Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Bookworm

Платформа: Game Boy Advance

Аз, буки, веди…

Bookworm

В лето две тысячи третье от Рождества Христова обратили ученые мужи свои взоры на народную грамотность.
И посмотрели они на то, как народ грамоту разумеет, и на то, как в пространстве виртуальном общается, и на то, кому принадлежать все база. И закручинились ученые мужи.
И били они челом государю той страны, дабы узрел он важность народного образования. И выслушал их государь, и узрел важность, и вопрошал: "Учится ли наш дети?" *
И от слов его закручинились ученые мужи пуще прежнего.
И стали они думу думать: как народ просветить по части грамоты, коли сам народ просвещаться не желает?
И рек один ученый муж: "Коли не хотят люди грамоте учиться по доброй воле, нашлем на них змея ученого. И ежели будут огрехи на письме допускать, съедать будет змей горе-грамотеев вместе с ошибками. Змею корм, другим – наука".
И отвечал ему другой ученый муж: "Негоже съедать всех нерадивых в учебе, так и учить некого станет. Да и не захочет никто со змеем дела иметь, сбегут все, попрячутся. Наконец, змеи давно уж не в моде. А обратимся мы к диковинкам нынешним, червям вирусным. Червь – не змей, в любую щель проползет. А чтоб ни одна программа антивирусная его не заподозрила, примет этот червь облик игры компьютерной. И народ его сам будет в дом зазывать".
"И будет этот червь не простой, а книжный. А питаться будет одними словесами. Да не всякими, а книжными, правильными. И будут люди с ним возиться, пока грамоте в полной мере не обучатся», добавил третий.
На том и порешили. Вывели червя, окрестили его книжным и пустили на волю вольную. И пошел чудо-червь гулять по городам и селам, по компьютерам и ноутбукам, по айфонам да по геймбоям всяческим. Сидит и хитро так ухмыляется. Да еще подмигивает: есть, мол, хочу. А питается буквами.
Начинает человек ему буквы нанизывать в цепочку, будто бусы какие – а червь хитрый, не ест. Что нанизываешь, подмечает, а не ест. И лишь стоит случайно аль с умыслом слово какое собрать – сразу рот раскрывает зверюга, да заглатывает целиком. И чем больше ест, тем больше просит. И меньше трех букв не ест, зараза. Еще учет ведет съеденным словам, книгами измеряет (на то он и книжный).
А буквы тоже не простые – собираются в кормушке чудесной, да прибывают несметным числом на место съеденных. Иной раз насыплется горка буквиц одинаковых – и хоть плачь: ни одного, даже самого захудалого словца червю не скормишь.
А червь ждет и подмигивает. Ждет и подмигивает, зверь окаянный, пока с ума не сведет!
Народ, правда, быстро прояснил, что можно хорошенько кормушку встряхнуть – и буквы в ней меняются. Порой помогает хотя б тремя буквами за раз червя потчевать.
Но червь привередливый был – аж жуть. Не любо ему есть короткие слова – он серчает, накаляется. Знать, ученые мужи таки с генами какого-то змея-горыныча побаловались. Буквы тоже красные становятся, жаром так и пышут, кормушку пожечь грозят. И хату заодно, потому как ничем их не затушишь. Разве что червю же и подсунуть ненароком, проглотит и не поморщится.
А неиссякаемая кормушка все подсовывает новые буквы, словно курочка-ряба – яйца. А отдельные буквы не простые, а золотые. Ну, или позолоченные. Огонь их не берет, а червь книжный с еще большей охотою ест. А другие буквы, глядишь, инеем покрылись. Тоже, оказывается, вкусная еда. Впрочем, червь, как в сказке известной:

Дай солому – съест солому,
Чай, чужая, не своя.**

Но чего нельзя было у того червя отнять – так это его учености. Знал, шельмец, такие слова, каких в обиходе никто сто лет не поминал. И притом цензурных (хоть в это и не все верили). Порой устанет хозяин, начнет что ни попадя кидать в червячью пасть – жует зверюга ученая! Хотя слово-то получилось – ни в сказке сказать, ни пером описать, ни в словаре толстенном отыскать. А еще букву прибавишь – уже не то. Даже с грамматикой червь этот особо не дружит – число множественное еще глотает нехотя, а вот формы всякие продолженные да прошедшие – только по красным дням календаря.
И все же много нашлось людей, что с червем книжным сдружились. Животина умная, говорить умеет малость, рачительного хозяина уважает всячески. Особенно такого, который ему под заказ особый будет слова отдельные складывать на завтрак.
И пошел слух средь честного народа, что червь-де желания выполняет. Обрадовались люди (особенно те, что позолоченные буквы до этого пытались продать безуспешно), да потом поправка по народному радио разлетелась: желания червь исполняет не все, а только с книгами связанные.
Ну что тут прикажешь делать? С паршивой овцы хоть шерсти клок. Принялись люди вспоминать, что у кого с книгами связано. Оказалось, одни книги вообще-то любили, да так, что библиотекарями их в свое время только из-за плохого зрения не взяли. Другие, наоборот, начитались в детстве такой тмутаракани, что дай им волю – чиркнули бы спичкой, и пусть горят эти книги синим пламенем! А третьи так и в юности книги особо не жаловали, зато на старости лет покаялись – и замест каждой порванной в бурные молодые годы книжонки решили две или три сшить да переплести. Пусть даже представление о процессе переплета имея весьма смутное: гвозди там, иголки, нитки…
Червю все до словаря было. Корми его прилежно да амбиции свои к миру книжному привяжи – авось и до профессора дослужишься! А что, некоторые дослуживались. Потом крепко удивлялись, отчего их в академии всякие не берут. В конце концов, они таких ученых слов от ученого вируса понахватались, что хоть сейчас за диссертацию, да робу ученого мужа примерять.
А те ученые мужи, которые и затеяли весь этот тарарам, обратили свои взоры на народную грамоту еще раз. И схватились за головы: по улицам толпы библиотекарей, батальоны книгосжигателей, гильдии переплетчиков бродят! И несть им числа. Голосами смешными разговаривают, слова неслыханные знают, а иные – батюшки-светы! – уж совсем с виду очервячились.
И смекнули ученые мужи, что червь, будь он хоть трижды ученый да книжный, червем и остается. Вирусом информационным, то бишь.
Призадумались было, как такую кашу расхлебывать… а потом и рукой махнули. Все равно недостаток библиотекарей в отрасли.
И по сей день живет книжный червь в людских жилищах, в компьютерах и ноутбуках, в айфонах и геймбоях всяческих. И ест умные слова, и плодит библиотекарей да переплетчиков.
И лишь одно его создателей смущает: грамотности в пространстве виртуальном так и не прибавилось.
Буквы складывал
Ник Хантер

* - Дж. Буш-мл., цитата из одного выступления
** - Л. Филатов, «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Автор: Ник Хантер
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1617

Комментарии:

Оставить комментарий