Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Batman

Batman

Лирическое предисловие (хотя лирикой тут и не пахнет...)
Человек в черном костюме, появившийся внезапно из тьмы, низким голосом произнес: «Ты сядешь в тюрьму!». Громила перевел дуло пистолета в сторону темной фигуры и тут же выстрелил. Пуля отскочила, а громила взвыл: «Этого не может быть! Ты – дьявол!». Человек в черном костюме резко распахнул плащ, и в свете луны он стал похож на гигантскую летучую мышь. Громила попятился, продолжая стрелять, на лице его читался неудержимый ужас. Плащ сомкнулся над ним, и темная фигура взмыла вверх. Спланировав за край крыши, огромная «летучая мышь» скрылась в темноте. Я остался стоять, глядя на связанного громилу, который загнал меня на эту крышу и еще минуту назад угрожал мне пистолетом. Внизу послышался вой сирен…

Не просто человек.
Какими обычно бывают супергерои? Ну, во-первых: чаще всего их личность остается загадкой для всех, во-вторых: они наделены какими-нибудь суперспособностями, в-третьих: у них всегда куча врагов-суперзлодеев. Что же касается Бэтмена, то здесь не все так просто.
Итак, досье на человека, известного как «Человек-Летучая мышь».

Настоящее имя: Брюс Уэйн
Род занятий: Бизнесмен, владелец корпорации «Уэйн Энтерпрайс»
Псевдоним: Бэтмен
Известен как: Темный Рыцарь, Защитник Готэма; по некоторым данным, входил в состав «Лиги Справедливости»
Суперсила: нет
Владение боевыми искусствами: Мастер боевых искусств, один из лучших мастеров рукопашного боя, знаком со 127 основными техниками боя, совершенное владение рукопашным боем, обладатель черного пояса Карате, Дзюдо, Джиу-джитсу, Айкидо, Сават (Французский Кикбоксинг) и Кун-фу. Может вести бой вслепую, владеет навыками спецназа. В совершенстве владеет смертельными техниками боя, Ниндзютсу, Муай Тай, Кобудо, Яв-Янь, Таэквондо и стилем Дракона. Знаком с приемами бокса.
Владение оружием: Абсолютная меткость и совершенство владения многими видами холодного, метательного и огнестрельного оружия. Последнее не использует.
Физическая сила: Обладает предельными характеристиками организма. Ловкость, рефлексы, стойкость, координация, сила и выносливость приближены к пределам человеческих возможностей. Акробат и гимнаст.
Уникальные способности: Технический гений, эмоционально несгибаем, владеет жестким самоконтролем. Имеет познания во многих науках, таких, как математика, биология, химия, технология, юриспруденция и медицина. Безупречная эрудиция, интуиция, индуктивное и дедуктивное мышление. Полиглот.
Техника: бэтмобиль, бэтоплан, бэтлодка, бэтоцикл.
Оружие и приспособления: Основное оружие – руки и ноги. Любимое оружие – бэтаранги (бумеранги в форме летучей мыши). Последние имеют различные функции – от метательного оружия до устройства слежения. Все приспособления носит на поясе, где помимо бэтарангов есть еще и различные тросы, гарпун, дымовые шашки, электронные жучки и т.п.
Напарники: Робин, Бэтгёл и верный помощник и дворецкий по совместительству – Альфред
Основные враги: Джокер, Пингвин, Женщина-Кошка, Загадочник, Двуликий.
Друзья: Робин, комиссар полиции Джон Гордон, Удивительная Женщина и Супермен.

Подведя итоги, мы видим человека, совершенного практически во всем. Между тем, Бэтмен не обладает какими-либо суперсилами. Конечно же, это не мешает ему оставаться одним из лучших супергероев, которого боятся даже те злодеи, кто не страшится Супермена.

Рождение Бэтмена.
Впервые Бэтмен появился на страницах комиксов DC Comics в 1939 году. Простой грабитель Джо Чилл (который впоследствии станет Джокером) убивает на глазах восьмилетнего Брюса его родителей. Мальчик начинает путешествовать по миру, изучать науки и боевые искусства, чтобы посвятить свою жизнь борьбе с преступностью. Он совершенствует свое тело и дух и, возвратившись в Готэм, становится грозой для любого злодея. Образ летучей мыши взят из его далекого детства, когда он провалился в пещеру, полную летучих мышей. Тогда они напугали его, а теперь этот образ пугает всю преступность Готэма. Историю становления Бэтмена мы можем увидеть в фильме 2005 года «Бэтмен: Начало».
Приключения супергероя воплотились не только в комиксах и фильмах, но и, конечно же, в мультипликации и играх. Вот об играх-то мы и поговорим поподробнее.

Там, где ступала нога…
История игр про Бэтмена началась с платформы ZX Spectrum, для которой в 1986 году Ocean выпустила 3D-бродилку «Batman». Игра сразу же разочаровала поклонников Бэтмена, ведь наш герой не сражался со злодеями, а мотался по огромному лабиринту, преодолевая препятствия и собирая полезные штуки. Целью являлся поиск в лабиринте семи частей бэтоплана (прим. автора: как мы знаем, именно при помощи бэтоплана Бэтмен избавился от воздушных шаров Джокера с отравляющим газом).
Буквально через два года Ocean выпускает следующую игру для ZX Spectrum. На этот раз история про Бэтмэна воплотилась сразу в 2-х частях. В первой нам предстояло освободить Робина, а во второй – уничтожить компьютер Джокера. Игра стала двухмерной, но зато наш герой умел пользоваться найденными предметами и поражать врагов своим любимым бетарангом. В игре даже локации стали привычными для поклонников – Бэт-пещера, улицы Готэма, небезызвестный собор Готэма. Кроме того, разработчики применили интересное решение – каждая локация представляла собой отдельно открывающуюся часть экрана, напоминающую окошки комиксов.
А между тем, готовился к выходу на экран всем известный фильм Тима Бартона «Бэтмен». Конечно же, игростроители не могли упустить это из виду - и вот, в 1989 году вслед за фильмом появляется следующая игра. Здесь человек - летучая мышь предстает во всей своей супергеройской красе. Ну, и конечно же, игра целиком и полностью следует сюжету фильма. В число особенностей игры вошли несколько неотъемлемых «бэтменовских штучек». Наш герой научился использовать свои знаменитые «кошки» для преодоления пропастей и поднятия себя на этаж выше. Помимо этого, в игре появляется знаменитый бэтмобиль, на котором нам предстоит проехать через плотное движение Готэма. Еще одна знаменитая «машинка», а точнее - летательный аппарат бэтоплан - пригодится нам в одной из миссий, где надо будет срезать шары с ядовитым газом, которые развесил Джокер. Единственной головоломкой в игре является уровень, где надо угадать сочетание косметических средств, которые могут вызвать смертельную реакцию. В остальном игра представляет собой стопроцентный платформер и является основным хитом среди игр про Бэтмена на 8-битных персоналках. Именно эта игра серии сумела выжать все возможности 8-битной машины и использовать их по назначению.
Кстати, в те самые 80-е было модно издавать игры на нескольких платформах сразу. Вот и здесь мы можем обнаружить клоны игр про Бэтмена, например, на С64. Конечно, игры на С64 выглядят более красочно, но это особенность графических возможностей этого компьютера. В остальном же мы встречаем те же локации, то же количество врагов и те же особенности прохождения. Та же картина наблюдается и на MSX, Amiga и Amstrad.
Возможно, некоторые наши читатели воскликнут: «Да привязался ты к этим Спектрумам и Комоддорам!» «А я уже закончил!» - отвечу я, чтобы двигаться дальше.

Не «спеком» единым…
Что же несет время? Конечно же – технический прогресс! А с появлением новых возможностей – появляются и новые игровые творения. Так и с Бэтменом вышло. Как сейчас помню – 1989 год стал для Темного Рыцаря переходным… Причем переходным на платформу NES! Фирма Sunsoft на этот раз выступила разработчиком очередного платформера «Batman». Тут наш доблестный герой пополнил свой арсенал: помимо бэтаранга, нам вручили что-то типа самострела и какой-то нереальный девайс, способный стрелять сразу по трем направлениям. Также Человек в Плаще научился отталкиваться от стен, дабы прыгать на большую высоту. Существенно пополнились и ряды врагов. В игре нам встречаются ниндзя, какие-то большие и дико прыгающие мутанты, да еще куча всяких неведомых доселе негодяев. Появились и боссы на каждом уровне. Тут разработчики включили свою фантазию на полную катушку, а мы видим, во что это вылилось… Неизменным остался Джокер, но видимо, силенок у него осталось маловато.
Следующей разработкой стала игра 1991 года для приставки Sega, которая принадлежала скорее к жанру beat’em’up. Sunsoft на этот раз не стала отвлекаться от сюжета фильма, и никаких сверхъестественных механизмов и необычных мутантов в игре мы не встретим. Конечно же, без бэтмобиля тоже не обошлось, но вот гонки получились довольно непростыми. Игра не отличалась легкостью в прохождении, и непривычным казалось, что у Бэтмена нет другого оружия, кроме собственных кулаков и бэтарангов. В любом случае, эти две игры привнесли некую новизну в серию и заслужили немало поклонников.

От Sunsoft’а слышу!
Эх! Ну нельзя же так радоваться скромным успехам! Да, Бэтмен – культовый персонаж; да, платформеры неплохие получились (учитывая новые возможности «Бэтмена» для NES и технически продуманного «Бэтмена» для Sega)… Но ведь надо думать и о сюжете! Я не могу судить о том, насколько хорошо или плохо сделана игра – за меня это решат игроки, но вот игра, которая была выпущена в начале 1992-го, крайне отличается от всех игр серии. Batman – Return Of Joker для платформы NES как-то выпадает, что ли, из общих канонов серии. Во-первых, как мы понимаем, сюжетом особо и не пахнет – лазим себе по уровням, уничтожая врагов, чтобы столкнуться потом один на один с боссом. Во-вторых, уровни сами по себе довольно странные – тут и пустыня с пальмами, и снежная локация, и беготня по мчащемуся поезду, и тоннель, и даже канализация! Непонятно, что имели в виду разработчики, когда придумывали никак не связанные между собой уровни. Но есть ведь и плюсы! Например, многим нравится музыка из этой игры. Плюс мы имеем четыре вида оружия с возможностью применять так называемые супервыстрелы (держим кнопку «огонь», и оружие в наших руках приобретает своеобразный мощный заряд). Некоторых смущает слишком яркая графика, но ведь она в какой-то мере и создает общий дизайн игры! Еще одна немаловажная новая «способность» Бэтмена – становиться на время «золотым», непрерывно при этом стреляя. Хотя, по большому счету, практической пользы от этого нет. В целом получилась довольно спорная игра, после которой Sunsoft перестала быть разработчиком игр серии.

Новое пришествие.
Так уж получилось, что очередное рождение Бэтмена в игровой индустрии было ознаменовано выходом в 1992 году второго фильма режиссера Тима Бартона «Бэтмен Возвращается». Это же название получили и игры для NES, Sega и SNES. Для начала посмотрим, что нам приготовила фирма Konami, выступившая разработчиком на NES.
Безусловно, получился настоящий игровой шедевр. Во-первых, это уже был не просто двухмерный платформер. Во-вторых, наш герой приобрел навыки рукопашного боя и, помимо прочего, не остался без оружия! Здесь мы имеем и бэтаранги, и кошку. Но самое главное – различные приемы. Это и удары в прыжке, и подкаты, и круговое движение плаща – в общем, полный экшен. Враги Бэтмена – небезызвестная банда клоунов. Тут и толстяки, и клоуны на ходулях, и глотатели огня. Главные соперники на этот раз такие же, как и в фильме – это Женщина-Кошка и Человек-Пингвин на своем «утином» автомобиле. В целом эта игра – лучшая из всей серии.
Одноименная игра на Sega получилась не такая удачная, как на NES, но все-таки своеобразная. Здесь мы видим обычный платформер с богатым арсеналом оружия. Оружие в основном метательное. Помимо оружия, Бэтмен умеет и кулаками погрозить и ногами помахать. Все это эффективно против его врагов. Также Темному Рыцарю приходится часто использовать «кошку». А вот с Женщиной-Кошкой сражаться придется уже на первом уровне. Заслуживает внимания тот факт, что теперь мы можем, как и в фильме, планировать вниз, используя плащ - и видимо, именно этого нам недоставало в других играх серии. Будем считать это «фишкой». Ну а в целом игра своеобразна и интересна. Конечно же, она не так уж легка в прохождении, но это только добавляет интереса.
Следующее возвращение Бэтмена нас ожидает на приставке Супер Нинтендо.

Танцевали ли вы когда-нибудь с Дьяволом в бледном свете луны?
Прежде чем вернулся Бэтмен, появился Джокер. И вместе с ним – игра, практически точная копия Batman: Return of Joker на NES (только название немного отличается – Batman: Revenge of Joker). Не буду заострять на ней внимание, сами понимаете, чем графика NES отличается от SNES. В остальном – никаких изменений в игре мы не увидим. Однако не заставил себя ждать очередной хит – игра Batman Returns. Примечательна она не только улучшенной графикой, но и новыми возможностями нашего героя. Теперь его сила проявляется гораздо эффективнее. Бэтмен умеет швырять врагов друг в друга, об стены, всего этого так не хватало в играх серии! Еще мне понравился приемчик, когда Бэтмен ударяет двоих противников друг об друга. Конечно же, незаменимые бэтаранги тоже всегда под рукой. Ну, и сюжет игры развивается вместе с событиями фильма. Например, на первом уровне мы спасаем Селину Кайл, которая впоследствии становится Женщиной-Кошкой. А ведь с ней нам тоже потом предстоит сразиться. Немного непривычно было то, что Бэтмен умеет отбивать ракеты кулаком! Но супергерою простительно все, а разработчики, видимо, намеренно внесли в игру этот неприметный на первый взгляд трюк. Итак, игра Batman Returns появилась в 1993 году благодаря Konami.
А чуть позже – в 1995-м, Acclaim выпустила в свет продолжение – Batman Forever. Как вы уже догадались, в этом же 95-м вышел фильм «Бэтмен навсегда». Несмотря на то, что создавалась игра по впечатлениям от фильма, она развивается по сюжету комикса. Все начинается с того момента, когда Двуликий пытается скрыться из психиатрической лечебницы для особо опасных пациентов – всем известного Аркаима. А помогают ему в этом освобожденные из своих мрачных палат психи и убийцы всех мастей. В игре они почему-то вооружены различными электрическими штуками. Дальше, как и в комиксе, мы пытаемся спасти охранников банка, затем обезвредить бомбу в цирке и так далее. Нам помогает Робин, которого можно выбрать в начале уровня. Геймплей претерпел существенные изменения. Во-первых, сам Бэтмен теперь в совершенстве владеет боевыми искусствами. Его главные аргументы – кулаки. Уничтожение врагов происходит при помощи верхних и нижних ударов руками и ногами (в этом задействованы четыре кнопки действия), ударами ноги или руки в прыжке, ну а для защиты Темный Рыцарь использует свой собственный плащ. Есть и апперкот. Робин умеет пользоваться еще и шестом, который всегда при нем.
В целом каждый бой почему-то напоминает мне Mortal Kombat. Есть у Бэтмена и Робина также дополнительные средства борьбы – от дымовых гранат до электроразрядников. И конечно же, куда наш герой пойдет без своих бэтарангов! Кстати, Робин их также может применять. Во-вторых, мы можем использовать веревку, чтобы подниматься на следующие уровни. В-третьих, наши герои могут планировать, используя свои плащи. Что же касается графики, то прорисовка выполнена на высочайшем уровне. Про локации особо сказать нечего – выглядят они мрачновато, но в целом соответствуют атмосфере игры. Лично я углядел связь между фильмом и игрой именно в стилистике.
В остальном игра представляет собой обычный beat’em-up.

Бэтмен и Робин.
Знаменитые герои наконец-то объединились в серии игр. Ну, во-первых, это «Batman & Robin: The Animated Series» для Sega Game Gear. Хотя нам больше известна игра 1994 года «The Adventures of Batman & Robin» которая, помимо Game Gear, вышла еще и для Megadrive, Sega CD и даже SNES. Разработчиком выступила сама Sega, что и дало свои плоды. Конечно же, нельзя не отметить высокую играбельность «Приключений Бэтмена и Робина». Во-первых, это большое количество приемов, которые различаются для Бэтмена и для Робина; во-вторых, это стилизованная под «бэтменовскую» атмосферу и хорошо прорисованная графика; в-третьих, наши герои получили бонусы в виде различных видов оружия и средств массового уничтожения врагов, что является несомненно аркадным атрибутом. В целом игра получила неплохие отклики у игроков и даже без изменений вышла для PC.
А вот фильм «Бэтмен и Робин» вышел намного позже – в 1997 году. Упор был сделан на мощные спецэффекты и известных актеров, но, несмотря на это, получился довольно слабоватым. И, как нам известно, следующий фильм о Бэтмене выйдет только через 8 лет...

Он здесь... в кармане!
Говоря об играх, нельзя упускать из виду и карманные консоли. Я, если честно, практически не знаком с таким чудом техники, а эмуляция позволила поиграть лишь на некоторых. Но, несмотря на это, я все-таки упомяну игры про Бэтмена, которые вышли для «кармашек». Вот они:
«Batman» для Gameboy, вышла в 1990 году; далее для этой консоли появились «Batman: Return of the Joker», «Batman: The Animated Series» и «Batman Forever»;
«Batman Returns» вышла в 1992 году для Atari Lynx;
«Batman Beyond: Return of the Joker» для Gameboy Color, вышла в 2001, тут же следом появилась «Batman: Chaos in Gotham»;
«Batman Vengeance» для Gameboy Advanced, вышла в 2001, а в 2004 вышла «Batman: Rise of Sin Tzu»;
«Batman Begins» для той же Gameboy Advanced, вышла в 2005;
«LEGO: Batman» для PSP и Nintendo DS вышла в 2008 году.
Есть еще парочка игр, где можно поиграть за Бэтмена, но это файтинги, и на них останавливаться не будем. Вместо этого посмотрим, какие еще игровые продукты, посвященные Темному Рыцарю, можно найти.

Новое – это хорошо забытое старое.
Если представить, что не было ни 80-х, ни 8-битных консолей, а всегда существовали только Sony PlayStation, то наверное, мы почувствуем себя современными подростками, которые не то что не видели, но и не слышали об играх тех времен. И конечно же, нам попадутся игры с такими названиями, как «Batman Forever» и «Batman & Robin» для приставки PlayStation. Также мы встретим игру «Batman Beyond: Return of the Joker» 2001 года для все той же консоли. И нам невдомек будет, что новый Бэтмен – это уже третье поколение фильмов, игр и, конечно же, комиксов. По традиции, новые фильмы дали толчок к созданию игр. Например «Batman Begins» 2005 года вышла сразу для нескольких консолей. Среди них XBox, GameCube, PlayStation 2.
Не так давно на экраны вышел фильм «Темный Рыцарь». Что же, будем ждать новых разработок. А пока мне остается ностальгировать по минувшим дням и любимым «восьмибиткам».

А может посмотрим телевизор?
Уверен, нашим читателям будет интересно узнать, что самый первый фильм про Бэтмена был снят в далеком 1966 году. А первый мультфильм появился в 1968 году. Тогда был выпущен целый мультсериал про Защитника Готэма, который получил еще и продолжение. В 1969 году к рисованому Бэтмену присоединился еще и рисованый Робин. Новые приключения Бэтмена вышли в 1977 году. Мультсериал так и назвали «The new adventures of Batman». В 90-х наш герой снова получил главную роль в мультфильмах и мультсериалах. Например, «Batman: The Animated Series» является самым долгим. Он насчитывает 85 серий, а снимался с 1992 по 1995 год! Помимо него, придумали и мультсериал про будущее Бэтмена. Называется он «Batman Beyond».
Кстати, в 60-х шел еще и телесериал «Batman TV Series». Он насчитывает 3 сезона и впервые был показан в 1966 году.
Ну и как пропустить последний фильм про Бэтмена «Темный Рыцарь»? Вышел он в 2008 году, а значит, Бэтмену уже 22 года с момента первого появления на экране!

Вместо послесловия.
Возможно, я становлюсь стар... А возможно, эта девушка просто свела меня с ума... Стоп! Какая девушка? А как же Бэтмен? Как же Рыцарь Готэма в своем знаменитом костюме летучей мыши? Нет, уважаемый читатель, я не сошел с ума и не забыл. Я уверен лишь в одном – Бэтмен еще не раз вернется! Ведь любой настоящий супергерой всегда возвращается, чтобы вновь вести беспощадную борьбу со злом. Выгляни в окно - может, в небе зажегся «бэтсигнал»?...

Автор: tipa
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1740

Комментарии:

Оставить комментарий