Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Contra Force

Платформа: SMD

Все Pro давно в Contra!

Contra Force

Не было человека, игравшего в Денди и не видевшего это творение старой, но крутой компании Конами. Как мы резались в нее и как ругали своего младшего братишку за то, что он не смог вовремя прыгнуть/присесть и потерял свою последнюю жизнь! Эх, если бы этих жизней в реальности было, как в игре...
Обычно в подобных играх сюжет присутствует для галочки. И Contra Force не привнесла в эту тенденцию ничего нового. Как всегда, нас подставляют, или дают сверхсложное задание, на выполнение которого способны только мы. Но в данном случае нас ждет злая подстава со стороны врага. Как-то раз нам звонят по телефону и сообщают, что необходимо встретиться. Вы немедленно выезжаете к месту дислокации звонившего. Но, приехав на место, вы встречаете что? Правильно - лишь его труп. Дальше начинается сама игра, о которой мы и поговорим.
Игровой процесс представляет собой ту же «Контру», но с целым рядом нововведений. В том числе и таким, как второй, управляемый компьютером персонаж. Но об этом ниже. Вначале нам предоставляется выбор между 4 основными персонажами, не спешите искать глазами дополнительных. Кстати, если вы поиграете в другие игры на НЕС, то обратите внимание, что в очень многих из них имеются на выбор 4 персонажа (например, TMNT).
А теперь плавно перейдем к дальнейшей судьбе выбранного нами персонажа. Каждый из них отличен от другого. И не только спрайтами, но и всеми своими возможностями. Например, Бернс дальше всех прыгает, а Бинс может ложиться, что иногда приносит пользу, а иногда - проблемы. Выбрав персонажа, вы попадаете на первый уровень. Согласно сюжету, вы в порту. Встречаете первого врага, норовящего вас убить, конкретно - задавить своим телом… потому что стрелять данный «тип» врагов еще не умеет. (если зазеваетесь – стрелять этот тип быстро научится – прим. редакции)
Вы двигаетесь далее и уже в связке со следующим врагом встречаете вредного парня, который сидит наверху и нагло кидает гранаты. Но не отчаивайтесь - убить его можно аж двумя способами. Атакуйте напрямик, или цельтесь снизу, обстреливая платформу - и он умрет (наверное, от взрывной волны…).
Далее вы прыгаете через наполненную водой яму и вступаете уверенным шагом спецназовца в ангар. Здесь вас пытаются удивить электрокаром, который двигается в противоположную сторону по отношению к направлению вашего движения… Но что-то я начинаю слишком скрупулезно отмечать детали, а это уже выходит за рамки данного раздела журнала.
Как и во всех частях Контры, в конце уровня нас ждет встреча с боссом. Каждый из них не прочь поболтать и посмеяться над вами, утверждая, что он сильнее и круче. Но ничего, пара сотня грамм свинца или напалма в попе успокоят их раз и навсегда. Места действия отличаются друг от друга, как кошка и собака. Лишь ваш персонаж будет неизменным элементом общей картины.
Игра, как и все остальные Контры, приветствует прохождение вдвоем. Об этом свидетельствует и несметное количество ящиков, которые выпадают из всего подряд. Так как вам для получения наиболее эффективного оружия необходимо набрать максимум 10-13 ящиков, то остальные просто передаются в собственность второму игроку. По сути, в усовершенствовании оружия и заключается главная «фишка» игры. Которая преподносится, само собой, наряду с качественным геймплеем и разнообразием уровней. Далее вкратце рассмотрим их все, включая главных злодеев.

Уровни и боссы:

1 уровень - порт - как и любой игре, первый этап не представляет собой никакой опасности, если вы не новичок в данном жанре. Хотя несколько раз вас приятно удивят той самой «карой», да и бочки на вас будут катить не единожды. Начав игру в порту, вы попадете в ангар, а оттуда и в зал, где перемещают и хранят груз; он тоже «неожиданно» захочет упасть вам на голову. Потом, выйдя на улицу, вы преодолеете пару-тройку ям – и встретитесь с боссом.
Босс – любящий попрыгать мужик в ковбойской шляпе, из-за которой я назвал его "ковбой". Итак, ковбой будет много прыгать, а также стрелять очередью или одиночными выстрелами, или дуплетом. Также он умеет кувыркаться по земле, но после парочки хорошо смазанных вазелином пуль пониже спины погибнет смертью храбреца, недостойного, увы, прыгать более. А вы оставите позади его хладный труп и выйдете, наконец, из порта, чтобы...

2 уровень -...очутиться на корабле. В принципе, очень похоже на продолжение первого уровня, но кораблей-то, оказывается, не один и даже не два. Уровень отличен от всех остальных тем, что вид сбоку меняется на вид сверху, и кнопка прыжка вам более не нужна (да она и не работает здесь). Побегав по палубе и вдоволь наплававшись, вы доберетесь до подлодки и встретите там мужика с двумя пистолетами.
Босс - босс этого уровня находится в последней каюте. Да, это он вооружен двумя пистолетами. Не взыщите строго, но я называю его "хачик". Он ходит из стороны в сторону и иногда, если вы выйдете из укрытия, прет на вас. Его очень просто убить. Нужно взять Iron и, выбрав в качестве оружия огнемет, стать на стыке двух укреплений (или, если хотите, около сдвоенного укрепления) и стрелять. Супостату не повезет, он станет жертвой ритуального костра. Но когда враг повержен, выясняется, что он не умер, а удрал куда-то к себе на хату. Но вы все знаете и устремляетесь к нему. Добить-с. Кстати, будьте внимательны: во время сражения с боссом нельзя переключать персонажей.

3 уровень - стройка - вы в погоне за "хачиком" попадаете на стройку и понимаете, что не ошиблись. Здесь его логово. И что же? Необходимо со своей группой бойцов, которая зовется почему-то Blue Group (наверное, все они голубые береты), зачистить территорию и позволить наконец чьей-то любви достроиться (фанаты "Дом-2", вам посвящается!). Итак, добравшись по лифтам и всяким цепям до самого верха, вы замечаете перед собой целую кучу ящиков. И тут начинается. Нет, не босс. Начинает звучать сирена, и сверху вас пытается задавить потолок. Нужно со всей возможной скоростью расстрелять ящики и добежать до преграды, которую необходимо взорвать. Путь свободен, и теперь остается только найти "хачика". Пробегая мимо, вглядитесь в задний план. Там стоит вертолет. Как только пробежите мимо него - столкнетесь с боссом.
Теперь "хачик" пытается вас уничтожить на своем самолете. Он полностью обвешан оружием, но стреляет только из пулемета, да еще пытается вас зажарить своими турбинами. Но он, как оказывается, отныне самый легкий босс в игре. Просто станьте в левый угол экрана и иногда подпрыгивайте. Сокрушив босса, самолет, турбины и прочее, вы запрыгиваете в вертолет, который ваши напарники уже успешно украли, и устремляетесь далее

4 уровень - причудливы умы дизайнеров этой игры - теперь вы каким-то образом очутились на крыле самолета. Снова вид сверху, двигаться мешает ветер. Уровень представляет собой перебежки по крылу, внутри самолетов, а также уклонение от летящих ракет, которые также можно сбить попаданием в них. Спрыгнув на крыло последнего самолета и проникнув внутрь, вы расправляетесь с охраной босса и встречаетесь с ним самим.
Босс - капитан, кстати, представляет собой почти полную копию первого босса (по движениям и по оружию), только без перекатов. Ну, и вид, разумеется, сверху. Убить его чуть сложнее, чем остальных. Оказалось, что он захватил плутоний, и ваша задача, конечно же, вернуть его назад. После принятия на грудь последнего попадания капитан из последних сил вытаскивает гранату и дергает за чеку. Все взрывается. Вы вбегаете в другую комнату (надо полагать, уже с плутонием под мышкой), выпрыгиваете и раскрываете парашют.

5 уровень - последний.
Начинается с того, что главный злодей и начальник сей заварушки выпрыгивает из окна прямо перед вами и бросается бежать. Вы устремляетесь за ним по уже заминированному и укомплектованному полной котомкой врагов дому. Босс все время бежит где-то впереди вас, и вы иногда можете по нему пострелять. Только ему от этого ни жарко, ни холодно. Добежав до крыши, вы вступаете в свою последнюю битву.
Последний босс представляет собой мощного дядьку, видимо, тоже из голубых беретов. Бросая гранатами и стреляя по вам из автомата, он пытается вас убить (это чистая правда!). При этом ему в помощь прислали вертолет, который обстреливает вас из пулемета. После получения своей доли свинца он успешно… погибает. А вы становитесь самым крутым геймером, по вашему мнению.

Далее рассмотрим основных персонажей игры:

Burns – главный в вашей команде, вооружен автоматом. Прыгает выше остальных. Приседает, как и двое других. Его оружие:
HG – гранаты. Довольно бестолковое оружие.
MG – мощный автомат. Стреляет красными патронами.

Smith – не сравнимый ни с кем в плане меткости, поэтому таскает с собой снайперскую винтовку. Средний в плане всего остального. Приседает так же, как и Burns. Имеет на вооружении:
R – пулемет. Стреляет черными патронами.
HM – самонаводящиеся пули. Этим все сказано.

Iron – мастер всяких там крэшей и взрывов. Носит с собой базуку. Прыгает неважно, точнее, на уровне всех, кроме Burns. Таскает с собой:
FT – огнемет. Средняя дальность поражения. Но с ним можно «косить» крупные суммы очков, если есть время.
B – базука. Не так уж и сильна. Хотя более-менее оружие.

Beans – самый интересный среди этих спецназовцев. В отличие от других, вместо приседаний ложится (визуально это выглядит так, будто он отжимается) Также имеет довольно странное оружие:
TB – бомбы с замедленным действием. Очень фиговое оружие.
TM – бомбы с ускоренным действием. Тоже довольно странное оружие.

Управление:
Управление в игре более чем отзывчивое, хотя при зажатых одновременно кнопках выстрела и прыжка может случиться, что вы не сможете стрелять.
Конкретнее по управлению:
A – прыжок
B – выстрел
Select – смена оружия, если имеются ящики.
Start – вход в меню, где вы можете поменять героя или включить второго персонажа, управляться он может живым игроком или компьютером.

Музыка и звуки:

Вот мы и переходим к почти что заключительной строке. Музыка в игре однозначно хороша и не надоедает вам на протяжении игры. Звуки же стандартны, и вы можете услышать их во многих других играх. Значит, игра не выделяется в плане звукового сопровождения. А жаль. Сами по себе SFX вполне удались.

Баги, фишки и т.д.

На первом уровне вы можете по странной прихоти судьбы завладеть целыми 9 жизнями или даже бесконечным здоровьем. Все что нужно – это спрыгнуть в яму. Но может и не получиться.
Также есть фишка с бесконечным прыжком. Нажмите прыжок и далее Start. Затем, не отпуская кнопку прыжка, отпустите Start. Ваш герой прыгнет в воздухе еще раз.
Следующая фишка есть на последнем уровне. Там, используя бесконечный прыжок, можно встретиться с вертолетом где-то в небе. Но представлять из себя он будет нечто непонятное.

Заключение.

Народ, пожалуйста, пройдите эту игру. Эта очень хорошая игра, хотя далеко не шедевр. Тем не менее, все любят старую добрую Контру. И я тоже…

Автор: NKros
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2912

Комментарии:

Оставить комментарий