. Тем не менее, ознакомиться с правилами всё же стоит - это поможет вам грамотно менять тактику в ходе сражения.

Итак, для битвы умов вам предоставляется игровое поле размером в 100 клеток. У каждой из сторон имеется армия численностью в 40 фигур своего цвета. Войска одного игрока - синие, другого - красные. Основная прелесть игры заключается в том, что расположение фигур может быть произвольным. Как вы думаете, к чему это может привести? Конечно же, к отсутствию информации о расстановке войск противника. Говоря проще, ни одна сторона не знает, где расположены фигуры другой. Это позволяет игрокам блефовать, производить ложные перестановки и ослаблять внимание соперника беспорядочными массовыми атаками.

Игровое поле представляет собой модель равнины с двумя озёрами посередине. Фигуры игроков могут перемещаться исключительно по сухопутным клеткам. Но не бойтесь, вода не сильно ограничивает передвижение, так как занимает всего 8 клеток. Конечно, жаль, что в игре не предусмотрены морские войска, ну да ладно, будем сражаться тем, что есть.

Давайте разберёмся, кто же будет нашим пушечным мясом. Армия игроков состоит из флага, 6 бомб и 33 воинов. Каждый боец имеет свой ранг, который определяет ценность его наличия. Всего таких званий десять и обозначаются они цифрами:

1-шпион (spy)
2-скаут или разведчик (scout)
3-сапёр (miner)
4-сержант (sergeant)
5-лейтенант (lieutenant)
6-капитан (captain)
7-майор (major)
8-полковник (colonel)
9-генерал (general)
10-маршал (marshal)

Каждая из этих фигур, кроме скаута, может ходить только на одну клетку по вертикали или горизонтали. Разведчик же ходит так же как и ладья в шахматах - то есть, на любое расстояние, но до какого-то препятствия в лице воды или противника. Бомбы и флаг всегда неподвижны. Атаковать фигуры можно тоже только по вертикали или горизонтали, но никак не по диагонали. При этом каждый старший ранг побеждает любого младшего. Но в случае, если шпион атакует маршала, проиграет последний. Если же друг друга атакуют фигуры с одинаковым рангом - с поля удаляются обе. Игра завершается тогда, когда одна из сторон атакует флаг другой или когда один из игроков не может походить ни одной фигурой. При атаке бомбы любая ранговая фигура убирается с поля. К счастью, обезвредить бомбу может сапёр. В этом случае уже она убирается с поля. Вот и все основные правила игры. Теперь давайте познакомимся с теми возможностями, что даёт нам DS версия.

В главном меню вам доступны режим одиночной игры с компьютером (singleplayer) и режим игры с человеком (multiplayer). Здесь же можно ознакомиться с правилами игры (tutorial), просмотреть список создателей (credits), изменить настройки (settings) и загрузить ранее сохранённую игру (load game). В настройках вы можете выключить звук, сменить язык игры на один из европейских (русского там нет) и отключить анимацию передвижения фигур.

Теперь можно углубиться в одиночный режим. Здесь нас ожидают три пункта: Stratego Original, Stratego 90' и Stratego Duel. После выбора одного из них вы выбираете цвет вашей армии, сложность игры и возможность расстановки фигур самому (также можно выбрать один из 25 готовых вариантов). Уровней сложности, как обычно, три: лёгкий (Easy), средний (Medium) и сложный (Hard). На лёгком после каждой атаки на фигуре победителя проявляется её номер и он остаётся там до конца сражения. Естественно, это относится к фигурам соперника, так как ваши фигуры видны вам изначально. На среднем на фигуре победителя появляется крестик. На практике это не очень помогает, но зато развивает способность к запоминанию. При выборе сложного уровня фигуры противника просто никак не помечаются. В этом случае вам придётся полагаться лишь на собственную память. Ну и при любом уровне сложности после каждого хода противника на поле появляется стрелка, указывающая направление, в котором был совершён ход.


Вернёмся к вариантам одиночной игры. Stratego Original - это классическая электронная версия настольной Стратего. В Stratego 90' игровое поле будет повёрнуто на 90 градусов влево. Этот трюк позволит вам поставить войска вплотную к армии противника. Режим Stratego Duel расчитан на профессионалов. В нём каждой из сторон даётся всего по десять фигур: один флаг, две бомбы, шпион, два скаута, два сапёра, генерал и маршал. Правила всё те же, изменились лишь условия боя.

У владельцев DS есть возможность поиграть в Стратего друг с другом через мультиплеер. При этом можно использовать только одну копию игры, правда, в этом случае вам удастся сразиться лишь в Stratego Duel. Возможность игры через Wi-Fi Connection, к сожалению, отсутствует. Эмуляторщики же радостей мультиплеера лишены вовсе. Но не будем о грустном. Мультиплеер предлагает нам пять режимов игры, три из которых отличаются от предложенных в одиночном режиме. Это Stratego Rotation, где вы получаете возможность вращать игровое поле; Open Stratego - отличный вариант для новичков, так как все ранги видны изначально, и Custom Stratego - здесь игроки получат возможность выставить собственные правила.

И всё-таки приставка Next Edition хоть немножко, но обязала разработчиков сделать игру отличной от своего настольного братика. Во-первых, была добавлена музыка. Конечно, при игре с другом можно обойтись и словесными перепалками, но вот в битве с искусственным интеллектом необходимо что-то задающее настрой поединка. Поэтому в качестве музыкального сопровождения были выбраны некие подобия военных маршей, позволяющие игроку чувствовать себя пускай не великим, но полководцем. Во-вторых, каждый член вашей доблестной армии имеет собственное описание (зачастую содержащее полезные советы по тактике ведения боя) и портрет (который эффектно разбивается в случае поражения). В-третьих, у обоих сторон имеется кладбище, которое вы можете просматривать в любой момент. На виртуальном погосте будут покоиться фигуры, убранные с поле боя. Таким образом, вы всегда сможете узнать какие фигуры ещё остались у неприятеля. Дополнительной функцией кладбища является возможность сравнения составов армий.

В общем, если вы хотите открыть для себя нечто новое в мире настольных игр, обязательно попробуйте Стратего. Кто знает, может искусно натренировавшись в электронной версии, вы сможете пробиться в международный турнир. На этом всё, удачи в будущих сражениях, полководцы!

Автор: dizzy
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2052

Комментарии:

Оставить комментарий